АВИАЦИЯ и иные...
12,971,499 33,354
 

  valery913 russia, Нижний Новгород
08 фев 2023 08:39:23

Новости оборонпрома

новая дискуссия Дискуссия  1.054

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Авиационная ракета класса "воздух - РЛС" разработки и производства корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине показала высочайшую эффективность благодаря новой универсальной головной части. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе (ОПК).
"Новейшую ракету класса "воздух - РЛС" снабдили новейшей универсальной головной частью, способной работать по всем видам целей", - сказал он.Собеседник агентства отметил успех ее боевого применения в ходе СВО. По его словам, у предыдущей ракеты подобного класса было три разных "головы", которые применялись в зависимости от цели, предназначенной для поражения.
https://tass.ru/armiya-i-opk/16989553


В России разработали транспортный беспилотник самолетного типа ТрАМП (транспортная авиационная многофункциональная платформа) классической компоновки, который предназначен для доставки и десантирования грузов массой до 250 кг на дальности более 600 км. Об этом сообщил источник «РИА Новости» в оборонно-промышленном комплексе в среду, 8 февраля.
Как сообщается, дрон в том числе предназначен для выполнения задач, которые опасны для пилотируемых воздушных судов в неблагоприятных погодных условиях. По словам собеседника агентства, ключевая особенность машины — большой грузовой отсек объемом 2650 литров, с помощью которого на борт можно загружать габаритный груз, а также беспосадочно сбрасывать его с парашютом в заданную точку. Добавляется, что крейсерская скорость аппарата составляет 195 км/ч, крейсерский потолок — 3 тыс. м.

Среди эксплуатационных особенностей выделяются шасси, которые позволяют взлетать и садиться на плохо подготовленные и короткие площадки, и систему спасения груза. На летательном объекте можно заменять крыло, двигатель и шасси.
ТрАМП также подойдет для использования в гражданских целях, с его помощью можно проводить мониторинг обширных площадей. Кроме того, он пригоден для использования в сельском хозяйстве. Так, в грузовой отсек можно установить распылители для удобрений, а также радиолокационное, оптическое, картографическое и иное спецоборудование.
https://iz.ru/1466827/2023-02-…nike-tramp
  • +0.55 / 16
КОММЕНТАРИИ (72)
 
 
  DMAN belarus, Могилев
08 фев 2023 09:00:31
Цитата: valery913 от 08.02.2023 08:39:23МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Авиационная ракета класса "воздух - РЛС" разработки и производства корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине показала высочайшую эффективность благодаря новой универсальной головной части. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе (ОПК).
"Новейшую ракету класса "воздух - РЛС" снабдили новейшей универсальной головной частью, способной работать по всем видам целей", - сказал он.Собеседник агентства отметил успех ее боевого применения в ходе СВО. По его словам, у предыдущей ракеты подобного класса было три разных "головы", которые применялись в зависимости от цели, предназначенной для поражения.
https://tass.ru/armiya-i-opk/16989553

Дополню -
ЦитатаВ октябре прошлого года уже сообщалось о высокой эффективности ракет для уничтожения РЛС, достигающей 98%. Речь шла о новой высокоскоростной ракете Х-31ПД "воздух - РЛС" производства корпорации "Тактическое ракетное вооружение". Именно ее применяют российские истребители Су-35С и Су-30СМ для уничтожения станций, ЗРК и т.д. в зоне СВО.

Противорадиолокационная высокоскоростная ракета Х-31ПД является модификацией ракеты Х-31П. Основные изменения – увеличена дальность полета до 250 километров, заменены три селективных головки на одну широкополосную, которая глушит принимает весь диапазон применяемых и прогнозируемых частот работы средств ПВО потенциального противника. Масса боевой части увеличена до 110 кг.

Система наведения модернизированной ракеты Х-31ПД включает инерциальную систему и широкодиапазонную пассивную радиолокационную головку самонаведения (ПРГС) Л-112Э, изготовленную в НПО "Автоматика".

