Украина и украинско-российские отношения
204,374,186 347,855
 

  foreigner
04 фев 2023 12:07:15

НБУ

новая дискуссия Дискуссия  1.910

Забавные уже не совсем новости, но пока вроде здесь не былоУлыбающийся

Официальная позиция НБУ о коварных зарубежных банках, продолжающих работать в России и Белоруссии.
https://bank.gov.ua/…kogo-rinku
ЦитатаДотичність поважних європейських компаній до економіки країни-терориста – отруйна. Війна – це час обирати між прибутком та гідністю», – Голова НБУ Андрій Пишний.

Такі звернення були спрямовані на адресу Raiffeisen Bank International, Intesa Sanpaolo, OTP Bank, ING Bank, Credit Agricole.


Ай-яй-яйУлыбающийся
Что же делать?Улыбающийся

P. S. Хорошо, примерный перевод, дал выжимку, полагал, что будет интуитивно понятно, пардонУлыбающийся
ЦитатаПриверженность уважаемых европейских компаний экономике страны - террориста - ядовита (не точно, мой вариант). Война - это время выбирать между прибылью и гнидостью (непереводимо, но думаю, понятноУлыбающийся)", - Глава НБУ Андрей Пышный.

Такие обращения были адресованы вышеуказанным банкам.


P. P. S. Но вспоминается один старый, вроде бы американский, фантастический рассказ про высокоразвитую иноземную цивилизацию, захватившую в плен землянина и обучившую его говорить на своем языке правду и только правдуУлыбающийся
Отредактировано: foreigner - 05 фев 2023 00:15:01
X
04 фев 2023 12:52
Предупреждение от модератора Сизиф:
Я Вам подскажу, "что делать". Или переводите с хуторского или не публикуйте. Устраивать здесь курсы мовы не надо. Ограничусь предупреждением пока.
  • +0.54 / 8
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (23)
 
 
  Юзеф novorossia
05 фев 2023 02:15:36
Цитата: foreigner от 04.02.2023 12:07:15Забавные уже не совсем новости, но пока вроде здесь не былоУлыбающийся

Официальная позиция НБУ о коварных зарубежных банках, продолжающих работать в России и Белоруссии.
https://bank.gov.ua/…kogo-rinku

ЦитатаПриверженность уважаемых европейских компаний экономике страны - террориста - ядовита (не точно, мой вариант). Война - это время выбирать между прибылью и гнидостью (непереводимо, но думаю, понятноУлыбающийся)", - Глава НБУ Андрей Пышный.

Такие обращения были адресованы вышеуказанным банкам.



Сейчас пошел тренд такой. Я знаю, что в сфере продуктов питания и товаров массового потребления началось усиленное гнобление иностранных компаний, присутствующих до сих пор на рынке РФ, со стороны некоторых крупных торговых сетей. Причем совершенно без какого-либо законного основания, так, по понятиям. Но при одобрении представителей власти. Т.е. сети тупо перестают принимать товары от таких компаний или дают понять, что скоро такое начнется.
Интересно, что это напоминает выстрел себе в ногу, поскольку реальная борьба с такими поставщиками будет означать полную очистку, например, рынка бытовой химии от нормальных товаров, поскольку все они до сих пор присутствуют в России. Но кого это интересует - боротьба важнее!
П.С. А особенно интересно, что таким образом гнобят не российского производителя (того уже давно выпилили с рынка), а "европейских братьев". И ведь Европа это терпит. Вот уж действительно, что называется, прогнули уже старушку по полной.
Отредактировано: Юзеф - 05 фев 2023 02:16:18
  • +0.70 / 36
 
 
  margo81
05 фев 2023 08:42:19
Цитата: Юзеф от 05.02.2023 02:15:36Сейчас пошел тренд такой. Я знаю, что в сфере продуктов питания и товаров массового потребления началось усиленное гнобление иностранных компаний, присутствующих до сих пор на рынке РФ, со стороны некоторых крупных торговых сетей. Причем совершенно без какого-либо законного основания, так, по понятиям.

