Перспективы развития России
24,263,271 126,518
 

  DeC ( Профессионал )
31 янв 2023 10:27:09

ПО «Маяк» впервые импортозаместил канадский кобальтовый источник для аппаратов лучевой терапии «Theratron»

новая дискуссия Новость  428

30 января 2023



Источник ионизирующего излучения озерского производства будут использовать в аппаратах типа «Theratron». С помощью него проводят лучевую терапию при лечении злокачественных новообразований. Такая методика позволяет лечить практически все виды раковых опухолей. Источник производства «Маяка» – это наш ответ канадцам: раньше в аппаратах «Theratron» использовали именно их источник. Наш дешевле и надежнее: он может служить до 15 лет, что в три раза дольше, чем служат зарубежные образцы.

Источник производства «Маяка» состоит из двух капсул. Внутри – облученный в ядерном реакторе материал кобальта-60. Работа по изготовлению тонкая, и на производство одного такого источника уходит до 10 дней.

– На сегодня мы готовы в короткие сроки производить источники и при этом принимать на утилизацию отработавшие источники из медицинских учреждений. Мы надеемся, что российские онкологические центры в полной мере будут эксплуатировать наш источник в гамма-терапевтических аппаратах и оказывать своевременную помощь онкобольным, – подчеркивают на заводе радиоактивных изотопов «Маяка».

Первый источник нового типа уже в ближайшие дни отправится в областной онкологический центр Вологды. Как отмечают на «Маяке», производство источников для ядерной медицины станет новым импульсом в развитии предприятия.

Источник

Подмигивающий
  • +0.33 / 13
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!