Суперджет-100 и авиапром России вообще
4,269,990 16,059
 

  liv444.1 russia
03 фев 2023 12:09:21

НПО Энергомаш и Авиация

новая дискуссия Дискуссия  961

Ранее, после начала СВО и "разрывающих в клочья" ССанкци ...
Когда еще Главой Роскосмоса был Рогозин Дмитрий Олегович ...

Он сдела следующее заявление:
Цитата«В ракетно-космической отрасли есть колоссальный ресурс — 170 тыс. очень высококвалифицированных людей. Мы планируем подставить плечо другим отраслям, испытывающим сложности. Прежде всего, это авиация. Я предложил на базе Научно-производственного объединения Энергомаш, которое входит в госкорпорацию Роскосмос, начать производство компонентов для авиационных двигателей. Мы готовы на базе холдинга Российские космические системы, что входит в Роскосмос, развернуть производство авионики для авиации»


В настоящее время Главой Роскосмоса Борисов Юрий Иванович, но ...

"НПО ЭНЕРГОМАШ" ПОЛУЧИЛО ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРОИЗВОДСТВО КАМЕР СГОРАНИЯ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ПД-8

Пишут:
ЦитатаЛицензия выдана бессрочно


Авиапорт приводит сообщение ТАСС со ссылкой на Роскосмос:
Цитата"НПО Энергомаш" получили лицензию Министерства промышленности и торговли РФ на разработку, производство, испытание и ремонт авиационной техники. Она необходима в рамках проведения работ по действующему соглашению с "Объединенной двигателестроительной корпорацией" (ОДК, входит в Ростех) на производство камер сгорания для авиадвигателей ПД-8 для российских самолетов Sukhoi SuperJet (SSJ-New)"
  • +0.24 / 14
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  basilevs russia, Санкт-Путинбург
03 фев 2023 15:25:19
Цитата: liv444.1 от 03.02.2023 12:09:21Ранее, после начала СВО и "разрывающих в клочья" ССанкци ...
Когда еще Главой Роскосмоса был Рогозин Дмитрий Олегович ...


ИМХО, конечно. Но очень похоже на то, что весной-летом прошлого года шло классическое "наказание непричастных и награждение невиновных", в ходе которого Дмитрия Олеговича и того, подвинули. Но сейчас уже видно, что он очень многое сделал правильно и преодолевая сопротивление очень удобно засевших на "хлебных" местах людей. Больше всего вспоминается эпопея с борьбой со старым руководством Хруничева. Уж эти то точно могли на фоне всеобщей горячки первых месяцев СВО "накатить по-полной".

Надеюсь, Рогозин ещё вернётся на какое-нибудь соответствующее его уровню место.
  • +0.33 / 18
  • Скрыто
 
 
  BIibigon2000 russia
03 фев 2023 17:58:50
Цитата: basilevs от 03.02.2023 15:25:19Надеюсь, Рогозин ещё вернётся на какое-нибудь соответствующее его уровню место.

Наместником Малороссии?)))
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
  Mirotvorets russia
03 фев 2023 20:06:46
Цитата: basilevs от 03.02.2023 15:25:19ИМХО, конечно. Но очень похоже на то, что весной-летом прошлого года шло классическое "наказание непричастных и награждение невиновных", в ходе которого Дмитрия Олеговича и того, подвинули. Но сейчас уже видно, что он очень многое сделал правильно и преодолевая сопротивление очень удобно засевших на "хлебных" местах людей. Больше всего вспоминается эпопея с борьбой со старым руководством Хруничева. Уж эти то точно могли на фоне всеобщей горячки первых месяцев СВО "накатить по-полной".

Надеюсь, Рогозин ещё вернётся на какое-нибудь соответствующее его уровню место.