Я могу конечно ошибаться, но вам не кажется, что "европейские братья" задрали цены на свои товары и они стали хуже продаваться? Да-да, ничего личного, просто бизнес. В частность та часть женского туалета, которой мы пользуемся регулярно выросла в 2-2.5 раза по цене.И тут на помощь пришли китайцы. Качество отличное и цена приемлемая. А стиральный порошок я вообще беру белорусский, как и моющие. Стоят недорого, а отмывают-отстирывают отлично.
  • +0.07 / 4
  • Скрыто
 
 
  foreigner
05 фев 2023 11:52:56
Цитата: Юзеф от 05.02.2023 02:15:36Сейчас пошел тренд такой... Но кого это интересует - боротьба важнее!
П.С. А особенно интересно, что таким образом гнобят не российского производителя (того уже давно выпилили с рынка), а "европейских братьев". И ведь Европа это терпит. Вот уж действительно, что называется, прогнули уже старушку по полной.

Тренд... какое модное словоУлыбающийся Но Вы правильно заметили. Кстати, из разряда упомянутых банков, обратите внимание на некий австрийский, точнее на занимаемое им место в первой троице, вместе с Приватом и Ощадом. Он уже даже ответное письмо накатал, сильно напоминающее недавно обсуждаемый на военной ветке ролик с воплями: "Свои! Свои!". И другой, типа пОдлюкоМ-херсонский - "свой я!". Чтоб за нецензурщину не схлопотать. Хех, и реакцию коллег банковских на это покусительство тоже забавно видеть. Они уже рады полакомиться свежим трупом, хоть он, труп, пока еще и живойУлыбающийся
Это к слову о вышенаписанном синдроме выживания местного народа, хоть он и свойственен для всего человечества, но тут принимает явно гротескные формыУлыбающийся
  • +0.77 / 6
  • Скрыто
 
 
  Замок russia
05 фев 2023 13:00:10
Цитата: Юзеф от 05.02.2023 02:15:36Сейчас пошел тренд такой. Я знаю, что в сфере продуктов питания и товаров массового потребления началось усиленное гнобление иностранных компаний, присутствующих до сих пор на рынке РФ, со стороны некоторых крупных торговых сетей. Причем совершенно без какого-либо законного основания, так, по понятиям. Но при одобрении представителей власти. Т.е. сети тупо перестают принимать товары от таких компаний или дают понять, что скоро такое начнется. ...



Это что за бред? Эти "иностранные" компании имеют российскую регистрацию. Поставки продукции в сети производятся по договору, действующим минимум 6 месяцев со всеми графиками поставок и прочим. Вы еще расскажите сказки о том, что перестали принимать продукцию Oy Karl Fazer Ab, которую купил "Коломенский" или Valio. Договора перезаключаются (а многие уже перезаключили). Да, сети отказываются от некоторых товаров, потому что... товар не продается. Если не ошибаюсь, то "Пятёрочка" сократила ассортимент где-то на 5% и именно за счёт непродающихся позиций.
  • -0.14 / 7
  • Скрыто
 
 
 
  Мастер Фикс ussr, Химки
05 фев 2023 13:14:13
Цитата: Замок от 05.02.2023 13:00:10Это что за бред? Эти "иностранные" компании имеют российскую регистрацию. Поставки продукции в сети производятся по договору, действующим минимум 6 месяцев со всеми графиками поставок и прочим. Вы еще расскажите сказки о том, что перестали принимать продукцию Oy Karl Fazer Ab, которую купил "Коломенский" или Valio. Договора перезаключаются (а многие уже перезаключили). Да, сети отказываются от некоторых товаров, потому что... товар не продается. Если не ошибаюсь, то "Пятёрочка" сократила ассортимент где-то на 5% и именно за счёт непродающихся позиций.

Речь про уркаину. Не думаю, что "пятерочка" имеет там свои магазины.
  • +1.02 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  Забредательный медведь russia, СПб
05 фев 2023 18:10:27
Цитата: Замок от 05.02.2023 13:00:10Это что за бред? Эти "иностранные" компании имеют российскую регистрацию. Поставки продукции в сети производятся по договору, действующим минимум 6 месяцев со всеми графиками поставок и прочим. Вы еще расскажите сказки о том, что перестали принимать продукцию Oy Karl Fazer Ab, которую купил "Коломенский" или Valio. Договора перезаключаются (а многие уже перезаключили). Да, сети отказываются от некоторых товаров, потому что... товар не продается. Если не ошибаюсь, то "Пятёрочка" сократила ассортимент где-то на 5% и именно за счёт непродающихся позиций.