Ракета Х-31П обеспечивала применение после захвата цели на подвеске под носителем. Ракета Х-31ПД может применяться в двух режимах: совместном с захватом цели на автосопровождение ПГСН на подвеске под самолетом-носителем и в автономном режиме с захватом цели на автосопровождение ГСН на траектории полета ракеты после пуска. Выбор режима производится экипажем самолета-носителя в зависимости от высоты полета и дальности обнаружения цели. ПРГС обеспечивает поиск и захват цели на подвеске под самолётом-носителем по данным аппаратуры носителя или автономно, а также сопровождение цели и формирование сигналов для наведения ракеты.  После ее обнаружения летчик направляет самолет на цель и вводит данные целеуказания в ракету. После старта ракета переходит в режим набора высоты по программе. Далее, при достижении определенного угла визирования цели, ГСН разворачивается на нее и пикирует, при этом наведение на цель проводится по сигналам ГСН.
Отредактировано: DMAN - 09 фев 2023 10:08:23
  • +0.60 / 17
  • Скрыто
 
 
  ВТБ! russia, Красногорск
08 фев 2023 09:10:01
Цитата: DMAN от 08.02.2023 09:00:31Дополню -
Цитатазаменены три селективных головки на одну широкополосную, которая глушит весь диапазон применяемых и прогнозируемых частот работы средств ПВО потенциального противника



Журналистика? Быдло
Отредактировано: ВТБ! - 08 фев 2023 09:48:02
  • +0.33 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  DMAN belarus, Могилев
08 фев 2023 09:35:35
Цитата: ВТБ! от 08.02.2023 09:10:01Журналистика? Быдло

Конечно. Правильнее перекрывает диапазоны трех литер В, С и В'.
То есть раньше на Х-31П были три ГСН - ПРГС-4ВП/5ВП/6ВП. На Х-31ПД
уже одна широкополосная ПРГС.
  • +0.50 / 16
  • Скрыто
 
 
 
  Вадим Р. russia, Хабаровск
09 фев 2023 14:27:52
Цитата: ВТБ! от 08.02.2023 09:10:01Журналистика? Быдло

Всё правильно - глушит. 110-ю килограммами боевой частиУлыбающийся
  • +0.15 / 6
  • Скрыто
 
 
  Краусс
09 фев 2023 13:13:32
Цитата: DMAN от 08.02.2023 09:00:31Дополню -


Тоже дополню:
  • +0.37 / 7
 
 
  Виктор 1964 russia, Санкт-Петербург - Севастополь
10 фев 2023 03:17:13
Цитата: DMAN от 08.02.2023 09:00:31Дополню -
ЦитатаПротиворадиолокационная высокоскоростная ракета Х-31ПД является модификацией ракеты Х-31П. Основные изменения – увеличена дальность полета до 250 километров, заменены три селективных головки на одну широкополосную, которая глушит принимает весь диапазон применяемых и прогнозируемых частот работы средств ПВО потенциального противника. Масса боевой части увеличена до 110 кг.



А Дудаева не ей прижмурили? (В смысле Х-31П)?
  • +0.00 / 0
 
 
 
  User78 russia, Москва
10 фев 2023 03:33:04
Цитата: Виктор 1964 от 10.02.2023 03:17:13А Дудаева не ей прижмурили? (В смысле Х-31П)?

Вроде Дудаева в 1996 ликвидировали ракетой Х-27ПС (стартовая масса 300 кг) с дальностью до 25-40 км.  Дальность Х-31П (стартовая масса 598 кг) - 110 км, а Х-31ПД (стартовая масса 715 кг) - до 250 км.    
Укропские РЛС/ЗРК массово выносились и выносятся, в основном, дальними ракетами Х-31ПМ, Х-31ПД и Х-58УШК.
Отредактировано: User78 - 10 фев 2023 03:36:10
  • +0.43 / 14
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
10 фев 2023 08:09:18
Цитата: User78 от 10.02.2023 03:33:04Вроде Дудаева в 1996 ликвидировали ракетой Х-27ПС (стартовая масса 300 кг) с дальностью до 25-40 км.  Дальность Х-31П (стартовая масса 598 кг) - 110 км, а Х-31ПД (стартовая масса 715 кг) - до 250 км.    
Укропские РЛС/ЗРК массово выносились и выносятся, в основном, дальними ракетами Х-31ПМ, Х-31ПД и Х-58УШК.

И когда же, по-вашему, будет обеспечена возможность применения фронтовой авиации с высот, обеспечивающих непоражение только ПЗРК, если "укрские РЛС/ЗРК массово выносились и выносятся"? 

