Перспективы развития России
24,284,343 126,560
 

  pkb ( Слушатель )
07 фев 2023 10:12:48

Службу в армии по призыву начнут учитывать при поступлении в вузы

новая дискуссия Новость  309

Цитата: Телеграм-канал МАРДАНСлужбу в армии по призыву начнут учитывать при поступлении в вузы, такие абитуриенты будут получать дополнительные баллы. По словам первого зампреда комитета ГД по просвещению Михаила Берулава, закон начнет действовать уже в ближайшую приемную кампанию.

Эта законодательная инициатива выглядела бы почти революционной два года назад (хотя после того, как ввели дополнительные баллы за сдачу норм ГТО, вряд ли).

Но сегодня идет - война. Срочников на эту войну по-прежнему не отправляют. И они в этом смысле не то что, мало отличаются от обычных "гражданских", но находятся даже в более "безопасном" положении по сравнению с теми, кому исполнилось 25 или 40 лет и у кого за плечами срочная служба без всяких баллов, отсрочек и прочих бонусов.

Системе образования нужно полностью сосредоточиться на тех парнях, которые вернулись и еще вернутся с войны. Никаких баллов. Только гарантированное зачисление. В лучшие ВУЗы страны. Бюджет, с предоставлением общежитий, стипендий, которые позволят им нормально жить и учиться.

Для того, чтобы все это не превратилось в очередную кампанию, министр Фальков уже сейчас должен открывать в ведущих университетах рабфаки.

Этих ребят-фронтовиков недостаточно просто зачислить в ВУЗы и просто выдать дипломы о высшем образовании. Им нужно дать полноценное образование. А для этого их нужно "подтягивать" до уровня, который им позволит на равных конкурировать с мальчиками и девочками, которых по два года натаскивали репетиторы.

Так было в 80-е с "афганцами". Со мной в университете этих ребят, прошедших войну, училось немало и все они прошли рабфак. В СССР эта система работала 60 лет и работала хорошо. Сейчас ее нужно просто взять и целиком реализовать хотя бы в 20-30 университетах.

https://t.me/mardanaka/13134

  • +1.22 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!