Вполне возможно Рогозин "сушил болото" в Роскосмосе.
Дальний родственник из Энергии постоянно бухтел по этому поводу транслируя консолидированную позицию местной общественности мол " не специалист" и т д.
  • +0.15 / 8
  • Скрыто
 
  liv444.1 russia
24 май 2023 13:50:39
Предприятие Роскосмоса поставило ОДК первую камеру сгорания двигателя для самолета SSJ-New

Пишут:
ЦитатаНаучно-производственное объединение Энергомаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») передало первый из шести опытных образцов камеры сгорания для двигателей ПД-8 самолета Sukhoi Superjet New по договору, заключенному в августе 2022 года с Объединенной двигателестроительной корпорацией.


Генеральный директор НПО Энергомаш Игорь Арбузов:
Цитата«Мы провели большую работу по изготовлению одного из ключевых элементов авиационного двигателя ПД-8. Для Энергомаша это абсолютно новая задача — в новейшей истории предприятия мы для авиационной промышленности такого серьезного законченного узла еще не изготавливали. 80 лет назад на заводе № 456 — в последствии ставшим НПО Энергомаш, ремонтировались самолеты для фронта, так что сейчас, можно сказать, что сделан виток на новом уровне»


Директор по производству НПО Энергомаш Василий Марфин:
Цитата«Коллеги из ОДК признали, что мы очень быстро — с начала работы прошло меньше года — успешно освоили непростой узел с хорошим пониманием и принципов, и методологии. Для нас это не только показатель высокого класса, профессионализма и зрелости, но и область для повышения квалификации. 

Работа над новым заказом задействовала все службы НПО Энергомаш, начиная с технологов и метрологов, основных производственных подразделений, заканчивая логистикой и снабжением. Впереди еще много работы, но первый шаг — важный, эпохальный — сделан.

Дальнейшая задача — вывести изготовление камер сгорания в серию и создать в НПО Энергомаш центр компетенций по изготовлению камер сгорания для авиационных двигателей»
  • +0.25 / 15
 
  liv444.1 russia
15 авг 2023 12:53:14
АО «НПО ЭНЕРГОМАШ» ГОТОВИТСЯ К СЕРИЙНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ КАМЕР СГОРАНИЯ АВИАДВИГАТЕЛЕЙ ДЛЯ SUKHOI SUPERJET

Пишут:
Цитата11 августа АО «НПО Энергомаш» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») отправило заказчику третий опытный образец камеры сгорания для первого авиационного двигателя полностью отечественного производства ПД-8 для всех российских самолетов Sukhoi superjet (SSJ-New).

Опытные образцы поставляются в рамках договора с АО «ОДК-Пермские моторы», заключенного год назад – в августе 2022 года. Передача первого образца камеры состоялась ранее – в мае. Последний, шестой, образец Энергомаш поставит осенью текущего года.

Также специалисты НПО Энергомаш готовятся к запуску серии – 12-и камер сгорания полного изготовления для авиадвигателей ПД-8. Запуск серии пройдет в опережающем режиме.


  • +0.18 / 9
 
  liv444.1 russia
20 сен 2023 13:22:30
Продолжаем.

ЭНЕРГОМАШ ПОДПИСАЛ ДОГОВОР НА СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАМЕР СГОРАНИЯ ДЛЯ АВИАДВИГАТЕЛЕЙ

Пишут:
ЦитатаВ конце лета АО "НПО Энергомаш" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") подписало договор с АО "ОДК-Пермские моторы" на производтсво 12 комплектов камер сгорания авиадвигателей для всех российских самолетов Sukhoi superjet (SSJ-New).


Руководитель дирекции программ авиационного производства АО "НПО Энергомаш" Николай Есаян:
Цитата"Это не разовая работа, не разовый контракт. Договор заключен на 12 камер в год, такое количество мы можем сделать при нашей основной загрузке"

Т.е. камеры сгорания для ПД-8 будет делать НЕ только "Энергомаш". Причем даже не большую часть. В год нужно, минимум, 40 камер сгорания.
Тем не менее ...
  • +0.16 / 9