Вы совсем не смотрите, кому отвечаете? Юзеф пишет с Украины и про Украину!
Отредактировано: Забредательный медведь - 05 фев 2023 22:15:01
  • +0.74 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
  Юзеф novorossia
06 фев 2023 01:56:00
Цитата: Забредательный медведь от 05.02.2023 18:10:27Вы совсем не смотрите, кому отвечаете? Юзеф пишет с Украиныи про Украину!

Ну да, я про Украину. Видимо, неясно написал, народ не понял, кто кого откуда выдавливаетУлыбающийся
  • +0.68 / 12
  • Скрыто
 
 
  BUR
05 фев 2023 15:19:37
Сообщение удалено
BUR
06 фев 2023 04:19:23
Отредактировано: BUR - 06 фев 2023 04:19:23

  • +0.16
 
 
 
  Советчик russia, СПб
05 фев 2023 23:11:39
Цитата: BUR от 05.02.2023 15:19:37Тут другая история.
Ничего сложного нынче в производстве бытовой химии нет, но есть патентное право, зарегистрированные по нему формулы и составы и т.д.
Сами вещества, составы и т.д. делаются в России, но дочки инстранных фирм от их продажи под своей маркой отстегивают "мамкам" свой немалый процент. А произвести то-же самое под другой маркой не получив в ответ судебный иск не получится.
Вот полное переоформление на то, чтобы и этот процент оставался у нас, а не отъезжал за рубеж и есть цель всех этих "телодвижений".

В России химические формулы не являются объектом патентной защиты.
  • +0.32 / 5
 
 
 
 
  BUR
06 фев 2023 00:01:31
Сообщение удалено
BUR
06 фев 2023 04:15:55
Отредактировано: BUR - 06 фев 2023 04:15:55

  • +0.03
 
 
  Николаич russia, Магнитогорск
06 фев 2023 06:46:05
Цитата: Юзеф от 05.02.2023 02:15:36Сейчас пошел тренд такой. Я знаю, что в сфере продуктов питания и товаров массового потребления началось усиленное гнобление иностранных компаний, присутствующих до сих пор на рынке РФ, со стороны некоторых крупных торговых сетей. Причем совершенно без какого-либо законного основания, так, по понятиям. Но при одобрении представителей власти. Т.е. сети тупо перестают принимать товары от таких компаний или дают понять, что скоро такое начнется.

Хм, а вот я успел заметить, что в сетевых магазинах типа Магнита или Пятерочки европейские марки как присутствовали, так и присутствуют, но стало их в выкладке товаров как-то поменьше, а отечественных - побольше. Раньше было наоборот. То есть товары есть, и купить их проблемы не вижу. 
Такое ощущение, что дело-то наоборот - перестали "гнобить по понятиям" отечественного производителя.
ЗЫ. Уже увидел, что Юзеф говорил про Украину. Улыбающийся
Но у нас дело вот так - как написал.
Отредактировано: Николаич - 06 фев 2023 06:47:04
  • +1.13 / 13
  • Скрыто
 
 
  Ajarius russia, Москва
06 фев 2023 10:42:55
Цитата: Юзеф от 05.02.2023 02:15:36Сейчас пошел тренд такой. Я знаю, что в сфере продуктов питания и товаров массового потребления началось усиленное гнобление иностранных компаний, присутствующих до сих пор на рынке РФ, со стороны некоторых крупных торговых сетей. Причем совершенно без какого-либо законного основания, так, по понятиям. Но при одобрении представителей власти. Т.е. сети тупо перестают принимать товары от таких компаний или дают понять, что скоро такое начнется.

"В сфере" – понятно, но где?
Если хотите, чтобы Вас понимали, старайтесь выражать свои мысли более внятно.
Например, из цитируемого совершенно непонятно, о какой стране идёт речь: об РФ (это первое, что приходит на ум), об Уркаине или, скажем, об Албании...
X
06 фев 2023 10:48
Предупреждение от модератора gvf:
ваше указание бесполезно
  • -0.05 / 2
  • Скрыто
 
  Лина dnr, ДНР
05 фев 2023 10:54:05
Цитата: foreigner от 04.02.2023 12:07:15Приверженность уважаемых европейских компаний экономике страны - террориста - ядовита (не точно, мой вариант).

