Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,582,152 5,093
 

  _SV_ ( Слушатель )
  31 янв 2023 16:17:01

БПЛА

новая дискуссия Дискуссия  1.751

Цитата: Телеграм-канал Повёрнутые на Z войне 🇷🇺https://t.me/voenacher/38661




Необходимы аналоги Ланцетов с массой взрывчатого вещества 7 кг и более. Или хотя бы минимум 5 кг. А то 3 кг явно не хватает.
Отредактировано: _SV_ - 31 янв 2023 16:40:57
  • -0.05 / 7
КОММЕНТАРИИ (48)
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
  31 янв 2023 16:25:34
Может нужен носитель "Ланцетов" с возможностью баражирования. Ланцетов пару. Собъёт ПВО, израсходовали 2 ракеты на "пролетающий мимо" носитель баражирующих боеприпасов.
  • +0.05 / 2
 
  Прерыватель ( Слушатель )
  31 янв 2023 16:36:44
Самой многочисленной и сложно выводимой целью является пехота. Нужны дроны на 50-200 грамм ВВ и дальностью 1-4 км. Чтобы поражать живую силу засевшую в квартирах многоэтажек, хатах, окопах и подвалах. ВВ достаточно, чтобы покалечить или убить человека на небольшом расстоянии, но здания/помещения останутся целыми и пригодными для укрытия в них наших штурмовиков. Дроны точнее и быстрее арты справятся с задачей, без превращения всего вокруг в лунный пейзаж и необходимости траты боеприпасов вагонами.
  • +0.09 / 4
  • Скрыто
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
  31 янв 2023 16:53:17
Одним выстрелом всё порушить и забыть.
  • +0.03 / 2
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
  31 янв 2023 18:59:00
Вы за войной совсем не следили. Это тупиковый подход. Вокруг Донецка они уже годами так сидят под обстрелами среди руин. В еще целых н.п. враг прячется в домах вместе с, удерживаемым гражданским, населением, эти дома тоже рушить? Тут либо пехота должна лезть и гибнуть, либо враг сам уйдёт (уйдёт конечно, но очень не скоро и крови еще попьёт изрядно мирняку и войскам), либо высокоточным выбивать из помещений. Лучше отправлять коптеры, чем людей ИМХО, к этому многие и движутся, частично замещают арту коптерами суицидниками.
Вопрос экономики и логистики тоже часто обходят стороной. Сколько тонн снарядов на одного пораженного противника нужно, сколько стоит их производство, перевозка, обслуживание арт систем, подготовка новых расчетов (контр-батарейная борьба врагом ведётся, радары им поставляются постоянно), восстановление порушенной инфраструктуры необходимой для жизни людей? И сколько стоит поражение одного бойца противника с помощью коптера-суицидника с учетом тех же пунктов? Если посмотреть на проблему с такой стороны, то мысли про порушить отпадают. Лучше взорвать эквивалент гранаты в метре от лица врага внутри помещения, чем ради того же результата сносить капитальное строение (частный дом, больницу, школу, промышленный объект), в котором еще и мирняк может сидеть ни в чем не виноватый. ИМХО Даже если обмен будет один дрон на одного врага, это наверняка выйдет дешевле, чем забрасывать снарядами, которые не с первого раза попадают, а когда попадают, далеко не всегда складывают здание так, что враг гибнет.


Времена индустриальных войн, много-миллионных армий и "порушить" уже прошлое.
  • +0.08 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
  31 янв 2023 19:04:52
Вы меня покритиковали, или у Вас предложение есть?
  • +0.05 / 3
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
  31 янв 2023 19:46:23
Я прикидывал на пальцах и получилось, что каждый погибший укроп обходится нашему бюджету в 10 млн. рублей

Грохнуть противника вообще ни разу не проблема!
Проблема – это его выявить. И желательно до того, как он успеет причинить ущерб

Смешно.
Разведка доложила, что во-о-он в ту лесополосу вошло два взвода противника. После чего по полосе было выпущено три пакета "Града" в сумме за полтора лямя рублей
Потом подошли штурмовики и дострелили двух уцелевших снайперов патронами по 24 рубля.
Сильно дешевизна патронов изменила общую экономику?
  • +0.40 / 7
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
  31 янв 2023 23:40:41
Дорого укроп обходится.

