Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,806,434 33,563
Ограниченная тема
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
27 янв 2023 22:10:55

По ситуации в районе Площанка, Макеевка, Невское (участок Сватово, Кременная)

новая дискуссия Новость  1.775

ЦитатаСегодня ночью и днём артиллерия 3 мсд как всегда работала по опорникам противника, его личному составу, как из под «глаз», так и по запланированным целям. Ночью произошёл интересный случай. Хохол в районе полуночи решил пострелять по нам минометом и только он его развернул, как тут же получил «двойной геноцид», сиречь два поросёнка от Гиацинта. Непонятно, что там с самой трубой миномета, но весь расчёт накрыло конкретно.

Что интересно, работают на этой самой арте мобилизованные парни, которые до войны вообще не имели никакого отношения к артиллерии. Грамотный кадровый офицер-артиллерист, являющийся командиром батареи и расчеты, состоящие полностью из мобилизованных мужиков.

Я не знаю, есть ли где-то такое ещё, но на одной из батарей Гиацинтов 3 мсд, в одном расчёте служат 4 ( ЧЕТЫРЕ) родных брата, случай уникальный даже для ВОВ. Всего братьев в простой воронежской семье шесть, самому младшему 3 года. Троих средних мобилизовали в сентябре, старший узнав, что братья мобилизованы, пошёл добровольцем. Теперь вот практически всей семьей тянут непростую солдатскую лямку и тянут более чем достойно.

Спокойные мужики, буднично наводящие своё орудие и отправляющие 50 килограммовый подарунок всушникам. На этой же батарее следующий расчёт, состоит из парней-спортсменов. Оборудовали себе спортуголок возле блиндажей, главное украшение которого ( наряду с мешком), «Роза» воронежского Факела.

Вообще сейчас становится уже очевидно, что шлак все больше отпадает и вчерашние мирные трактористы, менеджеры, футбольные фанаты, становятся отличными солдатами.

"Старше Эдды"

Хорошо, что мобилизованные все больше и больше становятся солдатами
  • +2.87 / 125
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
27 янв 2023 23:44:55

Значица так, что происходит в лесах у Кременной.
Противника там достаточно, "зоны влияния" с обеих сторон перекрыты по дорогам. Классический наступ организовать невозможно, техники у них мало, поэтому укурки используют свою излюбленную тактику - мелкими группами просачиваются вперед, роют окопы, постепенно подтаскивают туда то, что имеется из техники, им туда начинают подвозить запасы.  Из этих мест начинаются вылазки, в основном на выдвинутые вперед подразделения боевого охранения. Иногда понемногу, иногда скопом. Вот так и выглядят элементы чудовищного наступления пятачков, о которых свистят блохеры. Дороги в лесах минируют обе стороны. Меня раньше всегда удивляли видео, снятые через тепловизор, как пятачковые разведгруппы двигаются вдоль опушек по открытой местности. Оказывается, и опушки минируются.
Раньше, когда они буром перли, у них артиллерией перебили по дорогам прорву колес, полно в лесах сожженных машин. 
Ищут их тепловизорами новые "Орланы". Греются, пищу готовят, вот их артиллеристы по наводке и накрывают. Минометы они с собой не таскают, они их прячут на оборудованных ОП поодаль от своего "куреня". Во время походов "пострелять" носят туда мины. 
Фактически, там позиционная война и очень приличная серая зона. Иногда бывают серьезные стрелковые бои. Наши сидят крепко.
Лес там этот даже на дрова пилить нельзя будет.
  • +3.67 / 169
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
28 янв 2023 00:26:26

Большое спасибо за ПОДЛИННУЮ информацию.
В лесах южнее Кременной с нашей стороны 76 вдд и БАРС, с укровской - их "элита" (25 овдбр и 95 одшбр, когда-то бывшие десантниками, а теперь - просто ДеШеВки)
Камрад, хочется чтобы мы все же выбили этих уродов из леса ... или всех их там нахер похоронили...
  • +3.09 / 137
  • АУ
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
28 янв 2023 06:49:42

Пусть сдохнут в лесу  и идут на удобрение.Согласный
  • +0.36 / 7
  • АУ