Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,346,127 48,429
 

  parovos ( Слушатель )
06 дек 2009 14:26:51

Тред №170707

новая дискуссия Дискуссия  211

Цитата: Катюша
Вы намекаете на то, что Петр обкладывая старообрядцев двойной данью, запрещая им жить в скитах и монастырях (под угрозой отправки на каторгу), запрещая вести богослужения и обязывая их носить особое платье. Типа закладывал крепкий скелет для будующей буржуазии? Уж больно дальний прецел, вы не находите?



Я думаю, что причина гонений в другом.
Церковные институты изначально точились, как  мобилизационная организания с функциями начального военного образования и в первую очередь воспитание несгибаемого духа - поэтому старообрядцы были опасны даже по одному, как  терминаторы.
Ведь осенение крестным знамением и церковная служба -
- это ничто другое, как тренировка по вытаскиванию холодного оружия, отражению  и нанесению ударов. Совсем не случайно католики крестятся справа налево, а православные -наоборот .
- тренировка рубиться в тесной толпе ( как креститься при церковной  службе)
- ночная служба -аналог  караульной  службы
- умение собраться в условленное время в нужном месте
-умение ходить строем, переносить тяготы и лишения  (мало жрать, чтоб пузо не свисало у мобрезерва)
- когда старообрядцы крестились 2 перстами, а не щепотью, они тренировали соответствующие мышци кисти, важные  для держания сабли ( поляки до сих пор отдают воинскую честь 2 пальцами, приставленными к козырьку.)
Я думаю, что НИОКР и двойные технологии того времени ковались именно в монастырях - как то пыплавка колоколов и пушек и конезаводчество - ведь Ослябя и Пересвет сражались не пешими, а на конях.
И во времена "ереси жидовствующих" когда строили Иерусалим под Москвой имела место быть попытка военного переворота с целью устранить царствующую династию и поставить  взамест военно-религиознную хунту. Причиной недовольства Духовенстра Аристократией могло быть прекращение политики расширения границ государства, например .
Вообще российской аристократии свойственен застой и  почивание на лаврах ,  в то время как   англосаксонская арстократия неустанно ищет где бы поживиться и расширить свое влияние.
Отредактировано: parovos - 06 дек 2009 14:43:38
  • -0.12 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!