Да, и для этого тоже нужны коптеры повсеместно 24/7. Но предположим вы его уже выявили, а дальше что? Вот он сидит на четвертом этаже пятиэтажки, а на 3-ем и 5-том этаже мирняк. Или вот он в больнице на втором этаже и в подвале, а на первом медперсонал и больные. Как его от туда вытравить с минимальными потерями наших людей?

Позор

Речь была про здания и укрепы, а вы про открытую местность. Потому что арте что лесополоса, что поле. Лесополоса это просто маскировочный фон для глаза наблюдателя. После одного пакета скосит половину деревьев в зоне поражения. То есть вышли в поле 2 взвода врага. Вы их накрыли артой. Хорошо, так и должно быть. Теперь тоже самое только в городе с высотками, бетонными подвалами, развитой канализацией и повсеместным мирняком проверните при помощи арты и штурмовиков. Штурм плотной застройки. Мины, засады, растяжки, подземные ходы между подвалами. Как в САР было помните? Поседеете, а не посмеётесь пока эти два взвода перебьёте. А в плане экономики потерь: один раненый 3 ляма, один убитый 5 и это только в разовых выплатах, а есть еще экономический ущерб от изъятия работоспособного мужика на замену потерянного бойца, его подготовку, вооружение, экипировку. Нужно беречь людей и использовать современную технику, тем более возможность производить её в стране есть.
  • +0.20 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  31 янв 2023 23:46:53
      Танковым ОФСом. Да, дом не сложит. Просто дыр наделает в стенах.
  • +0.20 / 8
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
  01 фев 2023 01:10:53
Если выявили – задача, считай, решена!
В зависимости от приданных средств объект можно сразу поразить из танка, из ПТУРа, высадить очередь из пушки БМП или БТР. Обнаруженный противник – больше не жилец.
Кстати, выстрел танка стоит 30 тыс рублей. С весьма заметной эффективностью. А сколько стоит ваш БПЛА со взрывпакетом?

Ладно, пусть будет про открытую местность. Так в чем состоит преимущество БПЛА перед танком или 30-мм пушкой при необходимости как можно быстрее засадить что-то предельно разрушительное в конкретное окно многоэтажки или подвала?
  • +0.08 / 5
 
 
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
  01 фев 2023 03:22:50
Нужно сперва дождаться этот танк, БМП/БТР, чтобы тот доехал через застройку, через баррикады, по дорогам с минами, попадая периодически в секторы ПТУРщиков врага. Посмотрите как в Марике было. Если бы формула "обнаруженный враг - больше не жилец" работала, было бы очень хорошо, но этого нет на практике.

Думаю 20-30 тыс при мелкой серии, ручной сборке и без оптовых цен на компоненты при закупке. Но вы стоимость здания оставляете за скобками? Вы не будете восстанавливать жильё людям? Пусть в палатках на улице живут? Больницы, школы тоже освобождённым от нацизма не нужны? Лучше граната с камерой и крылышками в помещении в метре от башки врага, чем 10кг за две стены от, которые всё разнесут или продырявят несущие стены. Вы прикиньте сколько стоит например Марик отстроить, и к этим снарядам приплюсуйте для начала, потому что за "разрушить" всегда следует "восстановить" на родной земле. Ну и для запуска коптера танк не нужен, в рюкзак кинул несколько штук и они всегда с собой для применения, а для запуска снаряда нужен танк стоимостью под сотню лямов рублей с изнашивающимся стволом, который еще и никак вам не гарантирован. Вы, когда про коптеры думаете, считайте, что это управляемая "муха" с видеокамерой, которая бьёт на пару км, может поворачивать "за угол", менять скорость и весит меньше 1 кг (примерно 1/4 веса это ВВ). Так будет проще понять преимущества этого оружия.

