А как же оно тикает?
11,282,731 15,050
 

  Zkvxz russia, Южный Урал
03 фев 2023 09:55:50

Милосердный пожар

новая дискуссия Дискуссия  104

Не знаю, как вы, а я очень боюсь природных стихий — землетрясения, наводнения, цунами. Потому что человек не может их ни остановить, ни предотвратить, хоть и пытается. Допустим, от вулкана можно убежать, он стоит на месте, хотя его раскаленная лава и течет, но все же медленно. Можно и от цунами рвануть в гору, если есть гора и ты знаешь о цунами хотя бы за 15 минут до его прихода.
От лесного пожара, которых сегодня на планете очень много, тоже можно убежать. Что и делают люди и звери. А вот что делать растениям? Они привязаны к месту, бегать не умеют. Поэтому нет у них никакой иной судьбы, как погибнуть в огне. Но, оказывается, не все так линейно.
На месте погибших растений появятся новые. Семена взойдут, корни пустят новые побеги. Проснутся семена, годами пролежавшие в почве в состоянии покоя, и пойдут в рост. Но это уже будут другие растения. Это будут растения, прошедшие огонь и получившие опыт, который помог им стать лучше.

Команда исследователей из Университета Миссури изучала, как почва после лесного пожара, насыщенная дымом, изменяет жизнь растений. И оказалось, что влияние благотворное. Растение лучше и активнее растет, как будто включает на полную катушку все резервы. На самом деле, деревенские жители это знают — наблюдали.
Чтобы внимательно изучить этот феномен, исследователи провели модельные эксперименты в лаборатории. Они имитировали почву после пожара, добавляя в обычную почву пищевую добавку «Жидкий дым». Эта жидкость содержит конденсат дыма от сгорания древесины, растворенный в воде. Экспериментальным растением был подсолнух.
Исследование было серьезным и довольно сложным, потому что ученые использовали радиоизотопы и рентгенографию, чтобы проследить транспорт сахаров по всему растению и понять, как он изменился. Именно от этого зависят рост и развитие. А сахара — это продукт фотосинтеза.
И вот результаты. У подсолнухов, выращенных на почве, обработанной «Жидким дымом», появляются третичные корни, то есть корней становится больше, а листья — более крупные, более толстые и более зеленые. Количество цветков на каждом растении увеличилось более чем вдвое.
А сами ткани подсолнуха стали жестче, потому что в них оказалось на треть больше лигнина, чем в контрольных растениях. И это хорошо для подсолнуха, он становится более устойчивым.
В общем, крепенькие выросли подсолнухи на почве с дымком. В чем же секрет дыма? Конечно — в веществах, которые входят в его состав. Катехол, резорцин, полифенольные соединения — именно они отвечают за этот необычный живительный эффект.
Ученые полагают, что и устойчивость к болезням и вредителям у подсолнухов на дымке заметно выше, например — к фитофторозу, стеблевой и корневой гнили. Но это они выяснят уже в следующих экспериментах.

А вообще, если вернуться к пожарам, то это природное явление. И от них есть польза, как от всего природного. Во-первых, они насыщают почву углеродом, тем самым улучшая ее. А во-вторых, выжигают всех чужаков и незваных гостей, заселивших земли и потеснивших их исконных обитателей.
Ну а в качестве бонуса за причиненные неудобства Природа с помощью дыма помогает растениям стать здоровее. Природа знает лучше — это один из основных законов экологии, который подтверждается всегда и везде.
Любовь Стрельникова
(«ХиЖ», 2022, №12)
  • +0.10 / 4
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  slavae russia, Москва
03 фев 2023 10:37:53
Цитата: Zkvxz от 03.02.2023 09:55:50Исследование было серьезным и довольно сложным, потому что ученые использовали радиоизотопы и рентгенографию, чтобы проследить транспорт сахаров по всему растению и понять, как он изменился. Именно от этого зависят рост и развитие. А сахара — это продукт фотосинтеза.
И вот результаты. У подсолнухов, выращенных на почве, обработанной «Жидким дымом», появляются третичные корни, то есть корней становится больше, а листья — более крупные, более толстые и более зеленые. Количество цветков на каждом растении увеличилось более чем вдвое.
А сами ткани подсолнуха стали жестче, потому что в них оказалось на треть больше лигнина, чем в контрольных растениях. И это хорошо для подсолнуха, он становится более устойчивым.
В общем, крепенькие выросли подсолнухи на почве с дымком.

О, классно! Я в прошлом году посадил всякую зелень на балконе, в этом думаю плантацию расширять, как раз будет возможность полить этой гадостью )
  • +0.02 / 2
 
  slavae russia, Москва
18 фев 2023 08:03:47
Цитата: Zkvxz от 03.02.2023 09:55:50Команда исследователей из Университета Миссури изучала, как почва после лесного пожара, насыщенная дымом, изменяет жизнь растений. И оказалось, что влияние благотворное. Растение лучше и активнее растет, как будто включает на полную катушку все резервы. На самом деле, деревенские жители это знают — наблюдали.
Чтобы внимательно изучить этот феномен, исследователи провели модельные эксперименты в лаборатории. Они имитировали почву после пожара, добавляя в обычную почву пищевую добавку «Жидкий дым». Эта жидкость содержит конденсат дыма от сгорания древесины, растворенный в воде. Экспериментальным растением был подсолнух.

Купил три бутылки жидкого дыма. Буду подливать в свой огород на балконе )
  • +0.05 / 2
 
 
  Пенсионэр russia
18 фев 2023 12:27:33
Цитата: slavae от 18.02.2023 08:03:47Купил три бутылки жидкого дыма. Буду подливать в свой огород на балконе

Уверен, что три бутылки старого доброго жидкого навоза дадут не менее благотворный эффект.
  • +0.00 / 0
 
 
 
  slavae russia, Москва
18 фев 2023 17:58:56
Цитата: Пенсионэр от 18.02.2023 12:27:33Уверен, что три бутылки старого доброго жидкого навоза дадут не менее благотворный эффект.

В городе с навозом напряжонка, на балконе к тому же ) А вот я помню, когда с отцом жгли старьё типа веток и травы на даче, там потом за золе вырастали растения аж в древесину отдавало.
  • +0.05 / 3
 
  slavae russia, Москва
20 июн 2023 12:27:54
Цитата: Zkvxz от 03.02.2023 09:55:50Команда исследователей из Университета Миссури изучала, как почва после лесного пожара, насыщенная дымом, изменяет жизнь растений. И оказалось, что влияние благотворное. Растение лучше и активнее растет, как будто включает на полную катушку все резервы. На самом деле, деревенские жители это знают — наблюдали.
Чтобы внимательно изучить этот феномен, исследователи провели модельные эксперименты в лаборатории. Они имитировали почву после пожара, добавляя в обычную почву пищевую добавку «Жидкий дым». Эта жидкость содержит конденсат дыма от сгорания древесины, растворенный в воде. Экспериментальным растением был подсолнух.

Молодцы исследователи, а журналист херово описал условия проведения эксперимента.
Весной я купил этого  жидкого дыма, одну бутылку расплескал на землю перед посадкой семян. Оно всё пошло нормально, всё растёт. Поскольку плескал везде, не с чем сравнить, помогает росту или нет. Но выглядело всё хорошо.
И тут через месяц я решил вторую бутылку набулькать ) Это была ошибка. Всё полегло и повяло уже на следующее утро. Жесть короче. Пойду ещё семян куплю )

а было таким


Отредактировано: slavae - 20 июн 2023 12:34:08
  • +0.05 / 2