При(-о)@балтика
3,870,823 16,792
 

  Danilov71 ( Практикант )
07 фев 2023 15:31:12

Эстония и Латвия отказались от участия в совместном с Литвой первом испытании изолированной работы электросетей

новая дискуссия Новость  963

ЦитатаВильнюс. 7 февраля. ИНТЕРФАКС/BNS - Операторы сетей передачи электроэнергии Латвии и Эстонии AST и Elering объявили, что не будут участвовать в совместном с Литвой тестировании изолированной работы энергосистемы в апреле этого года.

"Соседи окончательно не согласились, мы уже получили от них четкие письма, что они не будут участвовать в испытании. Конечно, надежда умирает последней, может быть, они и передумают, но я так не думаю", - заявил руководитель литовского сетевого оператора Litgrid Рокас Масюлис порталу деловых новостей vz.lt.

По его словам, Литва стремится как можно скорее отключиться от общего с Россией и Белоруссией энергокольца БРЭЛЛЛ и синхронизироваться с Западной Европой, но "в этом процессе зависит от действий Латвии и Эстонии".

Масюлис считает, что в этих странах недостаточно сильная политическая позиция.

"Если бы системные операторы получили политический сигнал о том, что они должны сделать это как можно скорее, я не сомневаюсь, что технические специалисты как в AST, так и в Elering нашли бы способы это сделать. И вот эстонские и латвийские политики обращаются к системным операторам и спрашивают: сможете ли вы это сделать? Конечно, им удобнее подождать еще дольше, и они говорят: нет, дайте нам еще время. На политическом уровне такое решение должно быть принято в этих странах", - сказал он.

Глава Litgrid отметил, что энергосистема Калининградской области, подключенная сейчас к Литве, готова к самостоятельной работе: "Мы видим, что они провели не один тест изолированной работы. И после тестирования самих систем, в соответствии с их техническим состоянием, имеющимися у них силовыми установками и тем, как они подготовлены, мы думаем, что они смогут работать", - добавил он.

Литва планирует провести первую в истории страны проверку изолированной работы энергосети 22 апреля. Во время теста сеть будет отключена от зоны IPS/UPS и будет работать независимо.

Все страны Балтии должны провести совместную проверку изолированной работы сетей в режиме "энергетического острова".

Летом 2019 года Литва, Латвия, Эстония, Польша и Еврокомиссия утвердили график работ по отключению энергосистем стран Балтии от энергокольца БРЭЛЛ и их синхронизации с электросетями Европы, согласно которому проект должен быть завершен до конца 2025 года. Однако Литва стремится ускорить процесс и синхронизировать сети в феврале 2024 года.

Вымираты не могут даже промеж собой договориться в "богоугодном" деле отсоединения от России.
  • +0.10 / 4
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  Andyliu ( Слушатель )
07 фев 2023 17:24:15
Там не в договороспособности дело.
Латвия покупает электричество у Батьки, с самой тоталитарной АЭС. Электроэнргия поступает в Латвию через Литву, транзитом.
В свою очередь, Литва покупает Э/Э у Латвии "типа реверсного электричества".  Физически же всё гораздо проще - по кабелю, идущему из Белоруссии через Литву в Летвию, электроэнергия поступает и в Литву и в Латвию . Поэтому , если Литва вдруг вздумает физически отключиться от Белорусской АЭС, лепездричество в обеих странах кончится. Да, в Литву что-то поступает из Швеции  по подводному кабелю, но там свои заморочки. Когда пару дней назад температура в Литве опустилась немного ниже нуля, поставки электроэнергии из Швеции резко сократились и тогда на полную мощь заработала белорусская ветка.
Так что не получается проверить сейчас автономный режим. Скорее всего, где-то весной будет проведена проверка.
  • +0.52 / 6
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
07 фев 2023 18:35:49
То есть без э/э из Белоруссии - вымиратам кирдык. А зачем тогда пляски с бубном вокруг отключения?
  • +0.02 / 1
 
 
 
  Andyliu ( Слушатель )
07 фев 2023 20:51:16
Кирдык не кирдык, но дефицит электричества гарагтирован.

ЦитатаА зачем тогда пляски с бубном вокруг отключения?


А Вы задайте этот вопрос понасу qurvax. Это же он утверждает, что литовцы - не сплошь идиоты.
X
07 фев 2023 21:10
Предупреждение от модератора Сизиф:
Рекомендую общаться без переходов на личности. Предупреждением пока ограничусь
  • +0.10 / 2
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
07 фев 2023 22:03:33
Угу. Утверждаю. У меня есть на то основания, и за свой базар я отвечаю. Но убеждать кого-то в чем-то смысла не вижу вообще. Или, говоря по русски, мне похуй на кадров, которые умудрились настколько утопиться в собственном манямирке. За плясками с отключением толком не знаю, кроме того, что порывы на рассинхронизацию и отключение от БРЭЛЛ были как бы не крайние 5 лет (а может 10?). В основном в речугах речуготолкателей, насколько я могу судить. Зато я могу угадать. Где-то там есть гешефт некоторых маленьких личностей (с большими носами). Это как с терминалом, с мажейкяем, с атомкой, со стадионом, с портами и жд, вот теперь с СЭС...  да со всем этим цирком. И гешефт тут первичен, а балобольство - вторично. Всегда так было.
X
07 фев 2023 22:10
Предупреждение от модератора Сизиф:
Матом, нарочито и демонстративно в общественном пространстве это - не по-русски. Это у Вас свой диалект
  • +0.08 / 1
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
07 фев 2023 23:00:17
300-500 Мвт с Белоруссии идет, со Швеции чуть больше 600-700 в пике. но с Белоруссии поток стабильнее и равномернее, а со Швеции рваный очень.так что да, не умрут, но дефицит будет. Думаю в таком случае сразу Польше обрежут поставки, они больше в Польшу гонят электричество, получают из Польши реже.
Газ подешевел, у норвегии и швеции все с гидро и ветряками стало получше - вот ситуация с электричеством временно и успокоилась, надолго ли - время покажет.
https://inlnk.ru/Kep72A
https://www.nordpool…nordic/map
  • +0.16 / 3
  • Скрыто