Вы выбрали единственный случай, когда приведенные вами средства могут быть эффективны, при условии, что там нет мирняка рядом. Если есть мирняк, то лучше летающий суицидник с камерой, он долетит прямо до целей и взорвет только их, не разнося в щебень здание. В Марике же, как эти твари делали. Заходили в квартиры с мирняком, стреляли из окна и бегом из квартиры, а мирняк там запирали. Засадите туда из танка - мирняку хана, а "навозцы" как бегали живыми так и бегают, только теперь стрелять из соседней будут. А с БПЛА всё лучше: долетел, посмотрел в нутре, что нет "чубатых морекопателей" и не нужно снаряд тратить, можно кстати задержаться, подождать возвращения стрелка минут 10-15. А когда "вот, как в сказке скрипнет дверь" и появится "лыцарь" можно жать кнопку "смайл", без опасений, что пострадает, прикованный к постели в соседней комнате, ветеран труда. Или вовсе облететь здание и посмотреть, что в окнах твориться и что за домом делается, может там кого удастся "удивить". Огнестрельное оружие на такое не способно.
  • -0.22 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  North ( Слушатель )
  01 фев 2023 10:48:45
Тут ИМХО, даже не хлипкий одноразовый БПЛА лучше будет, а небольшая самоходная телеуправляемая пуленепробиваемая турель (вроде Нерехты или Маркера), с пулемётом / АГ + пара РПГ / РПО при надобности, оптика в видимом и тепловом диапазонах, дальномер возможно даже не нужен. Главное - обеспечить дешевизну, компактность (чтобы из граника выцелить тяжеловато было, и транспортировать в обычной фуре), дубовость (если выцелят - то пострадавший должен подлежать ремонту в полевых условиях, хотя-бы путём замены узлов / блоков аппаратуры). Управление по радио, кабель не лишним будет (трос на пару десятков метров для эвакуации битого предусмотреть тоже).
При выезде таких штук во фронт фасада дома у обороняющихся появляется выбор: начать стрелять по ним из граников, подставляя гранатомётчиков под ответный огонь (теплак тушку должен сильно заранее заметить) и рискуя истощить БК или сидеть на задницах ровно, позволить турелям занять выгодные позиции и эффективно прикрывать заход штурмовой группы в здание (опять тепловизор в помощь).
Собственно Маркеры Рогозин уже отправил получателю, надеюсь, концепция "взлетит" - оно не только в городах, но и при штурме окопов полезно будет, для вскрытия вражеских огневых позиций не нашими бойцами или захода во фланг линии обороны.
  • +0.12 / 5
 
 
  psv ( Слушатель )
  31 янв 2023 21:24:09
Вот может хватит этой "ерунды пониженного могущества"? Если уж рассматривать "противопехотный дрон камикадзе", то очевидно что он должен иметь возможность доставлять (и главное оптимально по дальности подрывать) ту самую МОН-50. И никак не меньше (можно две, три, четыре что бы разом накрывать опорник или группу на марше)
  • -0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  31 янв 2023 22:48:37
Есть видосы когда бомбят одного человека.
И уж лучше взять две мелких бомбы, одну скинуть для пристрелки и второй попасть, чем промазать одной большой.
  • +0.17 / 5
 
 
 
 
  psv ( Слушатель )
  31 янв 2023 23:15:07
МОН-50 скинуть? Написано по моему четко про дрон-камикадзе (как и ланцеты).
Но в принципе монка забрасываемая на стабилизационном парашутике (или каких стабилизаторов) и снабженная дистанционным взрывателем выставленном на оптимальное расстояние на основе "лазерной рулетки" вполне возможна.
PS
Как можно промазать по цели имея конус поражения МОН-50 я слабо себе представляю
  • -0.01 / 4
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  31 янв 2023 23:23:18
      Запросто. Бо у МОН-50 не конус, а веер.По горизонтали разлёт - 120о, а по высоте всего 2 метра на удалении 50.
  • +0.34 / 12
 
 
 
 
 
 
  psv ( Слушатель )
  31 янв 2023 23:28:23
Но пластинку можно и согнуть. Кроме того сразу писалось про 2-4 которыми уз точно можно набрать зону поражения. Если уж с 50 метров высоты это весь опорник накрыть внезапно в бою можно.
А так 50 метров то зачем? Это же камикадзе, с 20 метров пусть подрывается пикируя на цель или снижаясь на неё.
  • -0.12 / 3
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  31 янв 2023 23:40:36
       50 м - наиболее эффективная дальность для этой мины. На меньшей дальности веер будет ещё тоньше.
  • +0.26 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
  psv ( Слушатель )
  31 янв 2023 23:41:52
Пластину можно согнуть в двух плоскостях. (не стал выделять жирным шрифтом, теперь маюсь сомнениями правильно ли сделалУлыбающийся
PS
что бы два раза не вставать, я понимаю какие там нормы "поражения" на тех 50 метрах... вот так на каждом этапе чуток "сову натянут" и получают на выходе "гранату" с 50 граммов взрывчатки, реально задействовать которые на 100% понадобилось 40 лет опытов, а результат метать боятся.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  31 янв 2023 23:48:35
Полёт осколков более-менее параллельно земле намного эффективнее, чем сверху вниз. Больше вероятность встретить цель.
  • +0.18 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  psv ( Слушатель )
  31 янв 2023 23:51:34
Поэтому с 20 метров.
ЗЫ
как вариант конечно можно ронять три четыре монки собранные "в 360 градусный пакет вокруг черенка лопаты фискарс с тормозным парашютом" и  так типа атаковать группы на марше... подрыв в момент "втыкания черенка в грунт"Улыбающийся
  • -0.04 / 2
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Слушатель )
  01 фев 2023 00:26:34
Сообщение удалено
BUR
06 фев 2023 04:41:07
Отредактировано: BUR - 06 фев 2023 04:41:07

