Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,685,787 33,486
Ограниченная тема
 

  НеМоскит ( Слушатель )
31 янв 2023 01:32:31

Интересное наблюдение.

новая дискуссия Дискуссия  772

Над Клещеевкой нависает украинский опорник. Его готовили так давно, что он отображен даже на Яндекс Картах. Строители добросовестно выполнили свою работу. Выкопали километры траншей и оборудовали бетонные ДОТы. Стоят эти сооружения на высоком холме, а перед ними лежат 700 метров открытого пространства. Обороняли его почти две сотни украинских бойцов. Казалось, что этот укреп взять просто невозможно.

Но все усилия украинских инженеров оказались напрасными. Штурмовики «Вагнера» зачистили его в пешем строю. Да, именно так. Не танковые клинья, а пехотинцы с автоматами Калашникова (при поддержке арты и авиации). Командиры наотрез отказываются делится своей тактикой с журналистами, но то что она работает – это факт.

Украинский конфликт в очередной раз доказывает, что современная война – это прежде всего рассредоточение, мобильность и координация. «Вагнера» научились действовать малыми группами и с успехом выполняют сложные задачи. Противник же ждал танковые колонны и приготовился их встречать знаменитыми «Джавелинами». Украинцы были просто не готовы встретиться с мотивированной пехотой, поэтому оркестр затрофеил немало противотанковых средств.

Жалко, что на других участках фронта мы пытаемся идти, вперед не учитывая новых реальный. Этот конфликт не похож на все предыдущие и нам нужно быстро учиться и переучиваться. Быть может, мы скоро все-таки научимся более эффективно применять танки. И реализуем наше преимущество в бронетехнике. Пока еще преимущество. Время работает против нас. Запад планирует к лету устранить этот досадный нюанс.

Александр Харченко
https://tgstat.ru/channel/@brussinf/5615
______________________________________________

+ комментарий к этому ..... Репост из: Владлен Татарский
Саш, я тебе расскажу главный секрет тактики: отсутствие шаблонов при планировании штурмов. Отсутствие идиотских рамок, инициативные младшие командиры, желание воевать - всё это создаёт условие для творческого подхода к выполнению задачи.

Второй секрет, это нечувствительность к потерям. Нет, речь не идёт о том, что там наплевать на человека, а о том, что даже если появились в группе раненые или даже убитые, никто не прерывает выполнение задачи. Добиться такого можно только высоким духом, любовью к Родине и сильнейшей корпоративной этикой.

https://t.me/bayraktar1070/732
__________________________________________

 Ну вот как-то так. Кое-что из написанного Харченко и Татарским мы тут и так озвучивали ,ну а прочее пусть останется на совести Харченко.
__________________________________________

На усмотрение модераторов.
Отредактировано: НеМоскит - 31 янв 2023 01:35:11
  • -0.22 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Портос ( Специалист )
31 янв 2023 01:54:12

На мой взгляд Мариуполь был более сложной задачей, с более многочисленным, более подготовленным, более мотивированным противником.
Однако ж, решили и по времени не затягивали.
Не одним "Вагнером" сильна Российская Армия.
У нас часто пропагандов, вводят в ранг аналитиков, а так люди языком просто умеют молоть, примазавшись к чужому ратному труду.
  • +3.60 / 145
  • АУ
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
31 янв 2023 02:31:08

  Согласен полностью ,тем более ,что городской бой неспроста считается особенно сложным . Бои за Мариуполь были тяжёлыми и кровавыми , к тому же это было практически в начале операции на терр.404 и многие ошибки совершались и из-за неопытности л/с ,но с тех пор много воды утекло. А сейчас даже многие части и подразделения из мобилизованных прекрасно себя показывают на ЛБС. Про "аналитиков" я лучше просто промолчу..Быдло.
П.С. Кстати , все эти укрепы в чистом поле - это исключительно точка приложения усилий арты в той или иной степени ,не приходится оглядываться на гражданских ,которые могут попасть под удары. То ,что в данном случае "музыканты" нашли иное решение ...ну так честь и хвала им , и командирам , и рядовым бойцам.
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
31 янв 2023 05:19:08

