Украина и украинско-российские отношения
204,608,332 348,056
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
01 фев 2023 07:43:19

Ельцин в беседе с Бушем в 1992 году называл Украину "главным дестабилизирующим фактором"

новая дискуссия Новость  759

ВАШИНГТОН, 31 января. /ТАСС/. Первый российский президент Борис Ельцин (занимал пост в 1991-1999 годах) в 1992 году на проходившей в расширенном формате встрече с тогдашним президентом США Джорджем Бушем - старшим (1989-1993) в Кэмп-Дэвиде называл Украину "главным дестабилизирующим фактором". Это следует из рассекреченной стенограммы беседы, обнародованной в понедельник американской общественной исследовательской организацией "Архив по национальной безопасности" (National Security Archive) при Университете Джорджа Вашингтона.
Как следует из документа, Ельцин отмечал, что у него "хорошие личные отношения" с Леонидом Кравчуком, который с 1991 по 1994 годы занимал пост президента Украины. При этом российский лидер указал на наличие придерживающихся националистических взглядов депутатов в Верховной раде. "В Верховной раде есть группа. Это крайние националисты, они называются [Народный] Рух [Украины]. У них есть влияние, но нет большинства в парламенте. Рух оказывает на него [Кравчука] серьезное давление. Я ценю позицию Кравчука", - заявлял, согласно документу, Ельцин. Слова бывшего президента РФ в стенограмме переведены на английский язык.

"На Украине 11 млн этнических русских. Они живут на востоке [Украины], на границе с РФ, русские также являются большинством в Крыму. Они могли бы проголосовать за присоединение к России. Так что в связи с этим фактом я не думаю, что Украина будет делать какие-то резкие повороты. Не для протокола: наш главный дестабилизирующий фактор - это Украина", - продолжил Ельцин.

"Архив по национальной безопасности" опубликовал еще несколько документов того времени. В их числе стенограмма еще одной встречи президентов, письмо Ельцина Бушу, датированное 27 января 1992 года, а также расшифровка беседы Буша с Егором Гайдаром в апреле 1992 года. Гайдар тогда, в частности, высказал мнение, что для решения всех проблем между Москвой и Киевом потребуется "много времени", однако "югославского типа [сценария] в отношениях России и Украины" не будет.

Изучив все документы, "Архив по национальной безопасности" отмечает, что в целом тема отношений с Украиной затрагивалась практически во всех разговорах представителей руководства США и РФ. "Ельцин стремится решать споры мирным путем и описывает свои отношения с президентом Леонидом Кравчуком как очень хорошие. Российский президент понимает, с каким  давлением со стороны националистических групп в парламенте сталкивается Кравчук", - говорится в пресс-релизе на сайте организации. Кроме того, на одной из встреч с Бушем Ельцин указывал на отсутствие у Москвы имперских амбиций в контексте отношений с бывшими советскими республиками. 

 
Отредактировано: бардак с идеями - 01 фев 2023 07:46:38
  • +0.47 / 6
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Николаич ( Практикант )
01 фев 2023 07:51:51
Да, пока российская власть согревала себя этой мыслью, американцы деятельно работали над нейтрализацией этого фактора.
Здесь время на Россию не работало, увы.
  • +0.97 / 17
  • Скрыто