Классическая воздушно-наступательная операция, с полным подавлением ПВО противника и с обеспечением своего господства в воздухе, обязательная в современной войне - до сих пор НЕ проведена. Кто считает иначе - ну считайте. Была бы проведена - ни один Леопёрд и прочие западные танки до фронта бы не доехали. А сейчас - доедут.. И придется фурункулез лечить, удаляя чирьи по одному - https://glav.su/foru…age6712520  .
Отредактировано: Technik - 10 фев 2023 08:09:31
  • -0.46 / 32
 
 
 
 
 
  fzr1000 russia, Москва
10 фев 2023 08:15:26
Цитата: Technik от 10.02.2023 08:09:18И когда же, по-вашему, будет обеспечена возможность применения фронтовой авиации с высот, обеспечивающих непоражение только ПЗРК, если "укрские РЛС/ЗРК массово выносились и выносятся"? 

Классическая воздушно-наступательная операция, с полным подавлением ПВО противника и с обеспечением своего господства в воздухе, обязательная в современной войне - до сих пор НЕ проведена. Кто считает иначе - ну считайте. Была бы проведена - ни один Леопёрд и прочие западные танки до фронта бы не доехали. А сейчас - доедут.. И придется фурункулез лечить, удаляя чирьи по одному - https://glav.su/foru…age6712520  .

Критикуешь-предлагай
Ваше предложение по выносу всего укро ПВО в начале СВО?
  • +0.24 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
10 фев 2023 08:40:59
Цитата: fzr1000 от 10.02.2023 08:15:26Критикуешь-предлагай
Ваше предложение по выносу всего укро ПВО в начале СВО?

А мне предлагать нечего, кроме того, что по этому поводу предлагает Министерство Обороны России.
https://encyclopedia…Dictionary

"ВОЗДУШНАЯ ОПЕРАЦИЯ:

совокупность взаимосвязанных и согласованных по целям, задачам, месту и времени массир. авиац. ударов, боевых действий объед. ВВС, боевых действий РВ и А, войск ПВО флота, боевых действий спец. войск фронтового подчинения, проводимых по единому замыслу и плану для достижения операт.-стратег. или операт. задач на континентальном ТВД; форма военных действий. 

Целями В.о. могут быть: срыв (отражение) возд. наступат. операции пр-ка; завоевание господства в воздухе; нарушение гос. и военного управления пр-ка, поражение авиац., сухопут. и мор. гр-к, а также резервов пр-ка; срыв перевозок, снижение его военно-экон. потенциала и др. В.о. - это, как правило, совместные операции при решающей роли ВВС. Характерными их чертами являются решительность целей и массирование сил авиации, активное участие в этих операциях соед. и частей др. видов и родов войск ВС и чёткое взаимодействие между ними; большой пространств. размах; разнообразие способов решения осн. задач в условиях интенсивной РЭБ; непрерывная, тщательно организов. борьба с ПВО пр-ка; широкое применение сил и средств разведки, минирования и поражения объектов (целей) пр-ка, беспилотных ЛА, высокоточного авиац. и ракетного оружия."

Вот почему все это не проведено с самого начала СВО - это вопрос не ко мне. А к кому - может быть, к тому, кто способствовал зерновой сделке. Кто отпустил "азовцев" (запрещенных в РФ). Кто пообещал не убивать этого укро-фюрерка. Кто зачем-то вытащил эту гниду Медведчука. Кто провел мобилизацию с опозданием не менее чем на полгода. Кто отдал СТРАТЕГИЧЕСКИЙ плацдарм - Херсон...

Продолжать, или пока хватит?
Отредактировано: Technik - 10 фев 2023 08:41:41
  • -0.55 / 36
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
10 фев 2023 08:51:11
Цитата: Technik от 10.02.2023 08:40:59...................................
Вот почему все это не проведено с самого начала СВО - это вопрос не ко мне. А к кому - может быть, к тому, кто способствовал зерновой сделке. Кто отпустил "азовцев" (запрещенных в РФ). Кто пообещал не убивать этого укро-фюрерка. Кто зачем-то вытащил эту гниду Медведчука. Кто провел мобилизацию с опозданием не менее чем на полгода. Кто отдал СТРАТЕГИЧЕСКИЙ плацдарм - Херсон...

