Казахстан & С А
2,952,263 12,875
 

  Danilov71 ( Практикант )
01 фев 2023 15:57:23

Вот такое вот казахское спасибо

новая дискуссия Дискуссия  856

Цитата: Телеграм-канал ТАСС ✔Власти Казахстана намерены закрыть свое торговое представительство в России, говорится в проекте постановления правительства республики, размещенном на сайте "Открытые нормативно-правовые акты".

При этом Министерству торговли и интеграции Казахстана совместно с комитетом государственного имущества и приватизации министерства финансов республики поручено в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.

https://t.me/tass_agency/178941

Не делай добра - не получишь зла.
  • +0.16 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
01 фев 2023 16:20:50

Не делай добро без оплаты... Есть такая мудрость. Так как человек считает, нет оплаты- значит я не должен, значит им самим было выгоднее, чем мне... значит продешевил....
А не делай добра, не получишь зла, это специальная ловушка сознания, для того что бы рассорить людей. Что бы каждый был сам за себя....
Личная точка зрения.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
  tankist_timur ( Слушатель )
01 фев 2023 19:52:17

Интересно, куда денется Казахстан, вокруг РФ, Китай, Кыргызстан, Узбекистан?
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  Alex_new ( Специалист )
02 фев 2023 09:54:00

Ну а это официальный ответ на поднятый вопрос. Ссылка . Фактически и коротко- представительство не имеет смысла, все настолько хорошо для казахстанского бизнеса в РФ, что держать еще чиновников?Зачем? У кого есть возражения?
Решение было принято из-за того, что «для казахстанского бизнеса созданы все институциональные условия для работы в российском направлении и решения всех операционных вопросов. При этом высвобожденные единицы будут направлены на усиление дипломатического присутствия Казахстана в других странах».
Подчеркивается, что закрытие торгового представительства в РФ не повлияет на развитие двусторонних отношений в целом, поскольку Россия является основным торгово-экономическим партнером Казахстана.
В Минторговли добавили, что сегодня в Казахстане действует около 8000 компаний с российским участием и 3348 совместных предприятий. На территории ВДНХ в Москве функционирует торгово-выставочный центр международного значения «Казахстан», «в задачи которого входит продвижение культурно-гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества».
«В России, с учетом функционала по продвижению экономической дипломатии, помимо посольства РК в РФ, эффективно работают генеральные консульства в городах Санкт-Петербург, Омск, Казань и Астрахань. Параллельно прорабатывается вопрос открытия генерального консульства Казахстана в Екатеринбурге.
Дальнейшая работа по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана в РФ будет также продолжена через партнерскую сеть АО ЦРТП «QazTrade», которая выстроена во всех крупных городах и регионах России», - подчеркнули в ведомстве.
Товарооборот между Казахстаном и Россией за январь-ноябрь 2022 года составил $23,6 млрд, что на 6,8% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($22,1 млрд). В 2021 году товарооборот между Казахстаном и Россией составил $24,6 млрд.
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
03 фев 2023 11:03:12
Вот еще осознание реальности.Ссылка и желание- сделайте мне красиво. И в этом случае будет критика... что произношение не правильное.... При этом признать, что это проблема самих этих стран.... нужно мужество.... Последствия он предсказал правильно. Или это не он предсказал, а ChatGPT? Центр то наверное создадут. Вопрос в том, что на каком языке там будут общаться? Или это не важно? Найдутся переводчики.....

"Мне не дает покоя, что "Алиса" или Siri не разговаривают на кыргызском или казахском языках. Все мы понимаем, что языки, которые не попадут в цифровой мир, ждет участь тех языков, которые не попали в письменность", - отметил Жапаров.
По его словам, для стран ЕАЭС особую роль начинает играть вопрос цифрового суверенитета. Это способность государства принимать односторонние решения и осуществлять практические действия в отношении своей цифровой инфраструктуры. По мере появления глобальных сетей правительствам стран все сложнее удается поддерживать свою цифровую независимость. В связи с этим Жапаров предложил организовать в странах ЕАЭС региональный центр развития искусственного интеллекта и базу по обработке медицинских данных.

Во время выступления Жапаров также признался, что его речь была частично сгенерирована нейросетью ChatGPT.
  • +0.37 / 3
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
07 фев 2023 19:07:34

Вопрос подняли журналисты. Они отметили, что в Казахстане рестораны McDonald's закрылись, но вместо них открылась непонятная сеть с вывеской "Мы открыты". В этой связи они поинтересовались, что это за сеть и кто является ее поставщиками.


"Казахстанская компания, которая занимается сетью ресторанов, они открылись с логотипом "Мы открыты". То есть бренд McDonald's ушел из Казахстана. Сейчас там продается на 80% тот же ассортимент. Насколько мы знаем, основные, незаменимые комплектующие, которые в этих товарах применяются, также из Российской Федерации, но по заверениям этой компании, казахстанской, проводится работа о том, чтобы применять казахстанское сырье, в том числе мясного и молочного происхождения. Эти работы проводятся".Председатель Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Куаныш Еликбаев

По его словам, на эту процедуру потребуется два-три месяца, так как время нужно для сертификации.

"Пока это название – "Мы открыты". Для регистрации определенного бренда нужно время. Сейчас эта компания прорабатывает казахстанское название таких ресторанов, насколько нам сообщали. Пока нет (каких-то вариантов – Прим. ред.)"Куаныш Еликбаев

Предыстория закрытия McDonald’s началась еще в ноябре 2022 года. Тогда стало известно, что McDonald’s в Казахстане (ТОО "Food Solutions KZ") с 18 ноября временно приостанавливает работу всех своих ресторанов из-за ограничений в местных поставках.
Ссылка
То есть осознать, что фактически сеть ресторанов быстрого питания   в КЗ , без тесной интеграции с РФ не может выжить мешает что ? И что американцы понимая это просто спрятались за свой менеджмент? Которому дали  право работать.....и признать эту реальность не получается?
  • +0.00 / 0
  • АУ