Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,410,375 7,391
 

  Slav Rus russia, Самара
28 янв 2023 19:08:45

Сахалин станет центром Восточного водородного кластера

новая дискуссия Новость  188

26.01.2023
Экспорт российского водорода в 2030 году может составить 2,2 миллиона тонн...
Такие цифры указаны в комплексной программе развития отрасли низкоуглеводной водородной энергетики, подготовленной Минэнерго РФ. Важным экспортером должна стать Сахалинская область, где формируется Восточный региональный водородный кластер.
....

https://rg.ru/2023/0…stera.html
  • +0.08 / 7
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Прокруст
28 янв 2023 22:59:46
Цитата: Slav Rus от 28.01.2023 19:08:4526.01.2023
Экспорт российского водорода в 2030 году может составить 2,2 миллиона тонн..

Там какой-то спец-заповедник или просто еврокомиссары всех перекусали?

Цитатаводородный завод, где будет организовано получение водорода методом прямой конверсии метана с улавливанием СО2 и захоронением его в естественные подземные хранилища.


Метан, прекрасное топливо -  в водород! Ради высокой цели - загнать C02 под землю. Это они обеспокоены тем что в России станет теплее? Или просто ненавидят растения как "зеленые"?
ЦитатаВторой проект - водородный поезд. К 2025-му намерены запустить серию электричек совместно с РЖД и Трансмашхолдингом.
...
Кроме того, мы обратились к идее "голубого вагона" - так называется проект электрохимической станции, которая, как угольный тендер к паровозу, "пристегивается" к локомотиву и снабжает его электроэнергией. А внутри этой станции - большой бак с жидким водородом. "Голубой вагон" не требует сертификации, потому что в самом вагоне, как и в подвижном составе, не меняется ничего, и он может выйти на линию уже в текущем году. Единственное "но": в железнодорожной технике надо применять не компримированный водород, а сжиженный.

В этой идее прекрасно все.

ЦитатаПредполагается поставка сжиженного водорода на космодром Восточный.
...
Объемы поставок не столь велики, - признал Валентин Дьяков. - Но договор важен как своей логистической составляющей, так и глобальностью задачи - без водорода тяжелые и сверхтяжелые ракеты, которые выводят грузы и спутники на орбиту, просто не полетят.

А на месте его получить не судьба.
ЗЫ.
Это все как в старой шутке, где предлагалось разводить верблюдов в Якутии, для уменьшения расходов корм для них возить самолетами, благо это намного дешевле чем возить самолетами верблюдов чтобы их покормить.
Отредактировано: Прокруст - 28 янв 2023 23:00:38
  • +0.17 / 7
 
 
  GrinF
29 янв 2023 00:30:29
Цитата: Прокруст от 28.01.2023 22:59:46
А на месте его получить не судьба.
ЗЫ.
Это все как в старой шутке, где предлагалось разводить верблюдов в Якутии, для уменьшения расходов корм для них возить самолетами, благо это намного дешевле чем возить самолетами верблюдов чтобы их покормить.

У сожалению в нашем правительстве сплошные долпоепы и казнокрады. И построенная система побдбора какжров вытяшивает вверх только таких = эффективных манагеолв. Почитайте последнюю речь Рещетникова . Он там все бормочет о  каких=то партнерах? о Каких парнерах не знаете? и становится риторическим вопрос-ремарка  профессора Преображенского -  я его туда не назначал. А  кто же тогда его назначил....Прав Пригожин в высказывании о населении Старой площади и кажровой политике...Ой прав... Вместо того что бы заниматься налаживания произвоства собственной электронной базы, группировки спутников слежения, - этот олух и еше несколько сотен олухов под его подчинением симулитруют бурную трудовую деятельность и осваивание средств в рамках избьезженной стратегии стана на вывоз вместе с потворствующими ему капитанами сырьевых госкорпораций. И никому жо этого дела нет....   

https://sro150.ru/no…j-povestke
«Глобальный тренд на низкоуглеродную экономику сохраняется. Несмотря на переориентацию с европейских на азиатские рынки, необходимо продолжать курс на декарбонизацию. Важные для нас партнеры уже активно работают по климатической повестке, предъявляют повышенные требования к бизнесу. Сейчас как никогда нужно развивать российские «зеленые» технологии, находить новые рынки сбыта и использовать многосторонние площадки для продвижения продукции. Хотел бы поблагодарить членов совета за участие в этой работе».


ЗЫ

Если кстати не в курсе то нынешний сахалинский губернатор Лимаренко - это заместитель Кириенко.
  • -0.07 / 8
 
 
  GrinF
29 янв 2023 01:37:10
Цитата: Прокруст от 28.01.2023 22:59:46Там какой-то спец-заповедник или просто еврокомиссары всех перекусали?

Цитатаводородный завод, где будет организовано получение водорода методом прямой конверсии метана с улавливанием СО2 и захоронением его в естественные подземные хранилища.



А подземные рхранилиша надо понимать - это ловушки нефти... То есть вся затея в том что бы поддеживать давление нефти и стало быть ее добычу... Что бы потом что - отдать забесплатно индусам , что бы они авработали дизель и продали европейцвм... и мы оплатили этот гещефт еще несколькими тысячами солдат н украине... В надеже что партнеры поймут добрцю волю... Вотиебе блеск и ницета экономика сырьевой иглы, и ее управляющих, встороившихся в правительствнные и околоправителтственные должности... все ради того что бы нефть побыстрее выкачать
X
29 янв 2023 11:36
Предупреждение от модератора Slav Rus:
"мы оплатили этот гешефт несколькими тысячами солдат на украине" Вы перешли "красную линию".
  • -0.06 / 5
  • Скрыто