Бывает что не всегда умеют. Вон, вышеупомянутый "татарский", пишет в один день, что  - "РВСН самый бесполезный род войск. Его можно разогна..."
Подписчики "аналитика" эту чепуху неистово плюсуют. А на следующий день, он же пишет, что по его анализу - "США собрались уничтожить РФ"
Те же подписчики плюсуют более неистово с воплями " схаваем, проглотим, утремся" и тд.
О том, кто будет в ответ уничтожать США, "мэтр" скромно умолчал. РВСН же бесполезны, как он сам писал днём ранее...
Наверное сам Владлен, аккурат с теми подписчиками, кто плюсовал ту и эту ахинею, противоречащую друг другу...
  • +2.68 / 106
  • АУ
 
 
 
  EugeneWDS ( Слушатель )
31 янв 2023 06:30:56

Ну не скажите. Не все так грустно в русских селениях.

И это вовсе не вражья пуля Максика цепанула. И не шашкой Фомина полоснули..
Это один "подписчик", непосредственно причастный к событиям о которых брехал Фомин, со всей солдатской души лайканул по башке этому мудозвону за откровенное вранье.
Надо было еще и бланш наставить на оба глаза. Шо-б "ранение" понагляднее было.
честно стырено у kenigtiger от сюда https://kenigtiger.livejournal.com/
Весьма наглядно описан уровень мЫшления этого блохера и ыгсперда
  • +0.63 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
31 янв 2023 07:15:15

ВердипердоZzно!
Я тоже не перестаю повторять, что оба моих друга, что воевали там, на Украине, над одними перлами т.н. военкоров ржут, за другие высеры, готовы им морды лица разбить...
  • +0.68 / 21
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
31 янв 2023 07:59:16

Образовалась "тесно спаянная группа долбоё...в имени Гирькина", основная задача которой - всячески обсирать министерство обороны рФ и ВС РФ.
Общеизвестные уроды  - Роман Донецкий, Владлен Татарский, Угольный, Долгарева, выгнатый отовсюду Сладков, некто Олег Царев и прочая мразота..
И прущийся от самосозананяи собственной значимости гениальнейший военный теоретик нашего времени" некто Гирькин
Дикое желание насовать в ебало каждому из выше перечисленных персоналов лично...
  • +0.72 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
31 янв 2023 08:16:05

+
Причем Гирькин тоскует о монархии, о т.н. "России которую они потеряли", при этом почему то забывая, что аккурат в той России, его бы уже давно за его язык вызвали на дуэль и проткнули. Или пристрелили....
  • +0.76 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Maxlock ( Слушатель )
31 янв 2023 08:38:04

Разумеется, величины несравнимы по определению, однако, в последние полгода Гиркин играет роль некоего мини-Сталина - то ему поют рулады, то обличают его культ, то, повинуясь новому веянию, начинают вновь хвалить с разной степенью неистовости.
На мой взгляд, можно уже остановиться на какой-то позиции шкалы "хорошо-плохо" и судить по его делам, учитывая то, что он, всё же, многое организовал, но масштаб личности и объём знаний не соответствовали сложности ситуации.
  • -0.11 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
31 янв 2023 08:17:00

Так и не смог понять в чём высокий смысл чтения этих каналов. Все равно там осмысленной информации нет. Только перепевы рабиновичей.
  • +0.28 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
31 янв 2023 08:21:17

Для меня - никакого
Но вот с "потерпевшими" от чтения этих каналов встречаться приходится частенько...
И вставлять им мозги на место... получается с трудом и не всегда. бо засрано там все этими "блоХЕРАМИ" до безобразия
  • +0.52 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
31 янв 2023 08:36:10

Причем даже среди друзей. У нас была ругачка на НГ-праздниках и один, подписанный на таких "военwhoro'в", начал апелировать, дескать они "теплаки на донаты покупают".
На что ему наш общий друг-музыкант резонно ответил:
- Я выцепил момент и вылез перед самыми сумерками на нейтралку. Снял со свиней теплак, два хороших прицела и утащил пулемёт. Твой военблогер так сможет?