На минусы (и баны тоже) мне насрать в тридцать три струи, не считая мелких брызг - но вот, г-н Morlok, из чистого любопытства, вопрос:

Я, перечисляя "непонятное", где-то наврал? Вроде бы нет, все это было... Так почему же минус? Или оччччень не нравится правда, и вы отворачиваетесь от нее - как, покраснев,   отворачивается маленькая девочка при виде наглого петушка, топчущего бедную курочку?
Отредактировано: Technik - 10 фев 2023 08:52:12
  • -0.35 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering ussr, Москва
10 фев 2023 10:25:56
Цитата: Technik от 10.02.2023 08:51:11На минусы (и баны тоже) мне насрать в тридцать три струи, не считая мелких брызг - но вот, г-н Morlok, из чистого любопытства, вопрос:

Я, перечисляя "непонятное", где-то наврал? Вроде бы нет, все это было... Так почему же минус? Или оччччень не нравится правда, и вы отворачиваетесь от нее - как, покраснев,   отворачивается маленькая девочка при виде наглого петушка, топчущего бедную курочку?

ну сколько можно Мастер? цели и задачи СВО требуют иного решения. возможно за Днепром СВО плавно перейдет в б.д. по Уставу.
  • +0.16 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
10 фев 2023 10:31:44
Цитата: Goering от 10.02.2023 10:25:56ну сколько можно Мастер? цели и задачи СВО требуют иного решения. возможно за Днепром СВО плавно перейдет в б.д. по Уставу.

А какие у СВО цели? Их с прошлогоднего февраля столько было озвучено хороших и разных, что лично я давно уже запутался.
Если не забанят, я Вам здесь расскажу, какая лично у меня главная цель СВО. С прошлой субботы.
  • -0.21 / 29
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов russia, Астрахань
10 фев 2023 10:43:19
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
15 дек 2023 18:29:16
Отредактировано: Слесарь Полесов - 15 дек 2023 18:29:16

  • +0.37
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! russia, Красногорск
10 фев 2023 10:48:03
Цитата: Technik от 10.02.2023 10:31:44я Вам здесь расскажу, какая лично у меня главная цель

В деструктивности Ваших целей сомневаться не приходится.
  • +0.23 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов russia, Астрахань
10 фев 2023 10:55:06
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
15 дек 2023 18:28:57
Отредактировано: Слесарь Полесов - 15 дек 2023 18:28:57

  • +0.35
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Техножрец russia
10 фев 2023 11:11:53
Цитата: Слесарь Полесов от 10.02.2023 10:55:06Неее, давайте сначала заслушаем начальника транспортного цеха Техника, чё горячку-то пороть. Мне, к примеру, интересно, какие цели у СВО.
Тем более, с прошлой субботы

Микадо сам себя не поздравит,да.
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
10 фев 2023 11:34:47
Цитата: Слесарь Полесов от 10.02.2023 10:55:06... Мне, к примеру, интересно, какие цели у СВО.
Тем более, с прошлой субботы

Сообщение в программе "Время" в 1976 году:
«Уважаемые товарищи! 
Вместо ранее объявленного коммунизма, в 80-м году в Москве состоятся Олимпийские игры»
(советский анекдот).
Отредактировано: osankin - 11 фев 2023 11:45:01
  • -0.32 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
10 фев 2023 14:14:08
Цитата: ВТБ! от 10.02.2023 10:48:03В деструктивности Ваших целей сомневаться не приходится.

Небольшой таймаут. Ответ будет ближе к вечеру.
А вот когда я отвечу - просто заткнетесь,  или хватит мужества признать - да, я с этим своим "в деструктивности"  козел  был неправ?
Есть и третий ход, про него я в секретном месте скажу.
  • -0.31 / 22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! russia, Красногорск
10 фев 2023 15:24:55
Цитата: Technik от 10.02.2023 14:14:08Небольшой таймаут. Ответ будет ближе к вечеру.
А вот когда я отвечу - просто заткнетесь,  или хватит мужества признать - да, я с этим своим "в деструктивности"  козел  был неправ?
Есть и третий ход, про него я в секретном месте скажу.

"- Всяк может ошибиться."
Удивите меня.
  • +0.17 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов russia, Астрахань
10 фев 2023 16:53:51
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
15 дек 2023 18:28:45
Отредактировано: Слесарь Полесов - 15 дек 2023 18:28:45

  • +0.46
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN belarus, Могилев
10 фев 2023 10:53:07
Цитата: Technik от 10.02.2023 10:31:44А какие у СВО цели? Их с прошлогоднего февраля столько было озвучено хороших и разных, что лично я давно уже запутался.
Если не забанят, я Вам здесь расскажу, какая лично у меня главная цель СВО. С прошлой субботы.