Токсична (модное нынче слово).
  • +0.63 / 5
  • Скрыто
 
 
  foreigner
05 фев 2023 11:08:41
Цитата: Лина от 05.02.2023 10:54:05Токсична (модное нынче слово).

Но токсик - моднозарубежное слово, которое вряд ли бы взялись коверкать в отруйнуУлыбающийся
Теоретически это отравленная, но практически как-то не вяжется. Хотя о чем я, чтоб здесь две точки прямой соединяли - это ж нонсенс. Ведь лучше так,  гидно и по-селюковски, назло москалямУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
  keryneia. russia, Киев-Тамбов
06 фев 2023 04:38:20
Цитата: foreigner от 04.02.2023 12:07:15Забавные уже не совсем новости, но пока вроде здесь не былоУлыбающийся
...
Дотичність поважних європейських компаній до економіки країни-терориста – отруйна.

Мда, как посмотрю - пока я тут отстала от жизни, укрмова пошла вразнос (как говорил тов. Бывалов, "какое там может быть несчастье когда я здесь?"). "Дотичність до" - это что за зверь? Точно не "приверженность" (правильно "відданість" или "прихильність"). Гугл переводит как "сопричастность", но она тоже всегда была "причетністю". Основные словари слова  "дотичність" не знают. Сказать бы, что из польского взяли - так нет его и в польском. А, вот, нашла я это словечко в каком-то онлайн-словаре, в значении "касательство". Но оно в этой фразе звучит бессмысленно, да и вся фраза в целом тоже. Видно, правду говорят, что обучение на неродном языке уполовинивает интеллект. 

  • +1.54 / 26
  • Скрыто
 
 
  Доктор Удмурт united_states_of_america, Нью Йорк
06 фев 2023 04:53:04
Сообщение удалено
Доктор Удмурт
06 фев 2023 05:14:03
Отредактировано: Доктор Удмурт - 06 фев 2023 05:14:03

  • +0.00
 
 
  rommel.lst russia, Луганск/Томск
06 фев 2023 06:28:12
Цитата: keryneia. от 06.02.2023 04:38:20Мда, как посмотрю - пока я тут отстала от жизни, укрмова пошла вразнос (как говорил тов. Бывалов, "какое там может быть несчастье когда я здесь?"). "Дотичність до" - это что за зверь? Точно не "приверженность" (правильно "відданість" или "прихильність"). Гугл переводит как "сопричастность", но она тоже всегда была "причетністю". Основные словари слова  "дотичність" не знают. Сказать бы, что из польского взяли - так нет его и в польском. А, вот, нашла я это словечко в каком-то онлайн-словаре, в значении "касательство". Но оно в этой фразе звучит бессмысленно, да и вся фраза в целом тоже. Видно, правду говорят, что обучение на неродном языке уполовинивает интеллект. 



Скорее всего, он имеет в виду соприкосновение укроэкономики и западных компаний, но это не точно Веселый

Страна торжествующего маразма - даже мову свою конченную, которая у них была одним из главных якорей идентичности, они в говнище убивают от собственной бестолковости..
  • +0.48 / 6
  • Скрыто
 
 
  foreigner
06 фев 2023 20:33:44
Цитата: keryneia. от 06.02.2023 04:38:20Мда, как посмотрю - пока я тут отстала от жизни, укрмова пошла вразнос... Видно, правду говорят, что обучение на неродном языке уполовинивает интеллект. 



Главное быть в тренде касательно кейса. А на счет ополовинивания так Вы еще завидный оптимистУлыбающийся
Из туземных новостей. Света все еще где-то шляется. Поэтому военное положение и мобилизацию продлят еще на квартал, чтоб суметь отбить наступление на Киев 30-31 февраляУлыбающийся
Цитата: Телеграм-канал Одесса без фальши 🎄❄️😁 Ну или 32го-33го
Кликбейт никто не отменял..

