Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,181,914 48,236
 

  footuh russia, Санкт-Петербург
03 фев 2023 14:09:48

На Злобу Дня #42 Дедушка плачет, - шарик летит... (почти цы)

новая дискуссия Дискуссия  1.619

https://youtu.be/f4969z0nR8k

сегодня мы поговорим про самую занятную новость из американского Интернета - пассажиры рейсового американского самолета Гонолулу - Лос-Анджелес обнаружили в иллюминаторы своего самолета некую летающую хрень циклопичных размеров. Хрень выглядела как летающий аэростат в форме шара и на ней что-то было нагло написано китайскими иероглифами. Выяснилось, что данную хрень якобы то ли обнаружили то ли нет средства NORAD аж за пять дней до этого, и - одно из двух:
1) то ли утаили от американской общественности что из Китая в Америку по небу прет нечто размером с маленький городок;
2) то ли врут, что они это самое обнаружили, но в реале эта хрень в радиодиапазоне не видима, и поэтому ракета на нее навестись не умеет и соответственно радары тоже ее не заметили.
Американская общественность не уверена - какое из двух объяснений в реальности хуже.
С момента обнаружения летающей китайской хрени прошло целых два дня и картинка чуть изменилась. Теперь американские наблюдатели фиксируют таинственные "погрызы" на оболочке китайской хрени через которые видна ее внутренняя хитровыделанная ячеистая структура. Все "погрызы" фиксируются на освещаемой Солнцем стороне шара и из этого амероспециалисты делают вывод, что американские пвошники стреляют ракетами с инфракрасным наведением по той зоне шара, которая нагревается солнцем и таким образом начинает отличаться по температуре от прочей массы. То что вид у "погрызов" прямо скажем жалкий в сравнении с полным объемом конструкции заставляет американских аналитиков требовать от амерослужб ПВО перестать заниматься херней и перед всем миром более не позориться. В американском интернете вовсю заговорили на тему - "Твою ж мать, это же наш аналог прилета Матиаса Руста!"
Здесь хитрость в том, что договор о противоракетной обороне между СССР и США предусматривал создание двух центров обороны - для СССР в Москве которую защищали аж 4 кольца ПРО, но именно в Москву прилетел тогда Руст, а в США зону их пусковых установок ядерных ракет шахтного базирования - куда нынче прилетел не№ического размера шар с китайскими иероглифами и судя по жалким "погрызам" на нем - американские средства ПРО и ПВО ничего с ним поделать не могут.
Но мы хотели бы поговорить не об этом, а о некоей предыстории данного вопроса...




ЖОС Крутой
Отредактировано: footuh - 03 фев 2023 14:12:15
  • +1.19 / 48
КОММЕНТАРИИ (25)
 
 
  Masterion
03 фев 2023 14:31:01
Иронично, что шар обнаружили пассажиры самолёта. А как же хвалёное ПВО?
  • +0.35 / 11
 
 
  DMAN belarus, Могилев
03 фев 2023 14:41:22
Цитата: Masterion от 03.02.2023 14:31:01Иронично, что шар обнаружили пассажиры самолёта. А как же хвалёное ПВО?

ПВО в отличии от гражданских со смартфонами не всегда радует публику своевременным освещением событий.
Хотя могли и прошляпить. Кстати, а не могли ли китайцы в процессе подготовки пепелаца к полету случайно
забыть в нем например парочку другую недоваренных летучих мышей.
Отредактировано: DMAN - 03 фев 2023 18:45:01
  • +0.46 / 16
  • Скрыто
 
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
03 фев 2023 15:05:57
Цитата: DMAN от 03.02.2023 14:41:22ПВО в отличии от гражданских со смартфонами не всегда радует публику своевременным освещением событий.
Хотя могли и прошляпить. Кстати, а не могли ли китайцы в процессе подготовки пепелаца к полету случайно
забыть в нем например парочку другую недоваренных летучих мышей.

