Перспективы развития России
24,259,880 126,513
 

  Danilov71 ( Практикант )
01 фев 2023 09:59:10

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в январе опустился до 52,6 пункта с 53 пунктов в декабре - S&P Global

новая дискуссия Новость  438

ЦитатаМосква. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в январе 2023 года составил 52,6 пункта, немного опустившись с декабрьских 53 пунктов, говорится в материалах исследования S&P Global.

Тем не менее, как отмечается в обзоре, последние данные указали на улучшение состояния российского производственного сектора, хотя и самыми мягкими темпами за три месяца.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

По данным отчета, общему подъему производства в секторе послужил более резкий рост новых заказов. Темпы роста оказались самыми высокими с апреля 2019 года на фоне высокого спроса и приобретения новых клиентов. Источником повышенного спроса был внутренний рынок, в то время как экспортные заказы падали двенадцатый месяц подряд.

Уровни производства повышались в свете увеличившегося числа новых заказов. Темпы этого повышения в целом были скромными.

Подскочившие цены поставщиков и неблагоприятный обменный курс привели к более быстрому росту бремени затрат производителей в течение января. Стоимость импортных товаров росла. Темпы инфляции издержек стали самыми высокими за три месяца. В связи с этим компании повышали отпускные цены (третий месяц подряд).

Увеличение притока новых заказов способствовало росту уверенности в российском производственном секторе. Степень оптимизма компаний относительно объемов производства на ближайшие 12 месяцев стала самой сильной за почти четыре года в свете надежд на дальнейший рост новых заказов.

Активность компаний по найму сотрудников повысилась в январе. Темпы создания рабочих мест были вторыми по скорости с февраля 2011 года и в целом устойчивыми. Высокая занятость позволила производителям иметь достаточные мощности для обработки поступающих новых работ, незавершенные работы незначительно сократились.
  • +0.13 / 4
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!