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
  psv
  • Загрузить
 
  ВТБ! ( Слушатель )
  31 янв 2023 16:40:04
Источник: Россия отработала беспилотную разведывательно-ударную систему
ЦитатаМодернизированная версия дрона — "Изделие-51" — получила новую аэродинамику: теперь у аппарата одно большое X-образное крыло и X-образное хвостовое оперение. У этого беспилотника более мощная боевая часть — пять килограммов — и увеличенный радиус действия.
  • +0.20 / 7
 
 
  _SV_ ( Слушатель )
  31 янв 2023 16:48:30
Всё же БПЛА с массой ВВ 7 кг и больше будет гораздо эффективнее. А 5 кг – это необходимый минимум для гарантированного уничтожения лёкгой бронированной техники. На танки или тяжёлые БМП такого количества ВВ недостаточно.
  • -0.15 / 5
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  31 янв 2023 23:11:40
     Вот только не надо "трёх П". У "ланцетов" БЧ фугаснокумулятивная. А теперь смотрим на ПРОТИВОТАНКОВЫЕ выстрелы к РПГ-7. Самый ранний ПГ-7В - 2,2 кг. Самый последний и самый крутой (бронепробитие ,гарантированное - 600 мм за динамической защитой) ПГ-7ВР "резюме" - 4,6 кг. А 7 кг - это как 152 мм ОФС.
  • +0.34 / 17
 
 
 
 
  _SV_ ( Слушатель )
  31 янв 2023 23:21:33
Зато у танков никаких шансов уцелеть не будет.
  • -0.20 / 6
 
  Салон62 ( Практикант )
  31 янв 2023 19:55:09
Пошёл 3,14здабол "Старший Педик" в задний проход, со своими тупыми высерами. Не хватает ему мощности БЧ, видишь ли. Дебил.

ЦитатаА этот сказочный икспёрд (https://t.me/rt_special/2700) Герман (или его творческие рабы) знает, что ББП «Хароп» — это, прежде всего, такое средство борьбы с ПВО у родичей с Земли Обетованной? А не против танков предназначено: ни он, ни «Мини-Хароп». А? Или топовым ботоводам такие знания не нужны?

Кому там 3.5кг фугасно-кумулятивной БЧ мало? Танку? В крышу? Или в МТО?

Вес тандемной кумулятивной БЧ ПТУР 9М113М ПТРК «Конкурс-М» - 2.7кг! «Метис-М» и М1 — ну, 4кг, где-то. Всем хватает, обычно. Включая «Абрамсы» М1А2 в Йемене (https://t.me/ChDambiev/21795). Даже в лоб куча результативных прилётов было, а не в крышу уж.

И как это «Корнет» и «Корнет-Д» с 7кг БЧ справляется-то, без проблем и в любой вражеский танк, без 20кг БЧ «хотя бы» (с) Герман в крышу, как этот поц с московского фронта хочет?

Ну и, традиционно, наши лучи поноса в сторону Марго Симоньян и её «квалифицированного» персонала, тащащего, как навозные мухи, к себе на канал всякое дрэк мит фэфэр. Молодцы, отлично работаете, грамотно (нет)!

