Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,180,420 48,237
 

  Баламут
05 дек 2009 17:03:40

Тред №170573

новая дискуссия Дискуссия  214

Аспиксу - насчет НЭПА...
И вообще просто про то что такое ЕСТЬ и было крестянство на Руси - будте добры, прочитайте Шамбарова или хоть про крестьянство на Вологодчине, что-то типа Кумыкова - там ч0тко написано что КРЕСТЬЯНЕ составляли торговые АРТЕЛИ! Заводили малое производство, но при ЭТОМ - оставались КРЕСТЬЯНАМИ - были приписаны к земле, занимались в основном Землей, а артели и кустарное производство оно необходимо для обмена излишков на нужные продукты и производтва тех продуктов которые необходимы своими силами, поэтому НЭП - это НЕзарождение  или "выпрыгивание из-за угла" 3 сословия - это побочный эффект крестьянства - не более того..и МАЛО ТОГО могу вам рассказать СУГУБО близкую к правде историю про Русских КУПЦОВ отправленных в Бухару! в 16 веке!
Караван наших русских купцов был отправлен в бухару для торговли, Эмир Бухарский ДАРОВАЛ русскому купечеству беспошлинную торговлю у себя. Купцы заблудились или их не туда вывели, хрен его знает - но вышли они к Чимкенту - город принадлежал Кокандскому ханству, ну да и там торговали, в общем после удачной торговли нашим сказали - платите пошлину...На что наши ответили опять таки оригинально - они ЗАХВАТИЛИ ГОРОД - объявили его Территорией России, а на территории России - торговля беспошлинна, ибо Царю Российскому уже все заплачено и вообще для таких долгих и трудных походов - поблажки давались.  Потом ушли из города и передали власть опять местным...
Теперь прикинте себе к носу что бы зделали чистые купцы без аристократической жилки? Ну вот как сейчас делают? подкуп там или еще чего..но вот САМИМ взять - захватить и объявить его территорией ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА это ни один купец не может по определению, даже Амеры в Ираке - воюют под флагом так называемого "международного сообщества", Аристократии такая отмазка как "международное сообщество" ВООБЩЕ не нужно - они  В ПРАВЕ ЭТО ДЕЛАТЬ, потому что ИМЕННО ТАК поступают ВСЕГДА! Это как дышать...
Отредактировано: Balamut1457 - 05 дек 2009 17:21:25
  • +2.02 / 30
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Senya russia
05 дек 2009 17:22:14
Цитата: Balamut1457 от 05.12.2009 17:03:40 но вышли они к Чимкенту - город принадлежал Кокандскому ханству, ну да и там торговали, в общем после удачной торговли нашим сказали - платите пошлину...На что наши ответили опять таки оригинально - они ЗАХВАТИЛИ ГОРОД - объявили его Территорией России, а на территории России - торговля беспошлинна, ибо Царю Российскому уже все заплачено!  Потом ушли из города и передали власть опять местным...
Черт возьми, настолько красивая история, что даже не хочется задумываться, байка или нет.
  • +0.10 / 7
 
  Аsphixia
06 дек 2009 11:35:18
Цитата: Balamut1457 от 05.12.2009 17:03:40
Аспиксу - насчет НЭПА...
И вообще просто про то что такое ЕСТЬ и было крестянство на Руси - будте добры, прочитайте Шамбарова или хоть про крестьянство на Вологодчине, что-то типа Кумыкова - там ч0тко написано что КРЕСТЬЯНЕ составляли торговые АРТЕЛИ!

Будьте добры почитайте сначала мой пост.
Вы его только подтверждаете. Малый бизнес, торговля и т.п. и т.д. - все прекрасно фунциклировало, силами крестьянства в том числе.
Вообще, посмотрите на историю - крестьянство, как самый массовый слой населения, всегда было источником кадров. Возникла потребность - из крестьян вышли торговцы, возникла другая - крестьянство пошло на войну, возникла третья - крестьянство пошло на фабрики-заводы. Универсальная палочка-выручалочка.

В общем, я не собираюсь спорить по поводу сословий и крестьянства. Никаких возражений по этому поводу я не высказывал. Поэтому не понимаю, зачем вы мне пишете про крестьянство. Но утверждение, что русские не могут торговать и заниматься малым бизнесом - это чушь.
Отредактировано: Asphixia - 06 дек 2009 11:51:26
  • +0.89 / 10