Блин, если хотите жутких вариантов - их есть у меня.
Отдельные секции аэростата заполнены смесью содержащей взвесь гидразина (атомная масса гидразина 32 если взвесь на базе гелия или не дай бог водорода - летать будет), а покровная ткань выполнена из нитроволокна, что в сумме дает... забыл уже что. То есть даже шахте полного профиля будет нехорошо. И это я беру навскидку лишь вариант прозрачный в радиодиапазоне. 
Если же есть на пепелаце конструкции снижающие ЭПР внутренних отсеков - моя фантазия не знает границ. Вплоть до идеи о том, что для игрушек товарища Кима китайские затейники нашли-таки надежный носитель.
А так-то на шкурке пепелаца явно читается китайское поздравление с Новым годом Черного Зайца. Крутой
  • +1.36 / 51
 
 
 
 
  Ale_Khab ussr, Хабаровск
03 фев 2023 17:16:58
Цитата: footuh от 03.02.2023 15:05:57Блин, если хотите жутких вариантов - их есть у меня.
Отдельные секции аэростата заполнены смесью содержащей взвесь гидразина (атомная масса гидразина 32 если взвесь на базе гелия или не дай бог водорода - летать будет), а покровная ткань выполнена из нитроволокна, что в сумме дает... забыл уже что.

Я наблюдал подобное взаимодействие. Нескучно.
  • +0.61 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
  Кошастый russia
04 фев 2023 10:42:06
Цитата: footuh от 03.02.2023 15:05:57Блин, если хотите жутких вариантов - их есть у меня.
Отдельные секции аэростата заполнены смесью содержащей взвесь гидразина (атомная масса гидразина 32 если взвесь на базе гелия или не дай бог водорода - летать будет), а покровная ткань выполнена из нитроволокна, что в сумме дает... забыл уже что. То есть даже шахте полного профиля будет нехорошо. И это я беру навскидку лишь вариант прозрачный в радиодиапазоне. 
Если же есть на пепелаце конструкции снижающие ЭПР внутренних отсеков - моя фантазия не знает границ. Вплоть до идеи о том, что для игрушек товарища Кима китайские затейники нашли-таки надежный носитель.
А так-то на шкурке пепелаца явно читается китайское поздравление с Новым годом Черного Зайца. Крутой

про какие диапазоны идет речь? метровые?  дециметровые? сантиметровые? миллиметровые? они ща все используются в ПВО.
снижающие ЭПР - опять же, в каком диапазоне?
как-то так
  • +0.21 / 6
 
 
 
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
04 фев 2023 11:22:22
Цитата: Кошастый от 04.02.2023 10:42:06про какие диапазоны идет речь? метровые?  дециметровые? сантиметровые? миллиметровые? они ща все используются в ПВО.
снижающие ЭПР - опять же, в каком диапазоне?
как-то так

не все ли равно в каком диапазоне светится пятно метана, несгоревшего до конца этилена, водорода или карбонильные хвостики? 
Ни одно средство ПВО не использует сигнатуры веществ, которые есть в небе в естественном состоянии, например углеводородов, которые могут попасть в небо из "коптящего" двигателя, а вещество шара скорее всего не отличимо по сигнатуре от выхлопа двигателя бомбардировщикаПодмигивающий
Вообразите себе, что кто-то придумал бы наводиться на нечто высоко в небе по сигнатуре веществ которые там оставляют некогда пролетавшие самолеты...
Причем - неважно в каком диапазоне.
Как вы думаете сколько минут после этого пройдет до позорной отставки с упоминанием о служебном несоответствии?
  • +0.95 / 34
 
 
 
 
 
 
  slavae russia, Москва
04 фев 2023 14:15:18
Цитата: footuh от 04.02.2023 11:22:22не все ли равно в каком диапазоне светится пятно метана, несгоревшего до конца этилена, водорода или карбонильные хвостики? 
Ни одно средство ПВО не использует сигнатуры веществ, которые есть в небе в естественном состоянии, например углеводородов, которые могут попасть в небо из "коптящего" двигателя, а вещество шара скорее всего не отличимо по сигнатуре от выхлопа двигателя бомбардировщикаПодмигивающий
Вообразите себе, что кто-то придумал бы наводиться на нечто высоко в небе по сигнатуре веществ которые там оставляют некогда пролетавшие самолеты...
Причем - неважно в каком диапазоне.
Как вы думаете сколько минут после этого пройдет до позорной отставки с упоминанием о служебном несоответствии?