Одесса без фальши | Прислать новость

https://t.me/Odessa_false/5610

Отредактировано: foreigner - 07 фев 2023 08:45:01
  • +0.59 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  Ox41475011
07 фев 2023 09:41:34
Цитата: foreigner от 06.02.2023 20:33:44
Цитата: Телеграм-канал Одесса без фальши 🎄❄️😁 Ну или 32го-33го



Может это у них такой троллтнг? Про 31 февраля? Смотреть ролик лениво
Пысы
Или пиар акция, 
шоб разнесли ссылу по форумам
Отредактировано: Ox41475011 - 07 фев 2023 13:45:01
  • +0.06 / 2
  • Скрыто
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
07 фев 2023 04:30:33
Цитата: keryneia. от 06.02.2023 04:38:20Мда, как посмотрю - пока я тут отстала от жизни, укрмова пошла вразнос (как говорил тов. Бывалов, "какое там может быть несчастье когда я здесь?"). "Дотичність до" - это что за зверь? Точно не "приверженность" (правильно "відданість" или "прихильність"). Гугл переводит как "сопричастность", но она тоже всегда была "причетністю". Основные словари слова  "дотичність" не знают. Сказать бы, что из польского взяли - так нет его и в польском. А, вот, нашла я это словечко в каком-то онлайн-словаре, в значении "касательство". Но оно в этой фразе звучит бессмысленно, да и вся фраза в целом тоже. Видно, правду говорят, что обучение на неродном языке уполовинивает интеллект. 



 Вы просто начали мову забывать.  "дотична" - касательная. Это ещё из  школьного уровня геометрии термин.Подмигивающий Соответственно "дотичнисть" - касательность. 
Короче, соприкосновение с москальским компаниями - токсично.
  • +1.10 / 20
 
 
  gmk russia, СПб.
08 фев 2023 00:01:31
Цитата: keryneia. от 06.02.2023 04:38:20Мда, как посмотрю - пока я тут отстала от жизни, укрмова пошла вразнос (как говорил тов. Бывалов, "какое там может быть несчастье когда я здесь?"). "Дотичність до" - это что за зверь? Точно не "приверженность" (правильно "відданість" или "прихильність"). Гугл переводит как "сопричастность", но она тоже всегда была "причетністю". Основные словари слова  "дотичність" не знают. Сказать бы, что из польского взяли - так нет его и в польском. А, вот, нашла я это словечко в каком-то онлайн-словаре, в значении "касательство". Но оно в этой фразе звучит бессмысленно, да и вся фраза в целом тоже. Видно, правду говорят, что обучение на неродном языке уполовинивает интеллект. 



Хрюклы, сами не понимают, что борясь с русским языком работают на нашу пользу.
Строю дачу, периодически нанимаю гастеров на день поработать.
Приходят люди разные, в т ч и хрюклы попадались.
Только вот сразу их не определить, русский знают, обычаи одни- один народ, но выдают мелкие речевые обороты.
А если вдалбливать мову лет 15, ну и ещё какой нибудь европейский факультативно, то Хрюн будет как на ладони. Понять его мовканье и сейчас не сложно, а через годы он только мовкать и будет. Пусть мовкают, пусть отличаются хоть чем то.
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
  Kroterr russia, Уссурийск - Кубинка-7
06 фев 2023 11:12:47
Цитата: foreigner от 04.02.2023 12:07:15P. P. S. Но вспоминается один старый, вроде бы американский, фантастический рассказ про высокоразвитую иноземную цивилизацию, захватившую в плен землянина и обучившую его говорить на своем языке правду и только правдуУлыбающийся

"Честность - лучшая политика". Не то чтобы обучившую). Краткое пособие о том, как соврать, чтобы не соврать.
  • +0.39 / 6
  • Скрыто
 
 
  foreigner
06 фев 2023 20:24:24
Цитата: Kroterr от 06.02.2023 11:12:47"Честность - лучшая политика". Не то чтобы обучившую). Краткое пособие о том, как соврать, чтобы не соврать.


Уважаю людей, уважающих хорошую литературу. С ними легко и приятно общаться. И не обязательно в лобУлыбающийся
  • +0.30 / 1
  • Скрыто