ПВО/ПРО/ПКО
5,967,920 12,891
 

  valery913 ( Слушатель )
03 фев 2023 10:05:46

В России создадут комбинированный комплекс по борьбе с беспилотниками

новая дискуссия Новость  648

МОСКВА, 3 фев – РИА Новости. В России есть планы по созданию комбинированного комплекса по борьбе с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), включающего несколько бронемашин "Тайфун", оснащенных зенитками, СВЧ-пушками, боевыми лазерами и переносными зенитными ракетными комплексами, сообщает российский журнал для военачальников "Военная мысль", выпускаемый Минобороны.
Как отмечает издание, ранее на базе машины "Тайфун-ВДВ" концерном "Кизлярский электромеханический завод" был создан перспективный комплекс борьбы с БПЛА с зенитной установкой ЗУ-23 калибра 23-мм, которая управляется с помощью очков дополненной реальности. В комплексе также применяются элементы искусственного интеллекта, определяющие параметры воздушных целей и оптимальные варианты их поражения."На базе разработанного перспективного комплекса противодействия мини-БПЛА и поражения живой силы противника, основанного на новом универсальном боевом модуле с автоматической системой наведения и тактическими очками дополненной реальности, планируется разработать облик технических средств противодействия мини-БПЛА и живой силе противника, включающий несколько бронеавтомобилей типа "Тайфун" с боевыми модулями дистанционного управления, автоматического прицеливания и ведения воздушной цели, СВЧ-обнаружением, сопровождением и подавлением БПЛА, маломощным лазером, ПЗРК "Верба", объединенных общим управлением", - говорится в статье.
Издание отмечает, что такой подход позволит комбинировать состав боевого подразделения противодействия БПЛА разными средствами поражения.
В частности, сообщает "Военная мысль", в состав подразделения может включаться и мобильный комплекс "Рать" разработки холдинга "Росэлектроника" (входит в "Ростех"). "Рать" способна подавлять дроны с помощью СВЧ-пушки на дальности до 3,5 километров. Для физического уничтожения беспилотников комплекс оснащен боевым лазером с дальностью действия в 1 километр.
Боевые подразделения с комбинированным комплексом противодействия дронам "необходимы для защиты от БПЛА и поражения живой силы противника в ряде очевидных вариантов: при прикрытии мотострелковых, танковых, артиллерийских и других формирований войск (сил) тактического уровня от разведки и ударов БПЛА в местах сосредоточения и на огневых позициях, при сопровождении войсковых колон на марше", отмечается в статье.Главной задачей таких подразделений авторы называют предотвращение возможности для БПЛА противника выполнить целеуказание своим огневым средствам.

"Комбинированное применение дистанционного подрыва снарядов, СВЧ-подавления радиоэлектронных средств, лазера, искусственного интеллекта и тактических очков дополненной реальности позволяет значительно повысить точность и эффективность уничтожения БПЛА и живой силы противника", - делает вывод издание.
https://ria.ru/20230203/bpla-1849408341.html
  • +0.47 / 9
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  DimonT ( Слушатель )
03 фев 2023 22:04:59
Тут услышал байку что ополченцы в свое время откопали в экс-укропских закромах и некоторое время (пока не помер) пользовали ПАПВ. Но "по основной работе" такое теперь "низя" ибо армия и конвенции - а вот интересный рассказ что с его помощью легко обнаруживались дроны (по отблеску от линз) - сильно запал в душу.
 ЕЯПП что-то типа "обнаружительной" части "антиснайпера" вполне можно поставить "хоть на УАЗик" не говоря уж про турели боевых машин?
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
  Rat Rad ( Слушатель )
03 фев 2023 23:58:50
Вместо ПАПВ сейчас предлагается вот такая штука: https://niipolyus.ru…blyudeniya
Обнаружение оптики БПЛА - одна из заявленных функций.
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
  C@b@x ( Слушатель )
04 фев 2023 13:55:44
Вот как раз этой "гармони" попу и не доставало.  Вместо того, чтобы сокращать численность СухВ и наращивать количество и качество ВТО с упороим на АСП большого могущества с дистанционным управлением решили представить генералам наращивание бесполезной защиты излишних войск.
  • -1.07 / 20
  • Скрыто
 
 
  mse ( Специалист )
06 фев 2023 01:13:50
Угу... Сокращонная численность СухВ, Харьковской обл в прошлую осень, показала, что ВТО подавляющего количества и качества не может удерживать  позицыи. Пришлось наращивать численность СухВ вдвое. Внезапно!
Ташта военные теоретики, с модными идеями, могут прям щас итти нах.
  • +0.44 / 15
  • Скрыто