А ракеты, которые наводятся на тепло, они же все улетают к солнцу )
  • +0.26 / 8
 
 
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
04 фев 2023 14:37:17
Цитата: footuh от 04.02.2023 11:22:22Вообразите себе, что кто-то придумал бы наводиться на нечто высоко в небе по сигнатуре веществ которые там оставляют некогда пролетавшие самолеты...
Причем - неважно в каком диапазоне.
Как вы думаете сколько минут после этого пройдет до позорной отставки с упоминанием о служебном несоответствии?

Шоры изобрели задолго до электроники, в электронике - изобрели пороговые значения :) ИК и АРЛ ГСН не слишком древние тоже ведь имеют радиокомандное или инерциальное наведение на участке "подвода"
А глядя  на "вопли видоплясова" из-за КР и мысли о "стелсах"- не, отставка (тем более позорная)  будет только если совсем "не по чину пилить и не делиться" и нагло нарываться, до того - "Какая интересная мысль, флотские ж торпеды-то по кильватерной струе - наводят! В Конгресс за бюджетом - беегом!". Опять же - в мозгах "Стар Треком" с детства такая хрень заложена как "возможно".
Отредактировано: DimonT - 05 фев 2023 02:45:02
  • +0.35 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Кошастый russia
04 фев 2023 20:33:18
Цитата: footuh от 04.02.2023 11:22:22не все ли равно в каком диапазоне светится пятно метана, несгоревшего до конца этилена, водорода или карбонильные хвостики? 
Ни одно средство ПВО не использует сигнатуры веществ, которые есть в небе в естественном состоянии, например углеводородов, которые могут попасть в небо из "коптящего" двигателя, а вещество шара скорее всего не отличимо по сигнатуре от выхлопа двигателя бомбардировщикаПодмигивающий
Вообразите себе, что кто-то придумал бы наводиться на нечто высоко в небе по сигнатуре веществ которые там оставляют некогда пролетавшие самолеты...
Причем - неважно в каком диапазоне.
Как вы думаете сколько минут после этого пройдет до позорной отставки с упоминанием о служебном несоответствии?

Хмы, учитывая, на каких технологиях ща будет строиться ПВО - забавно. Там будет не только РЛ-отклик, но и фактически морда ЛА, поглядим.
  • +0.26 / 5
 
  razen
04 фев 2023 13:42:41
Цитата: footuh от 03.02.2023 14:09:48https://youtu.be/f4969z0nR8k




ЖОС Крутой

 на АШ ссылку дали на этот джет . Красиво Подмигивающий
  • +0.64 / 17
 
 
  Гардез russia, Периферия
04 фев 2023 15:26:41
Цитата: razen от 04.02.2023 13:42:41на АШ ссылку дали на этот джет . Красиво Подмигивающий

Тоже красотуленьки:

https://www.ventusky…erature-2m
  • +0.34 / 7
  • Скрыто
 
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
04 фев 2023 16:27:07
Цитата: Гардез от 04.02.2023 15:26:41Тоже красотуленьки:

https://www.ventusky…erature-2m

Все признаки того, что в районе Монтаны и ниже возник "двойной разрыв" тропопаузы. (Это явление подобно формированию "термоклина" в толще воды. только это в атмосфере. Обычно в зоне "разрывного течения в атмосфере" формируется обычный или "одинарный разрыв тропопаузы", однако в зимнее время - в условиях сильного охлаждения поверхности (а судя по вентускаю там как раз аномально холодная зона налезает на аномально теплую) формируется "двойной разрыв тропопаузы" (в нижнем слое примерно на высоте 16 км есть одно резкое изменение оптической плотности воздуха в толще холодного воздуха, причем сопряженное с турбулентностью, а в районе 22-24 км втьорое резкое изменение оптической плотности в толще относительно теплого воздуха, тоже связанное с местною турбулентностью).
Это явление согласно источникам исключает любое оптическое наведение/контакт между поверхностью земли и телом за вторым оптическим переходом. То есть с земли видимое тело находится не там где его видно, а хрен знает где. В обратную сторону строго говоря то же самое, но тут есть нюанс - наземные объекты привязаны к поверхности в отличие о плавающего в воздухе.
Именно с этим связан момент что при использовании шпионских зондов/аэростатов предпочтительнее запускать из в зоне разрывного потока в холодное время года. Так говорят нам учебники. В очках
  • +1.23 / 47
 
