Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,335,740 12,815
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
05 фев 2023 09:39:10

Из истории

новая дискуссия Дискуссия  513

Взято здесь: https://aftershock.news/?q=node/1205641

Этот снимок был сделан в Житомирской области (УССР) в парке оккупированного немцами поселка Мирополь в тот момент, когда два солдата украинской вспомогательной полиции (с белыми повязками) расстреливают женщину и ребенка на краю вырытой ямы. Украинские преступники на этой фотографии были добровольцами.  И этот отряд постоянно пополнялся. За происходящим наблюдают два немецких офицера из 303 полицейского батальона. Облако дыма свидетельствует о только что прозвучавшем выстреле, а множество гильз – о том, что это далеко не первые жертвы. Всего там были убиты 94 еврея, из них 49 детей.
Эта фотография была сделана 13 октября 1941 года словацким солдатом Любомиром Скровина (Шкворина). Когда его призвали на службу, он взял с собой фотоаппарат снимать исторические события. Он был одним из трёх чехословацких военнослужащих, которые там присутствовали.

В конце 1950 годов в архиве Праги случайно обнаружили этот и другие снимки. Началось расследование, нашли чехословацких конвойных. В 1958 году Любомира Скровину допросили. Он дал показания, что ему приказали задокументировать расстрел евреев. И, что полицаи — местные и были лично знакомы со многими своими жертвами. Детей по приказу фашистов не расстреливали. Их сбрасывали вниз и живыми закапывали в этих ямах. После этих событий фотограф дезертировал и присоединился к движению сопротивления в Словакии.
В 1986 году коллаборантов вычислили сотрудники КГБ. Бывших полицаев Ивана Лесько и Дмитрия Гнятука расстреляли. Николая Рыбака (он не попал на фото) отправили в тюрьму, поскольку на момент преступления он был несовершеннолетним. Семья на фотографии осталась безымянной…
Фотография до 1991 года хранилась в секретном архиве чехословацких спецслужб. Затем снимок рассекретили. В 2009 году американский историк Венди Лоуэр увидела фотоснимок в Мемориальном музее Холокоста США. Особое внимание она уделяет теме Второй Мировой войны, истории Германии и Украины в этот период. И поднимает вопросы, связанные с Холокостом и геноцидом населения.
Она 10 лет изучала снимок и задавалась вопросом: почему женщина так стоит, согнутая под углом 90 градусов? Почему у нее такая странная траектории падения? Увеличив снимок, она увидела рядом с женщиной еще одного ребенка, который прижимался и прятался за юбкой матери, а та его укрывала от убийц! Согласно её исследованию, на фото изображена Хива Василюк, медсестра, ее сын Роман и ее племянник Борис.
Венди Лоуер тоже установила имена немцев с фотографии. Но, к сожалению, Эриха Куску и Ганса Фогта, ни тогда в СССР, ни сейчас почему-то к ответственности не привлекли. Хоть они и не понесли наказания, но их имена теперь известны широкой общественности. А значит их потомки знают жестокое прошлое своих предков. Иногда это знание ложится на плечи тяжким бременем. Фотографировал словацкий охранник Любомир Скровина (в центре).



.....Интересно, откуда берутся истоки дикого национализма на этой территории?
  • +0.38 / 9
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  foreigner ( Слушатель )
05 фев 2023 11:28:28
Вообще это тема для больших научных исследований, могу лишь высказать собственное предположение, может и крамольное, но какое имеюУлыбающийся
На мой взгляд внедрившийся в местный народ национализм и прочий радикализм сложился здесь исторически из-за благоприятных по местной округе природных условий. В следствие которых тут постоянно шла борьба за владение этими землями, сопровождавшаяся вырезанием любого местного населения новыми хозяевами. В результате кто первый лобызал новый бьющий сапог, тот и выживал. А если относиться к ним по-братски, то появлялось чувство равенства, перерастающее в чувство превосходства, чухенванства - избранности. При этом и бьющий сапог не гарантировал результата, т.к. история показывала, что он неизбежно сменится другим сапогом. Который надо успеть первым облобызать. А со старого первым содрать кожу. Чтобы выжить. В результате в массе своей и получился тут такой оскотинившийся народ. Перевоспитание займет уйму времени, но оно необходимо, чтобы не потерять эти земли и не прижить на них самим врага. А для этого неплохо было бы наглядно переломить хребет нынешнему врагу, воспитавшему здесь своих манкуртов и янычар.
Это исключительно мое мнение, на истину не претендующее, но основанное на общении с местным пипломУлыбающийся
Поэтому и хочу свалить из этой чумной ямы подальше, ибо моей жизни на перевоспитание тутошней массы не хватит. И еще момент. Не все тут такие. Но большинство из "нетаких" при легкой проверке оказывается понаехавшими варягами. Может мне так свезлоУлыбающийся
  • +0.88 / 13
  • Скрыто
 
 
  бардак с идеями ( Слушатель )
05 фев 2023 11:39:10
Нарочно не придумаешь, вот, прямо сейчас открываю телеграм и…
Цитата: Телеграм-канал ГАСПАРЯН ✔Рагулью для внимательного чтения

https://t.me/ASGasparyan/33694




Просто праздник какой-то!((((
  • +0.28 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  foreigner ( Слушатель )
05 фев 2023 12:04:59
"Да фрете-фы-фсе!Улыбающийся Это подлая москальская пропаганда из подлых москальских газетенок!" (С)
Таков будет ответ хохла. Он даже читать не будет. Пока он лижет штатовско-есовский сапог, который пинает его в мясорубку, на все другое у него закрыты глаза, собственноручно одетыми шорами. Это еще один врожденный местный менталитет. Помру за барина, пока этого барина не побьет следующий барин. Лично мое мнениеУлыбающийся Хотя помирать не все и хотят, не все дошли до стадии янычар из состояния манкуртовУлыбающийся
  • +0.49 / 6
  • Скрыто