Нейробиология
48,701 46
 

  Радонеж ( Слушатель )
26 янв 2023 01:51:50

Исследование: люди способны понять жесты обезьян в 50% случаев Пока что ученым не ясно, с чем именно это связано.

новая дискуссия Дискуссия  132





ЦитатаВ новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS Biology, сотрудники Сент-Эндрюсского университета создали онлайн-тест с видеозаписями жестов приматов и показали его 5500 добровольцам. Лучше всего участники распознали движения, показанные шимпанзе (Pan troglodytes) и бонобо (Pan paniscus).

Добровольцам удалось понять приматов более чем в 50% случаев. Отсутствие или расширение контекста не сильно влияли на результаты.

Ученые отмечают, что из результатов их работы нельзя сделать конкретные выводы. Пока неизвестно, является ли способность распознавать жестовый язык приматов результатом эволюции как наследственной черты или же это связано с более высоким интеллектом человека.

Недавно ученые сравнили голосовой аппарат человека и 43 приматов. Оказалось, что в процессе эволюции у людей упростилось строение гортани, благодаря чему мы способны разговаривать.


Непонятно другое: им 50% показалось мало или много?
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
06 фев 2024 14:23:27

50-50 как у блондинки Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Pnb ( Слушатель )
06 фев 2024 14:44:11

Человек и собака друг друга понимают явно больше чем в 50% случаев. Имеется в виду нормальная деревенская собака, а не комнатная моська. Причем это может быть чужая собака.
Десятки тысяч лет живут вместе.

Здесь правда эксперимент отличается. Человек смотрит на обезьян со стороны, а не общается лицом к лицу.

Как-то я встретил медведицу с медвежатами. Она имитировала нападение, но отворачивала метров за 15 - 20. Как собака, когда облаивает. Прямо скажем, я прекрасно понимал, чего она от меня хочет.
  • +0.05 / 2
  • АУ