 
 
 
  Гардез russia, Периферия
05 фев 2023 15:34:28
Цитата: footuh от 04.02.2023 16:27:07Все признаки того, что в районе Монтаны и ниже возник "двойной разрыв" тропопаузы. (Это явление подобно формированию "термоклина" в толще воды. только это в атмосфере. Обычно в зоне "разрывного течения в атмосфере" формируется обычный или "одинарный разрыв тропопаузы", однако в зимнее время - в условиях сильного охлаждения поверхности (а судя по вентускаю ...

В каком полку служ В какой академии преподаёте?
В вест-пойнтской?
Ха-ха! Веселый
  • -0.31 / 13
 
 
 
 
  Гардез russia, Периферия
05 фев 2023 16:53:42
Цитата: footuh от 04.02.2023 16:27:07Все признаки того, что в районе Монтаны и ниже возник "двойной разрыв" тропопаузы. (Это явление подобно формированию "термоклина" в толще воды. только это в атмосфере. Обычно в зоне "разрывного течения в атмосфере" формируется обычный или "одинарный разрыв тропопаузы", однако в зимнее время - в условиях сильного охлаждения поверхности (а судя по вентускаю  ...

Что это заминусовали??
Извините, если не так поняли мой коммент.
Хотел передать/показать своё восхищение Вашим (уровнем знаний) комментарием, поэтому был шуточный вопрос: "В какой академии преподаёте? Крутой  "


зы. Пользуясь случаем, Александр Эрдимтович, хочу поинтересоваться Вашим мнением о Кризисе экономики в плане окончания экспансии Капитала в связи с отсутствием новых материков, стран, рынков для дальнейшего роста /экспансии Капитала, да и освоение инопланетных ресурсов накрылось, судя по всему большим медным тазом из-за наличия РПЗ Ван Аллена.
Итак вопрос, как Вы считаете, куда таки идёт западная адамсмитовская либерал-экономик'с ?
  • -0.10 / 6
 
 
 
 
 
  Senya russia
05 фев 2023 16:59:35
Цитата: Гардез от 05.02.2023 16:53:42Что это заминусовали??

- Демон? Какой такой демон?!?!
- Не "демон". "Эдем он". Созвучие.
- Вы поосторожнее с созвучиями. Здесь эхо. Скажешь одно, а разнесут - совсем другое!
Веселый
  • +0.82 / 29
 
 
 
 
 
  Гардез russia, Периферия
05 фев 2023 17:30:08
Цитата: Гардез от 05.02.2023 16:53:42Что это заминусовали??
Извините, если не так поняли мой коммент.
Хотел передать/показать своё восхищение Вашим (уровнем знаний) комментарием, поэтому был шуточный вопрос: "В какой академии преподаёте? Крутой  "


зы. Пользуясь случаем, Александр Эрдимтович, хочу поинтересоваться Вашим мнением о Кризисе экономики в плане окончания экспансии Капитала в связи с отсутствием новых материков, стран, рынков для дальнейшего роста /экспансии Капитала, да и освоение инопланетных ресурсов накрылось, судя по всему большим медным тазом из-за наличия РПЗ Ван Аллена.
Итак вопрос, как Вы считаете, куда таки идёт западная адамсмитовская либерал-экономик'с ?

Опять минус.

Таки что не так?
  • -0.14 / 6
 
 
 
 
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
05 фев 2023 17:34:58
Цитата: Гардез 79-81 от 05.02.2023 17:30:08Опять минус.

Таки что не так?

Вы называете меня старшим офицером предполагаемого противника. Мне это не нравится, так как у этого есть определение - "клевета".
  • +0.43 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Гардез russia, Периферия
05 фев 2023 17:40:36
Цитата: footuh от 05.02.2023 17:34:58Вы называете меня старшим офицером предполагаемого противника. Мне это не нравится, так как у этого есть определение - "клевета".

