Большой передел мира
245,995,167 499,481
 

  Eliseevna ( Профессионал )
28 янв 2023 11:24:20

США и страны Европы призвали Россию не защищать Сирию по делу о якобы применении химоружия

новая дискуссия Новость  714

ЦитатаВАШИНГТОН, 28 января. /ТАСС/. Соединенные Штаты, Великобритания, Германия и Франция призвали в пятницу Россию "прекратить защищать" сирийские власти от ответственности за приписываемое им применение химического оружия. Об этом говорится в распространенном Госдепартаментом совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств этих четырех стран по итогам публикации доклада Группы по расследованию и идентификации (ГРИ) Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).


Специалисты ОЗХО полагают, что сирийское руководство может нести ответственность за атаку с применением боевых отравляющих веществ в находящейся близ Дамаска Думе, осуществленную в апреле 2018 года.

"Наши правительства самым решительным образом осуждают неоднократное применение сирийским режимом этого ужасающего оружия и остаются непреклонными в своих требованиях, чтобы режим [президента Сирии Башара] Асада немедленно выполнил свои обязательства в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия и соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН. Сирия должна в полном объеме объявить и уничтожить свою программу по созданию химического оружия и позволить направить в свою страну сотрудников ОЗХО для проверки того, что она это выполнила", - утверждали госсекретарь США Энтони Блинкен, глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли, министр иностранных дел Франции Катрин Колонна и глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

Они "призвали Российскую Федерацию прекратить защищать Сирию от ответственности за применение химического оружия". Главы внешнеполитических ведомств "осудили применение химического оружия где бы то ни было, кем бы то ни было и при любых обстоятельствах". "Мы также подтверждаем нашу приверженность привлечению к ответственности виновных во всех атаках с применением химического оружия в Сирии и за ее пределами", - заключили Блинкен, Клеверли, Колонна и Бербок.
А Россия призывает вас перестать защищать людоедский киевский режим, преступления которого уже занимают не одну Белую книгу. Злой
Отредактировано: Eliseevna - 29 янв 2023 11:30:01
  • +3.31 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
28 янв 2023 20:43:58


Свора становится меньше.
  • +2.38 / 53
  • АУ
 
  sarboz divona ( Слушатель )
29 янв 2023 08:24:13

Смешные такие:
Мы вам лгали - "Не продвигать НАТО на восток"
Мы вам лгали - "О геноциде в Косово Милошевича"...
Мы вам лгали - "О хим.оружие Саддама"...
Мы вам лгали - "О договоре Майдана и Януковича"...
Мы вам лгали - "О договорённостях в Минске"
И ещё много-много-много лжи...
-"Сирия применила химическое оружие, у нас нет доказательств, но поверьте нам"...
  • +4.88 / 96
  • АУ