Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы
1,304,660 3,238
 

  Алёша Попович ( Слушатель )
07 фев 2023 07:29:25

Ученые предполагают, что землетрясение в Турции вызвано замедлением скорости вращения Земли

новая дискуссия Новость  1.176

6 февраля произошло разрушительное землетрясение, эпицентром которого стали районы Сирии, прилегающие к Восточной Анатолии, и юго-восток Турции. По предположениям сейсмологов, подземные толчки в данном районе можно будет ощущать еще в течение около полутора лет.

Китайские ученые считают, что причиной такой аномалии является замедление скорости ядра Земли. Они предполагают, что в будущем есть вероятность полной остановки и даже вращения ядра в противоположную сторону, сообщает mk.ru.

Если предположения ученых окажутся правдой, поведение всей планеты в целом станет более опасным – произойдут дополнительные сейсмические встряски, активизируются новые опасные в сейсмическом отношении районы.
Полный текст: https://involta.medi…niya-zemli
  • -0.08 / 8
КОММЕНТАРИИ (52)
 
 
  Aliot ( Слушатель )
07 фев 2023 08:05:24
Вращение ядра в противоположную сторону? Московский комсомолец точка ру?
Что- то эти китайские комсомольцы и московские ученые загнули.
Скорость вращения планеты Земля на экваторе-  порядка 1600 км/ч
От центра к поверхности нарастает линейно. Очень строго и очень линейно.
Ядро Земли поменьше, но километров 400 в час будет на его поверхности.
А размером ядро с Луну как минимум...
При замедлении возникнут силы трения и все это в конечном счете перейдет  в тепло...
Это будет даже не архейская эра... Еще погорячее.
......
Фильм 2012,, когда солнечные нейтрино вдруг начали взаимодействовать с веществом
и разогрели Землю , по сравнению с замедлением вращения ядра- так, мелкая неприятность.
Авторы фильма  ,кстати , забыли что Солнце при этом должно было раздуться и превратиться
из желного карлика в красного гиганта, по терминологии астрофизиков.Из-за поглощения 
нейтрино в самом солнце.
.......
Я конечно могу понять- у Московских комсомольцев карма  такая, они еще 
во времена СССР писали про НЛО... Но это уже перебор.
Я начинаю думать, что китайские ученые тут вообще не при чем.
А Заводченков просто тупо брякнул об этом в своем прогнозе погоды...
  • +0.16 / 10
 
  Радонеж ( Слушатель )
07 фев 2023 19:27:57
Кстати, а уменьшится ли скорость вращения Земли когда растают ледники? Пока масса льдов распределена близко к оси вращения, а вода стечет преимущественно к экватору. Должно быть замедление вращения. И большая разность дневной и ночной температур в итоге.
  • +0.01 / 1
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
07 фев 2023 19:35:59
А с чего ей(воде) стекать к экватору? И как тогда она на полюсах очутилась , когда жидкой была? Только осадками что-ли? Да и все реки (условно , в основном  , и большие) - текут в сторону полюсов . (Земля "сплюснута" , хи ... и Экватор находится дальше " выше"от Центра Масс . Потенциальная Энергия стремится перейти в Кинетическую  )
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
07 фев 2023 20:21:29
Сообщение удалено
ivan2
07 фев 2023 23:43:24
Отредактировано: ivan2 - 07 фев 2023 23:43:24

  • +0.00
 
 
  ralex ( Слушатель )
08 фев 2023 00:34:30
Тогда и форма Земли изменится. Ледники у полюсов давят на кору. Не будет ледников, она приподнимется и компенсирует. Так что "все неоднозначно".
  • +0.04 / 2
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
08 фев 2023 09:24:56
О подобном писали в работах, посвящённых изменениям уровня моря при таянии гигантских европейских ледников. Что имело место два конкурирующих процесса - собственно повышение уровня моря от прибавления воды и "всплытие" суши, избавленной от километровой массы льда. Поэтому в разных местах у разных исследователей результаты получались чуть ли не противоположные.
  • +0.23 / 15
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
08 фев 2023 13:28:36
В каком месте на Северном полюсе "ледники давят на кору".
  • +0.05 / 4
 
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
08 фев 2023 16:55:59
На Гренландию давят. Тут кстати по ящику прошло, что один прибрежный район Турции уходит под воду.

