Перспективы развития России
24,283,506 126,560
 

  Danilov71 ( Практикант )
31 янв 2023 10:09:01

Более 691 тыс. иностранцев в 2022 году получили российское гражданство

новая дискуссия Новость  613

ЦитатаМОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Свыше 691 тыс. иностранных граждан за 12 месяцев прошлого года получили российское гражданство, что на 44 тыс. меньше, чем годом ранее. Это следует во вторник из показателей МВД по миграционной ситуации в РФ за январь - декабрь 2022 года.

"За январь - декабрь 2022 года число лиц, в отношении которых принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, - 691 045", - говорится в материалах. При этом за аналогичный период позапрошлого года данный показатель составил 735 385.

https://tass.ru/obschestvo/16923743

В МВД сообщили о выходе из российского гражданства 40 человек в 2022 году
ЦитатаМОСКВА, 31 января. /ТАСС/. МВД России в прошлом году оформило выход из российского гражданства 40 заявителям. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре ведомства в ответ на соответствующий запрос агентства.
"В 2022 году выход из гражданства Российской Федерации на территории РФ оформлен 40 заявителям", - сказал собеседник агентства.
В МВД пояснили, что выход из гражданства России осуществляется на основании добровольного волеизъявления. Российские граждане, которые живут в стране, могут обратиться с заявлением о выходе из российского гражданства в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства, а те, кто проживает за ее пределами - в дипломатическое представительство либо консульское учреждение РФ в стране своего постоянного проживания.
"Срок рассмотрения заявлений, поданных в общем порядке, составляет не более одного года, в упрощенном порядке - не более трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом", - добавили в ведомстве. Перечень документов, необходимых для предоставления вместе с соответствующим заявлением, установлен положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. Он утвержден указом президента России в 2002 году.
Вместе с тем есть основания отклонить заявление о выходе из гражданства РФ. В частности, к ним относятся не выполненное перед Россией обязательство, установленное федеральным законом, привлечение заявителя в качестве обвиняемого по уголовному делу либо вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда в отношении заявителя. Также основанием отклонить заявление о выходе из гражданства РФ может стать случай, если заявитель не состоит в гражданстве другого государства либо не имеет гарантий его приобретения.

https://tass.ru/obschestvo/16922581
  • +0.52 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!