Так чего тяните? Рассказывайте быстрее. Возможно она совпадает с моей и многими другими.
  • +0.35 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NRJ
10 фев 2023 14:28:27
Цитата: Technik от 10.02.2023 10:31:44А какие у СВО цели? Их с прошлогоднего февраля столько было озвучено хороших и разных, что лично я давно уже запутался.

Цели никогда не менялись. На протяжении года столько раз озвучивались, что пора уже запомнить - это демилитаризация и денацификация. Освобождение Донбасса, обеспечение безопасности Донбасса, это всё этапы достижения основной цели.
ЦитатаИ когда же, по-вашему, будет обеспечена возможность применения фронтовой авиации с высот, обеспечивающих непоражение только ПЗРК, если "укрские РЛС/ЗРК массово выносились и выносятся"?

Для закрытия неба над Украиной для работы бобров, и вообще просто, что бы перекрыть небо, нужно провести целый ряд подготовительных работ. В частности выявить точки ПВО, раздолбать их ракетным ударом, дальше под прикрытием самолётов-постановщиков помех пустить многоцелевые истребители с противорадиолокационными ракетами для добития недобитой ПВО . И только тогда уже запускать бобров.
Нужны десятки самолётов постоянно дежурящие в небе над Украиной. Оно нам надо? Вообще, что мы собрались бомбить, что бы перекрывать небо над Украиной? Мы даже войну ей не объявил, как и она нам. Об этом Путин говорил, что мы могли поступить как НАТО(раздолбать всё к херам, с сопутствующим ущербом), но мы этого не делаем. Это СВО, а не война, хотя выглядит как война.
Отредактировано: NRJ - 10 фев 2023 14:41:06
  • +0.20 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
10 фев 2023 10:33:14
Цитата: Goering от 10.02.2023 10:25:56ну сколько можно Мастер? цели и задачи СВО требуют иного решения. возможно за Днепром СВО плавно перейдет в б.д. по Уставу.

К тому времени у укров уже не будет ни столько мяса, ни столько ПВО, чтобы сопротивляться с прежним накалом. 
И те, кто планировался партизанить в тылу наших войск, опираясь на схроны - сгинет на фронте очевидным врагом.
  • +0.19 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
10 фев 2023 10:57:23
Цитата: Goering от 10.02.2023 10:25:56...возможно за Днепром СВО плавно перейдет в б.д. по Уставу.

СССР, начало 60-х годов прошлого века. 
Местный партийный бонза проводит с народом общественно-политическое занятие, посвящённое разбору вновь принятой, третьей по счёту, программы КПСС и по результатам занятия заявляет: "Поздравляю вас, товарищи!  Через двадцать лет мы будем жить при коммунизме!"  
В зале - молчание, а потом тянется рука с вопросом. Бонза даёт одобрительную отмашку. 
Встаёт мужичок в потёртом костюмчике с замызганной кепкой в руках и произносит единственную фразу: "А мы?"
... Молчание... 
Занавес.
(советский анекдот).
  • -0.15 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN belarus, Могилев
10 фев 2023 11:03:27
Цитата: osankin от 10.02.2023 10:57:23СССР, начало 60-х годов прошлого века.

Цитата: osankin от 10.02.2023 10:57:23Местный партийный бонза проводит с народом общественно-политическое занятие, посвящённое разбору вновь принятой, третьей по счёту, программы КПСС и по результатам занятия заявляет: "Поздравляю вас, товарищи!  Через двадцать лет мы будем жить при коммунизме!"  
В зале - молчание, а потом тянется рука с вопросом. Бонза даёт одобрительную отмашку. 
Встаёт мужичок в потёртом костюмчике с замызганной кепкой в руках и произносит единственную фразу: "А мы?"
... Молчание... 
Занавес.
(советский анекдот).