Тектоническая плита под Турцией опустилась на 6 метров, что привело к затоплениям
Сегодня, 14:21




Уровень моря после землетрясения поднялся в турецком городе Искендерун в провинции Хатай на юге страны. В прибрежной зоне затопило улицы, власти начали эвакуацию жителей, сообщает телеканал NTV.

Между прочим Искендерун один из городов, основанных Александром Македонским как можно догадаться из названия.

Из-за землетрясений магнитудами 7,7 и 7,6, затронувших десять провинций, уровень моря поднялся в Искендеруне в Хатае. Дороги, площади и рабочие места в прибрежной зоне были затоплены. Люди с рабочих мест на бульваре были эвакуированы из-за риска
 
— отмечается в сюжете телеканала.
  • +0.02 / 5
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
25 мар 2023 17:14:44
А не наоборот ли должно быть? Если плита опустилась, то вода должна уйти в образовавшееся пространство, или я неправ?
  • -0.03 / 1
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
25 мар 2023 18:09:23
Не понятна логика . Куда должна была уйти вода? В какое пространство? ....Она и ушла - Над Плитой .   (если , конечно всё верно  , с опустившийся плитой , и это не временное явление).
  • +0.08 / 4
 
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
25 мар 2023 19:18:56
проведи опыты в своей ванной и сделай выводы 
  тело опустил- поднял
см куда уходит вода
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
25 мар 2023 21:43:04
В ванной такой опыт не сделаешь, дно не опустить
  • -0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
26 мар 2023 11:10:08
собственное тело и есть та плита
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
26 мар 2023 12:14:51
Это противоположный опыт - поднятие дна. Поднимется дно - поднимется и уровень воды. Это понятно и естественно. Я же говорю о противоположном случае - дно моря в результате катаклизма резко опустилось вниз, следовательно, уровень воды должен понизиться.
  • -0.09 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
26 мар 2023 12:22:50
Вы закон о сообщающихся сосудах пропустили в школе (болели , скорее всего) . Физика . 7 класс.
  • +0.07 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
26 мар 2023 12:36:26
Дно опустилось. Где сообщающийся сосуд? Нарисуйте.
  • -0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
26 мар 2023 12:42:15
Понятно . Решили по-троллить на выходные .  Вопросов не имею.
  • +0.06 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
26 мар 2023 13:03:12
Я к вам тоже больше вопросов не имею. Как вы думаете, почему ни один прогноз Глобальной Авантюры не сбылся и не сбудется? Ага, вот потому самому. Пикейные жилеты.
  • -0.07 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
26 мар 2023 15:17:07
Прежде чем все окончательно разругаются и уйдут в бан, кто-нибудь может внятно и спокойно объяснить, о чём спор? Уж больно для этой ветки нехарактерно.
  • +0.13 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
26 мар 2023 15:29:14
Один чел считает что море является емкостью не связанной с остальной водой, и думает, что поднятие дна приводит к поднятию уровня воды. Другие считают что вода самовыравнивается.
  • +0.06 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
26 мар 2023 15:39:05
Мантия плотнее коры, кора плотнее воды. Модель - детский бассейн заполненный водой, куда поверх налили немного масла и пустили плавать кубик льда (маленький, по принципу "Я вчера у Фурманова на глобусе смотрел, сколько той Кубани")). Пусть кубик по условию возвышается над поверхностью масла. Пальцем притопим его вниз. Уровень воды и масла вырастет? Да, на объём кубика, ранее бывший на воздухе. Увидим мы это глазом? Нет. Земля большая, даже если вдавить в мантию дополнительно полтораста кубических километров коры, торчавших вверх, суммарный диаметр увеличится примерно на миллиметр.
  • +0.13 / 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
26 мар 2023 15:42:56
Он "думает" (пытается вызвать своим абсурдом на ответы) как раз наоборот .  Понижение плиты = понижению уровня воды . Но это уже не существенно . Просто троллит .(...И всю ГА , заодно  ..с прогнозами ..."пикейными жилетами"  провоцирует ......И это в Нейтральной ветке . )
PS  ... Я на всякий случай скопирую .... А то удалит - потом не найти .
"...Как вы думаете, почему ни один прогноз Глобальной Авантюры не сбылся и не сбудется? Ага, вот потому самому. Пикейные жилеты."
Вопрос  - почему этот пост появился при обсуждении наводнения ?  ...Я не знаю - какая здесь логика , кроме как - провокационный вопрос .
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
26 мар 2023 15:58:53