С обсуждением блоггеров настоятельно прошу закончить. Эта песня может длится вечно...
  • +0.47 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
31 янв 2023 08:34:05

Ну это как в том старом анекдоте про иностранца - пил с русскими весь вечер, они мне рассказывали, как у них все плохо и в правительстве сплошь уроды. 
Когда я с ними согласился - мне набили морду )))))))))))))
  • +0.44 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  exUSSR ( Слушатель )
31 янв 2023 08:38:15

Обычно лишь читаю посты служивых на этой ветке.
Ибо не служил на действительной, а лишь пиджак ВМФ.
Но тут всё-таки напишу.
Странная ситуация складывается.
Идёт ВОЙНА. И не локальная, а фактически тотальная.
С оскотинившимся и оборзевшим от безнаказанности Западом.
И в это тяжелейшее время в России активно гадит стране прослойка т.н. блогеров и прочих зарабатывающих на очернении армии.
И, как говорится, во времена И.В. Сталина эти персонажи давно бы либо лес валили, либо в штрафбатах  смывали свою ложь.
По-моему, пора возрождать суровую ответственность за такую подрывную деятельность.
Извините, накипело.
  • +0.60 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Монту_партнёр_Ихтамнета ( Слушатель )
31 янв 2023 09:05:21


вот было такое радио ЭхоМацы... и финансировал его не какой-нить госдеп, а Газпром... с чего бы, да?
Да потому что у нас комитетчик Президент, и уж он всяко лучше других знает, как управлять психологией толпы. Нужен пар в свисток. Не можешь побороть - возглавь.
Не будет этих военблохеров, которых в любое нужное время можно направить в правильное русло, появятся какие-нить "чешские" военблохеры, на которых перебежит эта аудитория, и никуда вы их не направите...
Меня умиляют эти все высеры "ах, они умеют в информационную войну, а мы - нет!", "ах, нас водили за нос с 2014 года с мирными договорённостями, а мы лаптями щи хлебаем", "ах, у них химарсы, а мы кирпичом ружья чистим"...
ПыСы. Извините за оффтоп, но если бы во времена КПСС была бы вот такая партия 2% всяких венедиктовых, навальных и прочих соросят, народ никогда бы не повёлся на красивые слова, ибо была бы прививка против долбоящеров. Что сейчас и делается - нужны все эти персонажи, чтобы выработался коллективный иммунитет. Если будет стерильная информационная картина, любая мразь пробьёт брешь в мироощущении большинства, это уже проходили в 1984-1988 гг.
  • +1.47 / 66
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
31 янв 2023 10:02:50

А есть те, кто новости из зоны СВО узнает только из сводок Конашенкова и статей в Красной Звезде? Есть такие, кому достаточно?
Просто для понимания процесса.
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  alb@tros ( Слушатель )
31 янв 2023 08:49:03
Сообщение удалено
alb@tros
31 янв 2023 21:35:59
Отредактировано: alb@tros - 31 янв 2023 21:35:59

  • -0.01
 
 
 
  ecolog oleg ( Слушатель )
31 янв 2023 09:45:38

в телеге Татарского нет возможности ставить "плюсы - минусы" и оставлять комменты тоже нельзя. я сейчас не касаюсь качества контента
https://t.me/vladlentatarsky
судя по количеству подписчиков, похоже на настоящий канал.
  • -0.39 / 15
  • АУ
 
  BUR ( Слушатель )
31 янв 2023 02:24:41
Сообщение удалено
BUR
31 янв 2023 18:45:12
Отредактировано: BUR - 31 янв 2023 18:45:12

  • +0.14
 
 
  Свой ( Слушатель )
31 янв 2023 03:03:19

Обычный профессионализм.
Когда человек с опытом в несколько лет вступает в бой против недавно  мобилизованного – шансов нет.
Это как бретер против студента.
Вроде как и шпаги одинаковые, и условия, и движения у обоих похожие. Но студент гарантированно – труп, а у бретера – ни царапины.
Ситуацию может изменить только артель или броня. Но тут это условие в обратную сторону работает.
  • +0.00 / 0
  • АУ