https://t.me/pozivnoy_kazman/2012
  • +0.09 / 9
 
 
  _SV_ ( Слушатель )
  31 янв 2023 20:33:58
Был видос в телеге, как Ланцет попал в танк, но не уничтожил его. Ещё был видос когда в буксируемую гаубицу попал и повреждения оказались не столь значительными, чтобы её уничтожить. После осмотра укры пришли к выводу, что после ремонта её можно вернуть в строй. Не знаю какая БЧ там была 3 или 5 кг. Скорее всего трёхкилограммовая. Так что попадание Ланцета не всегда приводит к уничтожению цели. Если БЧ 7 кг будет, то любую цель гарантированно уничтожит с первого попадания.
  • -0.42 / 12
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  31 янв 2023 20:54:23
На это можно посмотреть и с другой стороны. В хлам разнесенную технику проще бросить. А к поврежденной в непонятной степени сначала должен добраться специалист, вынести свой вердикт, оттащить её в ремонт... И вся эта суета жрет логистические ресурсы и привлекает нездоровое внимание.
Собственно, известный тезис что тяжелораненый доставляет противнику больше неприятностей, чем убитый.
  • +0.18 / 9
 
 
 
 
  _SV_ ( Слушатель )
  31 янв 2023 21:04:58
Это я к тому, что Ланцет даже гаубицу порой не может уничтожить. А подбить танк куда сложней. Поэтому вариант Ланцета с массой ВВ 7 кг не помешает.
  • -0.47 / 11
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  31 янв 2023 21:14:48
Это сильно зависит от того, что из себя будет представлять условный "Ланцет с массой ВВ 7 кг". Растет-то не только масса ВВ, но и вся конструкция. Может там на порядок сократится автопарк, которым его можно доставить, и число мест, откуда его можно запустить.
  • +0.25 / 9
 
 
 
 
 
 
  _SV_ ( Слушатель )
  31 янв 2023 21:31:16
Возможно взлётная масса такого БПЛА будет килограмм 20. Вместо нынешних 12. Может чуть меньше.
  • -0.21 / 7
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Слушатель )
  31 янв 2023 21:38:51
Сообщение удалено
BUR
06 фев 2023 04:43:09
Отредактировано: BUR - 06 фев 2023 04:43:09

  • -0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_ ( Слушатель )
  31 янв 2023 21:55:38
Это в модификации с БЧ 5 кг максимальная взлётная масса 12 кг. С БЧ 3 кг она меньше. Вряд ли прибавка ещё пары килограмм ВВ увеличит вес БПЛА в 2 раза. Разница взлётной массы между вариантом с 3 кг БЧ и с 5 кг не двукратная же. К примеру, Ланцет 1 несёт БЧ 1 кг при общем весе 5 кг. С увеличением массы БЧ до 5 кг вес вырос до 12 кг.
  • -0.22 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  31 янв 2023 22:46:10
Размер крыла не забывайте. Есть разница, влезет ли это в Ниву или нужен грузовик.
  • +0.24 / 8
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
  01 фев 2023 07:50:12
Да хоть 10 кг засунь, если кум. струя не попала в БК или в бак - эффект будет такой же, как на "видосиках" с якобы "не уничтоженной" техникой. Хотите гарантированного уничтожения? КАБ-500 - и все дела.Улыбающийся
  • +0.27 / 11
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  01 фев 2023 10:42:41
       Комрад хочет не "гарантированно уничтоженной", а разложенной на листы металлолома.
  • +0.13 / 7
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
  01 фев 2023 12:06:34
Во! Слушайте идею. Для боевых действий зимой. Известно что металлы имеют границу перехода из хрупкого в вязко-пластичное состояние. У некоторых она выше комнатной температуры, у других ниже. Так вот если надо в хлам раздолбать какой-либо металлический объект как терминатора, первым делом/выстрелом надо захолодить ниже вышеописанного перехода сталь. Надо смотреть по маркам стали, -60...-70 вполне может оказаться достаточно. Тогда при втором попадании кратер будет гораздо больше и глубже, а измельченный материал выбросит ударной волной. Тандемный боеприпас скорее всего реализовать не удастся - не успеет захолодить  на достаточную глубину. Если только какой-нибудь типа магнитной мины, низкоскоростной. Или даже беспилотник, по принципу: прилетел, прицепился, открыл клапан резервуара с сжиженным газом захолодил место, подорвал заряд.
  • +0.07 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  01 фев 2023 12:19:38
Во время ВОВ использовались бомбы с жидким кислородом. Вот только результатом было повышение температурыУлыбающийся
  • +0.06 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
  01 фев 2023 12:20:59
Очень интересно. Кстати тоже вариант.
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_
  • Загрузить
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
  31 янв 2023 21:11:40
Укры "после осмотра" на камеру ещё и не такое сп... ть могут. Иначе это не укры
  • +0.61 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  psv
  • Загрузить