Большой передел мира
246,113,147 499,628
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
23 янв 2023 07:17:54

Глава Минэкономики Швейцарии Пармелан назвал незаконной передачу Киеву российских активов

новая дискуссия Новость  602

Передача Украине замороженных российских активов нарушила бы гарантированное Конституцией право на собственность, заявил министр экономики, образования и исследований Швейцарии Ги Пармелан в интервью газете Matin Dimanche.

"В Швейцарии право собственности является фундаментальным и гарантируется Конституцией. Таким образом, получение денег от одной страны или частных лиц из одной страны для передачи другой представляется невозможным с учетом существующей правовой базы", — пояснил чиновник.

Он обратил внимание, что даже США, которые "могли бы оказать давление", еще не приняли этого решения.
"Мы — правовое государство. Мы обязаны соблюдать Конституцию и действующие законы", — подытожил Пармелан.
В четверг глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что Берн не исключает возможность использования замороженных российских активов для оказания помощи в восстановлении Украины, но отметил, что правовых оснований для этого нет. Как отметил глава федерального департамента иностранных дел Иньяцио Кассис, для конфискации активов потребуются изменения международного и национальных законодательств, а "Швейцарии, вероятно, придется провести по этому вопросу всенародное голосование".
https://ria.ru/20230…um=desktop
  • +1.55 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  бардак с идеями ( Слушатель )
23 янв 2023 08:19:23
Это нужно в клоун, отжиг дня разместить, ибо после Кипра 2012-2013, говорить о "священном и Конституционном праве собственности" — Под столом
  • +0.76 / 14
  • АУ