Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,040,632 101,283
 

  Danilov71 ( Практикант )
01 фев 2023 13:07:32

Искандеры

новая дискуссия Дискуссия  798

Цитата: Телеграм-канал RT на русском ✔Белорусские военнослужащие приступили к самостоятельной эксплуатации ракетного комплекса «Искандер», сообщило Минобороны республики.



https://t.me/rt_russian/144854
  • +0.08 / 5
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  АндрК ( Дилетант )
01 фев 2023 13:41:33
Белорусская армия начала полностью самостоятельно эксплуатировать оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", сообщила пресс-служба Минобороны Беларуси.


"В ракетных войсках не хватало в линейке, так скажем, средств огневого поражения, комплексов, способных выполнять задачи на дальность более 300 километров", ― пояснил начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил полковника Руслан Чехов.

Комплекс "Искандер" производится в России. В него входят несколько машин: самоходная пусковая установка, транспортно-заряжающая, командно-штабная, для техобслуживания, пункт подготовки информации и машина жизнеобеспечения.
Это оружие предназначено для работы по наземным целям. Комплекс может уничтожать системы противовоздушной и противоракетной обороны, узлы связи, стоящие на аэродромах самолеты и вертолеты. Можно использовать "Искандер" и для подавления артиллерии противника.
Судя по кадрам, опубликованным белорусским Минобороны, в республику поставлен вариант с пусковой установкой на одну ракету. Существует вариант и на две, и его используют в России. Шасси производят в Беларуси на Минском заводе колесных тягачей. По дальности стрельбы "Искандер" превосходит белорусскую систему "Полонез".
О том, что "Искандер" поставлен на боевое дежурство в Беларуси, сообщил 19 декабря 2022 года президент Александр Лукашенко. "Мы поставили сегодня на боевое дежурство комплекс С-400 и комплекс "Искандер", ― сказал он тогда.
video
https://sputnik.by/2…99635.html
  • +0.09 / 2
    Комментировать