Большой передел мира
245,908,181 499,420
 

  avt5160701 ( Практикант )
26 янв 2023 23:02:32

Эксперты МАГАТЭ фиксируют мощные взрывы вблизи ЗАЭС.

новая дискуссия Новость  1.026

ВЕНА, 26 января. /ТАСС/. Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) зафиксировали взрывы в непосредственной близости от Запорожской АЭС. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте организации.
"Эксперты Международного агентства по атомной энергии, присутствовавшие на Запорожской атомной электростанции на Украине, сообщают, что за пределами объекта произошли мощные взрывы, свидетельствующие о военных действиях вблизи объекта, расположенного на линии фронта продолжающегося конфликта. Вчера около 10:00 по местному времени было слышно восемь сильных взрывов, от которых вибрировали окна административных зданий, сегодня их стало больше", - отмечается в заявлении агентства.
"Признаки боевых действий вблизи ЗАЭС еще раз подчеркивают жизненно важное значение согласования и скорейшего создания зоны ядерной безопасности и защиты вокруг станции", - приводит пресс-служба МАГАТЭ слова его генерального директора Рафаэля Гросси.
В начале сентября 2022 года Запорожскую АЭС посетила миссия МАГАТЭ во главе с Гросси. После этого на станции остались несколько сотрудников агентства в качестве наблюдателей. Позднее оно опубликовало доклад, призвав создать вокруг ЗАЭС зону безопасности для предотвращения аварийных ситуаций из-за боевых действий. Для обсуждения этого проекта Гросси проводит переговоры с представителями российской и украинской сторон. 
.
https://tass.ru/proi…urce=rnews
.
Таки решили добить напоследок, сволочиЗлой
  • +0.65 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Archangel_ ( Слушатель )
27 янв 2023 02:09:10

Опровергают:
Рогов назвал провокацией заявление МАГАТЭ о мощных взрывах в районе Запорожской АЭС
ЦитатаЗаявление Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о мощных взрывах в районе Запорожской АЭС не соответствует действительности и является провокацией. Об этом заявил председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
Ранее МАГАТЭ, со ссылкой на присутствующих экспертов, опубликовало заявление о мощных взрывах в районе станции. По их данным, это свидетельствует о "военных действиях вблизи объекта".
Однако, по словам Рогова, никаких взрывов, тем более мощных, в районе атомной станции не было. Представитель региона предположил, что это "хитрая игра или уловка МАГАТЭ", направленная на провокацию или какие-то шаги по дискредитации ситуации в регионе, передает РИА Новости.
Рогов полагает, что МАГАТЭ выполняет политическую волю киевского режима и их хозяев, обеспокоенных успешными наступательными действиями российской армии на запорожском участке линии фронта. Они пытаются его замедлить всяческим путем, в том числе, распространяя дезинформацию, заключил собеседник агентства.
Попытки МАГАТЭ вести переговоры по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС - это имитация деятельности, заявил ранее советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа. Он подчеркнул, что от того, что стороны едины во мнении по созданию зоны безопасности, вопрос не решается. По его словам, нужны не декларации, а механизмы создания такой зоны.

 И от Росатома:
В "Росэнергоатоме" опровергли заявление МАГАТЭ о мощных взрывах вблизи ЗАЭС
ЦитатаСоветник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа опроверг сообщения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о мощных взрывах рядом с Запорожской АЭС.
По его словам, сотрудники станции, эксплуатирующей компании и инспекторы МАГАТЭ ежедневно осматривают ЗАЭС, обходя ее по периметру. "В тот период работала артиллерия, но на значительном удалении", - рассказал Карчаа ТАСС, добавив, что никаких взрывов не на территории самой станции или около нее не было.
Советник подчеркнул, что звуки, которые сотрудники МАГАТЭ приняли за взрывы, - это артиллерийские дуэли. В последнее время взрывы около Запорожской АЭС не фиксировались.
  • +1.95 / 29
  • АУ
 
 
  VictorIF ( Слушатель )
27 янв 2023 02:29:43

Укладывается в такую канву.
СВР сообщает о складировании вооружения на АЭС украины, возможно с целью провокации. Почти сразу МАГАТЭ якобы проводит инспекцию, что уже подозрительно, и заявляет что нет ничего.
Сейчас вброс о мощных взрывах на ЗАЭС, пустышка. Возможен вариант подрыва АЭС на украине, с немедленным обвинением РФ в ответном ударе.
В свете нехороших раскладов на линии соприкосновения, очень может быть. Вариантов как всегда минимум два, по английской традиции.
1. Перевод обсуждения но такую огненную тему, в попытке сместить акценты от провалов на Донбассе.
2. Обвинение в терроризме РФ, с возможным дальнейшим накатом в ООН.
  • +0.06 / 20
  • АУ