Чудесное время было. Прям ностальгия пробирает.
Практически игры в песочнице несмышленышей.
Не то, что грядущие события.
  • +0.03 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
10 фев 2023 18:08:41
Цитата: Technik от 10.02.2023 08:51:11На минусы (и баны тоже) мне насрать в тридцать три струи, не считая мелких брызг - но вот, г-н Morlok, из чистого любопытства, вопрос:

Я, перечисляя "непонятное", где-то наврал? Вроде бы нет, все это было... Так почему же минус? Или оччччень не нравится правда, и вы отворачиваетесь от нее - как, покраснев,   отворачивается маленькая девочка при виде наглого петушка, топчущего бедную курочку?

Мразь ты и подонок, вонючий. Злой
  • +0.03 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 russia, Москва
10 фев 2023 09:26:15
Цитата: Technik от 10.02.2023 08:40:59совокупность взаимосвязанных и согласованных по целям, задачам, месту и времени массир. авиац. ударов, боевых действий объед. ВВС, боевых действий РВ и А, войск ПВО флота, боевых действий спец. войск фронтового подчинения, проводимых по единому замыслу и плану для достижения операт.-стратег. или операт. задач на континентальном ТВД; форма военных действий. 

Целями В.о. могут быть: срыв (отражение) возд. наступат. операции пр-ка; завоевание господства в воздухе; нарушение гос. и военного управления пр-ка, поражение авиац., сухопут. и мор. гр-к, а также резервов пр-ка;срыв перевозок, снижение его военно-экон. потенциала и др. В.о. - это, как правило, совместные операции при решающей роли ВВС.

Ну и давайте и подсчитаем господа - кроты, потери л/с и авиатехники в первые месяцы, а то и недели СВО при таком развитие событий и достигнутый результат. БД ведем конвенционалкой. Учитывая, что хохлы готовились, США им  советовали, и они рассредоточили   комплексы и замаскировали их. А так же построенные еще при СССР хорошо укрепленные пункты управления, связи  и так далее.
 Я еще не говорю о щадящем режиме операции из за "мирных" укров.
Отредактировано: fzr1000 - 10 фев 2023 21:30:01
  • +0.30 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  anatolik russia, Краматорск
10 фев 2023 13:58:56
Цитата: fzr1000 от 10.02.2023 09:26:15Ну и давайте и подсчитаем господа - кроты, потери л/с и авиатехники в первые месяцы, а то и недели СВО при таком развитие событий и достигнутый результат. БД ведем конвенционалкой. Учитывая, что хохлы готовились, США им  советовали, и они рассредоточили   комплексы и замаскировали их. А так же построенные еще при СССР хорошо укрепленные пункты управления, связи  и так далее.
 Я еще не говорю о щадящем режиме операции из за "мирных" укров.

 Да все давно в курсе что наставления, уставы и прочие руководящие документы пишут исключительно дебилы, осознание того что писавшие таки были правы приходит (и то далеко не всегда) к считающим себя "дюже вумными" только когда Страна  кровищи хлебанёт в очередных попытках понДравится мировому сообЧеству  придумав очередной "лисапед" с квадратными колёсами
  При всём уважении - те  кто писал/утверждал уставы и прочее победили в самой страшной войне в истории человечества. Наверное они что то знали и про потери и про подсчётыДумающий
  • +0.12 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 russia, Москва
10 фев 2023 14:25:42
Цитата: anatolik от 10.02.2023 13:58:56Да все давно в курсе что наставления, уставы и прочие руководящие документы пишут исключительно дебилы, осознание того что писавшие таки были правы приходит (и то далеко не всегда) к считающим себя "дюже вумными" только когда Страна  кровищи хлебанёт в очередных попытках понДравится мировому сообЧеству  придумав очередной "лисапед" с квадратными колёсами
  При всём уважении - те  кто писал/утверждал уставы и прочее победили в самой страшной войне в истории человечества. Наверное они что то знали и про потери и про подсчётыДумающий

этот ответ мне?Непонимающий
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  anatolik russia, Краматорск
10 фев 2023 15:20:59
Цитата: fzr1000 от 10.02.2023 14:25:42этот ответ мне?Непонимающий

 Кротам - счетоводам
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
10 фев 2023 18:10:14
Цитата: Technik от 10.02.2023 08:40:59А мне предлагать нечего, кроме того, что по этому поводу предлагает Министерство Обороны России.
https://encyclopedia…Dictionary

оверквотинг.
Продолжать, или пока хватит?

