Большой передел мира
243,570,048 497,054
 

  DeC russia
03 фев 2023 09:24:36

В США скандал – над страной летает «гигантский разведывательный воздушный шар, принадлежащий Китаю», но сбивать его боятся

новая дискуссия Статья  575

В США скандал – над страной летает «гигантский разведывательный воздушный шар, принадлежащий Китаю», но сбивать его боятся.

Представитель Пентагона высокого ранга на специальном брифинге по ситуации с шаром:

Я не буду называть его точные размеры. По нашим оценкам, он достаточно большой, чтобы обломки нанесли ущерб, если мы его собьем. Вчера мы рассматривали варианты того, чтобы сбить шар над некоторыми малонаселенными районами в Монтане. Мы просто не могли снизить риск до такой степени, чтобы чувствовать себя комфортно, рекомендуя сбить его вчера. Более подробно описать его размеры я не могу, однако были сообщения о том, что пилоты видели эту штуку, хотя она находилась довольно высоко в небе. Так что он порядочных размеров.
 
Мы не сомневаемся в том, что это китайский шар. Почему мы его не сбили? Мы должны оценивать риски и выгоду. Первый вопрос заключается в том, представляет ли он физическую угрозу тем, кто находится в США. Наша оценка сводится к тому, что не представляет. Представляет ли он угрозу для гражданской авиации? Мы считаем, что нет. Представляет ли он значительную, повышенную угрозу с точки зрения разведки? Согласно нашей оценке, сейчас это не так.
 
Мы пришли к выводу, что шар не стоит сбивать на фоне наличия риска того, что его обломки при падении могут ранить кого-то на земле или нанести материальный ущерб.   Мы уверены в том, что шар предназначен для наблюдения, и траектория его полета действительно проходит над рядом важных объектов. Однако, шар не создает значительной добавленной стоимости для КНР в том, что касается разведданных, которые Пекин может получить с его помощью, если сравнивать с тем, что КНР получает со спутников.

ВеселыйСмеющийсяВеселый
Над ними летает разведовательный шар больших размеров. Они это знают, но сбить не могут.. Интересно будет если он приземлится на красной площади лужайке белого дома...

Веселый
  • +3.53 / 61
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Den_Galax
03 фев 2023 11:04:52
Цитата: DeC от 03.02.2023 09:24:36В США скандал – над страной летает «гигантский разведывательный воздушный шар, принадлежащий Китаю», но сбивать его боятся.



Я не буду называть его точные размеры. По нашим оценкам, он достаточно большой, чтобы обломки нанесли ущерб, если мы его собьем. Вчера мы рассматривали варианты того, чтобы сбить шар над некоторыми малонаселенными районами в Монтане. Мы просто не могли снизить риск до такой степени, чтобы чувствовать себя комфортно, рекомендуя сбить его вчера. Более подробно описать его размеры я не могу, однако были сообщения о том, что пилоты видели эту штуку, хотя она находилась довольно высоко в небе. Так что он порядочных размеров.
 

ВеселыйСмеющийсяВеселый
Над ними летает разведовательный шар больших размеров. Они это знают, но сбить не могут.. Интересно будет если он приземлится на красной площади лужайке белого дома...

Веселый


А если над ними "Буревестник" начнет круги нарезать?  Начнут в бункерах жить? Сбивать же вообще опасно!!!
)))
  • +1.77 / 36
  • Скрыто
 
  А75 belarus, Город над Бугом
03 фев 2023 11:14:23
Цитата: DeC от 03.02.2023 09:24:36В США скандал – над страной летает «гигантский разведывательный воздушный шар, принадлежащий Китаю», но сбивать его боятся.

.....
ВеселыйСмеющийсяВеселый
Над ними летает разведовательный шар больших размеров. Они это знают, но сбить не могут.. Интересно будет если он приземлится на красной площади лужайке белого дома...

Веселый

Веселая новость? Ну, да, как сам факт.
А объективно АДА - автоматический дрейфующий аэростат - цель для ПВО архисложная (казалось бы!).
Летит высоко, медленно, радиолокационная заметность - малая (РЛ ГСН ракет В-В плохо цепляются), в ИК-диапазоне и вовсе ничего не излучает.... 
У нас в свое время под эту напасть даже специальный истребитель аэростатов пилили - М-17.
Так что отмазки про обломки, которые якобы могут кому-то на голову упасть - это всего-лишь попытка прикрыть фиговым листком полную беспомощность сил ПВО пиндостана против таких объектов.
  • +2.25 / 46
  • Скрыто