а может человек сильно ковидом переболел?
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
26 мар 2023 16:21:04
А вы, батенька, стукачок-с ...
  • -0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
26 мар 2023 16:23:13
За свои слова не отвечаете  ... Понятно .. .А за это обычно в пятачок-с .
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
26 мар 2023 16:24:22
Ну приехай, попробуй. Поглядим
  • -0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
26 мар 2023 16:31:30
К тебе что-ли? К неучу? ....
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
26 мар 2023 16:32:21
Тебе выше уже подтвердили, что я прав. Читай, просвещайся.
  • -0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
26 мар 2023 16:55:27
 я тут ниже подтверждаю что ты прав 
  ведь у тебя сегодня бенефис
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
26 мар 2023 16:13:31
Я считаю наоборот, опускание дна приведёт в идеале к опусканию уровня воды в море и связанном с этим морем Мировом океане. Для ясности: ванна становится глубже, понимаете? Следовательно, при прочих равных, её объём увеличивается. Как то так. Может быть, я неясно выражаюсь. Но началось всё с моего ответа на пост, в котором говорилось, что где-то опустилось дно, и из-за этого ваа поднялась. Я на это ответил, что если дно опустилось, то и вода должна уйти.
Вот этот:
Re: Ученые предполагают, что землетрясение в Турции вызвано замедлением скорости вращения Земли
Цитата: Радонеж от 08.02.2023 16:55:59Тектоническая плита под Турцией опустилась на 6 метров, что привело к затоплениям
А не наоборот ли должно быть? Если плита опустилась, то вода должна уйти в образовавшееся пространство, или я неправ?
  • -0.07 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
26 мар 2023 16:16:35
ваш вариант ответа верный только в случае если Земля плоская 
  у науки иное мнение 
  уверен, что у вас в этом вопросе есть единомышленники 
  бывает
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
26 мар 2023 16:19:58
Пока действует закон всемирного тяготения - должно быть так в любом случае. Кстати, благодаря этой дискуссии, я вдруг понял, как и отчего академики и прочие светила мировой науки с пеной у рта отстаивают диаметрально противоположные взгляды на один и тот же вопрос.
  • -0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Skur ( Слушатель )
26 мар 2023 16:26:58
Да, вода уйдёт в образовавшееся пространство. Но объём этого пространства по сравнению с объёмом Мирового океана (~ 1 млн. 340 тыс. куб км!) будет ничтожным. Поэтому и падение уровня воды вряд ли окажется заметным даже для приборов ...
  • +0.02 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
26 мар 2023 16:30:54
Вот - то есть направление моей мысли правильное. Если дно опустилось, то вода не поднимется, а уйдёт. Ну а конкретные цифры уже не так важны.
Приятно найти умного человека.
  • -0.07 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Skur ( Слушатель )
26 мар 2023 16:40:23
Тоже не факт. Где-то дно опустилось, а где-то оно наоборот поднимется. По среднему может и вовсе один к одному будет ...
  • +0.05 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  каменщик ( Слушатель )
26 мар 2023 17:18:39
 Ну вроде написано, что плита опустилась под Турцией, а не под морем. 
И все правильно, туда пойдет вода.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
26 мар 2023 17:43:34
Куда переместился объём плиты, ранее размещавшийся выше уровня моря?
Или рассматривается модель полой внутри Земли? (кстати, в этой ветке можно).
  • +0.16 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  каменщик ( Слушатель )
26 мар 2023 18:24:14
 Tак под море же!!!
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
26 мар 2023 18:31:47
Кстати, сам не знал, сейчас поинтересовался - за сутки через Гибралтар 150 кубокилометров воды вливается, 10 из них испаряется в Средиземном море, а 140 кубокилометров, осолонившись и уйдя на дно, выливаются обратно в Атлантику. Галинная циркуляция. Там если десятки тысяч квадратных километров на несколько метров вниз опустятся, за сутки из Мирового океана всё скомпенсируется.
  • +0.18 / 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
26 мар 2023 12:23:09
да нет никакого дна
  вода обнаружена на глубине в 12 км сверхглубокой, а геофизики нашли даже подводные океаны где на 300 км 
  мы все плаваем на поверхности как  пленка  кипяченного молока, а внизу там варится магматическая каша и печка там точь в точь как на Солнце-термояд
  вот и вся суть нашего бытия 
  поэтому если в ванной пузо вверх- вода уходит, если пузо вниз. то приходит вода на пупок
  • +0.00 / 0