Ты, подонок пиндосский, всё с тобой уродом, понятно...
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  johnsib russia, Севастополь
10 фев 2023 09:35:51
Цитата: fzr1000 от 10.02.2023 08:15:26Критикуешь-предлагай
Ваше предложение по выносу всего укро ПВО в начале СВО?

Это как в футболе все спецы: надо было заходить с правого фланга, а они поперлись в лоб )))) бы-да-кабы..
В первые недели и месяцы подавляющее большинство было уверенно что есть план и его исполнение будет скоротечным. К осени уже устали "советовать" что делать МО РФ. А сегодня большинство уже хочет что бы все скорей закончилось с минимальными потерями.
Так уж устроен человек. 
От нашего МИД и некоторых чиновников уже несколько месяцев последних проскакиваем мысль озаглавленная одним словом : "перемолоть"
Я так понимаю, по умолчанию, единственная наша цель сейчас это ритмично перемолоть пехоту и вооружение противника, выйдя на административные границы Луганской и Донецких Республик. А вот в Запорожской и Херсонской на административных границах видимо нам не суждено будет остановиться... сам город Запорожье - куда его? Чей он? Заметно там люди?
  • -0.06 / 6
 
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 russia, Москва
10 фев 2023 09:53:54
Цитата: johnsib от 10.02.2023 09:35:51Это как в футболе все спецы: надо было заходить с правого фланга, а они поперлись в лоб )))) бы-да-кабы..
В первые недели и месяцы подавляющее большинство было уверенно что есть план и его исполнение будет скоротечным. К осени уже устали "советовать" что делать МО РФ. А сегодня большинство уже хочет что бы все скорей закончилось с минимальными потерями.
Так уж устроен человек. 
От нашего МИД и некоторых чиновников уже несколько месяцев последних проскакиваем мысль озаглавленная одним словом : "перемолоть"
Я так понимаю, по умолчанию, единственная наша цель сейчас это ритмично перемолоть пехоту и вооружение противника, выйдя на административные границы Луганской и Донецких Республик. А вот в Запорожской и Херсонской на административных границах видимо нам не суждено будет остановиться... сам город Запорожье - куда его? Чей он? Заметно там люди?

Я конкретно спросил выше. Без политики и цитат из уставов.
Вот как на территории такой страны, как Украина, с большим населением и территорией, с кучей городов и городков, сложным рельефом, массой рек и речушек, промзонами, старыми бункерами, новыми укрепраонами, разведывательной поддержкой НАТО, максимально быстро с минимальными потерями ВВС вынести самую крупную  после РФ систему ПВО?
Как соединить две несоединяемые вещи - максимальный ущерб противнику в короткий срок при своих минимальных потерях , воюя конвенционально против такого противника?
Тот, кто знает ответ, тот победит везде и всегда))
  • +0.13 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
10 фев 2023 10:28:33
Цитата: fzr1000 от 10.02.2023 09:53:54Я конкретно спросил выше. Без политики и цитат из уставов.
Вот как на территории такой страны, как Украина, с большим населением и территорией, с кучей городов и городков, сложным рельефом, массой рек и речушек, промзонами, старыми бункерами, новыми укрепраонами, разведывательной поддержкой НАТО, максимально быстро с минимальными потерями ВВС вынести самую крупную  после РФ систему ПВО?
Как соединить две несоединяемые вещи - максимальный ущерб противнику в короткий срок при своих минимальных потерях , воюя конвенционально против такого противника?
Тот, кто знает ответ, тот победит везде и всегда))

А вы почитайте сообщения г-на Зератула, ныне User78, он приводит совершенно сумасшедшие цифры по числу и номенклатуре уже примененного по укровойскам вооружения, казалось бы, там  только болты и гайки россыпью должны остаться. Почему-то нет, укры сопротивляются, и довольно успешно, это только на нашем сайте сплошной побеждамс.  Надо бы освежить в памяти, сколько и чего пиндосы  применили чтобы разгромить Ирак и Югославию, как бы не меньше нашего...
  • -0.15 / 31
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 russia, Москва
10 фев 2023 11:35:30
Цитата: Technik от 10.02.2023 10:28:33А вы почитайте сообщения г-на Зератула, ныне User78, он приводит совершенно сумасшедшие цифры по числу и номенклатуре уже примененного по укровойскам вооружения, казалось бы, там  только болты и гайки россыпью должны остаться. Почему-то нет, укры сопротивляются, и довольно успешно, это только на нашем сайте сплошной побеждамс.  Надо бы освежить в памяти, сколько и чего пиндосы  применили чтобы разгромить Ирак и Югославию, как бы не меньше нашего...

