Большой передел мира
245,578,572 498,969
 

  Eliseevna ( Профессионал )
25 янв 2023 11:54:35

Турецкий политик допустил выход страны из НАТО через полгода

новая дискуссия Новость  323

ЦитатаАНКАРА, 25 января. /ТАСС/. Турция может покинуть НАТО через пять-шесть месяцев из-за провокационных действий против Анкары. Такое мнение выразил в среду заместитель председателя турецкой партии "Родина" Этхем Санджак.

"События заставляют нас предпринимать такие действия. НАТО своими провокациями вынуждает нас так поступить. Они пытаются противопоставить нас нашему соседу Греции. Турция покинет НАТО через пять-шесть месяцев. Они пытаются втянуть нас в водоворот на Ближнем Востоке. Наконец, вы видите акции против Корана в Швеции и Нидерландах", - приводит его слова газета Aydinlik.

По словам Санджака, последние проведенные опросы показали, что не менее 80% населения Турции уверены, что "США - страна, проводящая наиболее враждебную и разрушительную политику" в отношении республики. "В последнее время турецкий народ стал симпатизировать России и [президенту РФ Владимиру] Путину", - констатировал политик.


Между тем 19 января партия "Родина" сообщила о начале общенациональной кампании "Выйдем из НАТО" с призывом к властям республики выйти из состава Североатлантического альянса. Политическое движение в рамках этой кампании на площадях в ряде городов планирует устанавливать столы для подписания соответствующих петиций, будут проводиться митинги и протесты против баз НАТО в Турции. Лидер партии Догу Перинчек заявил, что "сильная НАТО означает сильную угрозу для Турции".

Партия "Родина" традиционно придерживается антиамериканских позиций. Она неоднократно призывала власти Турции закрыть военные базы США на территории страны, отозвать запрос на закупку американских истребителей F-16 и выйти из НАТО.


И еще один:


  • +2.70 / 53
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  кость ( Практикант )
25 янв 2023 13:09:29
"Ещё один"
В свою очередь в Европе очередной антиисламский акт надругательства над Кораном.
"Голландец Эдвин Вагенсвельд, лидер антиисламской организации, уничтожил священную книгу мусульман во время объявленной акции протеста перед Палатой представителей. Изначально, он хотел поджечь Коран, но муниципалитет не разрешил этого делать. В итоге, он решил «уничтожить» книгу другим способом - порвать страницы.
Полиция не вмешивалась в эту акцию Вагенсвельда.
Из письма мэра Ван Занена, которое активист разместил на своей странице в социальной сети, можно сделать вывод, что муниципалитет знал, что Вагенсвельд хотел использовать Коран, и разрешил этот акт вандализма.
Видео:
https://youtu.be/ih_V0K9PUZc
  • +0.73 / 9
  • Скрыто
 
  olenevod ( Практикант )
25 янв 2023 13:27:49
И вот тогда ничто не будет мешать жовто-блакитным, шведам, в смысле, совместно с белоголубыми вступить в навоз НАТО.
  • +0.42 / 6
  • Скрыто
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
25 янв 2023 13:50:29
Первый - этакий турецкий Лимонов, глава маленькой эпатажной партии. Не представленной в парламенте. 
Его смелые заявы любят цитировать наши СМИ. 
Турецкий политик сказал, мол.
Влияния ноль, шумихи в наших СМИ много... 
... 
А вот второй- это уже серьёзно. 
Глава партии, входящей в правящую коалицию.
  • +1.48 / 39
  • Скрыто
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
25 янв 2023 15:18:03
Нее.. Это было бы слишком хорошо. Так не бывает. Никуда они не уйдут.

ЦитатаАНКАРА, 25 января. /ТАСС/. Анкара не рассматривает возможность выхода из состава Североатлантического альянса. Об этом заявил в среду Омер Челик - пресс-секретарь Партии справедливости и развития (ПСР), председателем которой является президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Мы сталкиваемся с такими вещами на каждых выборах (призывы исключить Турцию из НАТО - прим. ТАСС). Это не те вещи, по поводу которых мы будем переживать. Слова тех, кто говорит о необходимости исключить Турцию из НАТО, неразумны. Об этом не может быть и речи. Мы являемся одной из стран - основательниц НАТО. Они не имеют права говорить об этом. То, о чем они говорят, было бы роскошью для НАТО", - сказал он в интервью телеканалу CNN Türk.
  • +1.71 / 24
  • Скрыто
 
 
  Z.Pravd ( Слушатель )
25 янв 2023 15:29:51
Да ну, никуда они не выйдут. У них недружественная Греция под боком, которая что характерно в НАТО останется. Так что думается мы наблюдаем ритуальные угрожающие жесты в турецком исполнении. Торгуются они.
  • +1.59 / 29
  • Скрыто
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
25 янв 2023 16:58:55
Что-то сразу "В мире животных вспомнилось". Читать выделенное голосом Дроздова...
  • +0.55 / 10
  • Скрыто