Вы меня, к сожалению, неправильно поняли:
я имел ввиду наивысший уровень знаний, как в вест-пойнтской академии, как известно - (обычному обывателю, т.е. типа меня) - высшего уровня.

Уж не знаю, у нас какие академии, только МВОКУ, да РВДКУ слышал, и то не академии.

Извините новичка)
Отредактировано: Гардез 79-81 - 05 фев 2023 17:43:10
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ussr, Хабаровск
05 фев 2023 18:27:36
Цитата: Гардез 79-81 от 05.02.2023 17:40:36Вы меня, к сожалению, неправильно поняли:
я имел ввиду наивысший уровень знаний, как в вест-пойнтской академии, как известно - (обычному обывателю, т.е. типа меня) - высшего уровня.

Уж не знаю, у нас какие академии, только МВОКУ, да РВДКУ слышал, и то не академии.

Извините новичка)

Житейское наблюдение:
Фильтрованный базар предохраняет печень от повреждений. Это первичный уровень знаний.
  • +0.55 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Гардез russia, Периферия
05 фев 2023 18:36:10
Цитата: footuh от 05.02.2023 17:34:58Вы называете меня старшим офицером предполагаемого противника. Мне это не нравится, так как у этого есть определение - "клевета".

А этот смайлик и чтоб точно дошел смысл месседжа, что это шутка:


ЦитатаХа-ха! 


для кого я специально поместил?? Улыбающийся

Обычно люди спрашивают, если шутка, то смайл бы поместил.
Так и тут - и смайл поместил и специально "Ха-ха" поместил.

И всё ради того, чтоб высший уровень оценки подчеркнуть. Непонимающий


ps. злые вы, видно весь запас чувства юмора на ролик в ютубе ушел)
pps. криптохохлы-таки рулят на этом ресурсе.
Отредактировано: Гардез 79-81 - 05 фев 2023 18:41:40
X
05 фев 2023 19:41
Предупреждение от модератора Сизиф:
Устали поди по разделам скакать, баны собирая. Отдохните. Следующая подобная гастроль может привести к полной блокировке акка
  • -0.21 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран russia, Воронеж
05 фев 2023 19:05:05
Цитата: Гардез 79-81 от 05.02.2023 18:36:10А этот смайлик и чтоб точно дошел смысл месседжа, что это шутка:


ЦитатаХа-ха! 


для кого я специально поместил?? Улыбающийся

Обычно люди спрашивают, если шутка, то смайл бы поместил.
Так и тут - и смайл поместил и специально "Ха-ха" поместил.

И всё ради того, чтоб высший уровень оценки подчеркнуть. Непонимающий


ps. злые вы, видно весь запас чувства юмора на ролик в ютубе ушел)
pps. криптохохлы-таки рулят на этом ресурсе.

один раз не тридварас 
а вот два это уже залет
Ха ха!
  • +0.18 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Командор russia, Киров
05 фев 2023 19:40:42
Цитата: Гардез от 05.02.2023 18:36:10ps. злые вы, видно весь запас чувства юмора на ролик в ютубе ушел)
pps. криптохохлы-таки рулят на этом ресурсе.

А вот это было от души...
Отредактировано: Командор - 05 фев 2023 19:55:36
  • +0.17 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
05 фев 2023 19:46:46
Цитата: Командор от 05.02.2023 19:40:42А вот это было от души...

бабене...
Незнающий
  • +0.10 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Гардез russia, Периферия
05 фев 2023 17:35:46
Цитата: Гардез 79-81 от 05.02.2023 17:30:08Опять минус.

Таки что не так?

Люблю минуса. Веселый
  • -0.01 / 1
  • Скрыто
 
  Ale_Khab ussr, Хабаровск
05 фев 2023 06:32:11
Цитата: footuh от 03.02.2023 14:09:48С момента обнаружения летающей китайской хрени

А ведь хрень может быть и северокорейской.
Что мешает хлопцу Киму притащить на бускире в Южно-Китайское море (или куда там) какую-нибудь шаланду со стартовым столом для воздушных шариков?
Очень обидно царю зверей, когда обезьяна на голову с дерева испражняется. 
Остальным - забавно.
  • +0.50 / 13
  • Скрыто