1. поставки со всех концов света
2. сопротивляемость укров успешна на фоне Ирака и Ливии, и только. цыплят по осени считают. не надо только эту поговорку вопринимсть буквально, что этой осенью считать надо будет
3. милошевич сдался , не начав наземные действия. И ровнять войну с Украиной с Югославией-вы серьезно, если да, то я думал вы умнее, если честно. Или просто троллите.
Пы Сы из всех западных и израильских утюгов написали, что в апреле Зеля готов был пойти на переговоры, но Джонсон его переубедил, запугал, купил или запретил. Нет смысла разбираться. Так что никогда не надо сравнивать  то, что кажется одним и тем же. Это необъективно
Отредактировано: fzr1000 - 10 фев 2023 23:45:01
  • +0.62 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik russia, Ленинград
10 фев 2023 18:07:50
Цитата: fzr1000 от 10.02.2023 11:35:301. поставки со всех концов света
2. сопротивляемость укров успешна на фоне Ирака и Ливии, и только. цыплят по осени считают. не надо только эту поговорку вопринимсть буквально, что этой осенью считать надо будет
3. милошевич сдался , не начав наземные действия. И ровнять войну с Украиной с Югославией-вы серьезно, если да, то я думал вы умнее, если честно. Или просто троллите.
Пы Сы из всех западных и израильских утюгов написали, что в апреле Зеля готов был пойти на переговоры, но Джонсон его переубедил, запугал, купил или запретил. Нет смысла разбираться. Так что никогда не надо сравнивать  то, что кажется одним и тем же. Это необъективно

А как вы считаете, в начале СВО возможность поставок со всех концов света и сопротивляемость укров были просчитаны, предвидены? По результатам СВО я вижу, что нет. И вопрос: а кто-нибудь ответственный за такой провал оценки оперативной и общественно-политической обстановки на Украине ответил? 

Как говорит имеющий право так говорить (потому что вместе со Стрелковым воевал с фашистами еще в 2014-м) Виталий "Африка" - "...пока не украшают фонари Сурков и пан Медведчук..." - и сонм всевозможных отечественных эксперДов тоже - ответ на этот вопрос очевиден.

То, как за подобное с генералом Павловым обошелся товарищ Сталин, очччень сильно вправило мозги другим генералам. Намек понятен?
Отредактировано: Technik - 10 фев 2023 18:08:10
  • -0.53 / 31
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fzr1000
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Technik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  johnsib
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  psv
10 фев 2023 11:34:26
Цитата: fzr1000 от 10.02.2023 09:53:54Я конкретно спросил выше. Без политики и цитат из уставов.
Вот как на территории такой страны, как Украина, с большим населением и территорией, с кучей городов и городков, сложным рельефом, массой рек и речушек, промзонами, старыми бункерами, новыми укрепраонами, разведывательной поддержкой НАТО, максимально быстро с минимальными потерями ВВС вынести самую крупную  после РФ систему ПВО?
Как соединить две несоединяемые вещи - максимальный ущерб противнику в короткий срок при своих минимальных потерях , воюя конвенционально против такого противника?
Тот, кто знает ответ, тот победит везде и всегда))

Асимметрия любая лечится встречной асимметрией.
1) Очевидно, что основным является разведка позволяющая любую попытку воспользоваться ЗРК сводить к их уничтожению. Никакое нато не знает полетит фронтовой бомбер ронять честно подвешенные 10-15 тон за линию фронта или развернется в последний момент не вход в зону поражения. И толку что ты знаешь, что "каждый час в среднем" на каждых 50 км фронта такой "налет не налет"? Хоть обнаблюдайся. Это положительный и очевидный момент.
2) Но ничего оперативно способное "мониторить сараи" в прифронтовой полосе увы нет. Причем тут не проблема "снять к 30 году со ста спутников миллион гигабайт" (хотя там чую прямо онлайн с 12 точек съемки района интереса хотят-обещают), тут проблема в течении полчаса хотя бы выдать целеуказание "какой коровник сносить".
Снимки и БПЛА тяжелые поставляют и имеющиеся спутники, но вот что бы "за год не пересчитать все коровники"????
Так что ключ к хитрой матрасной .... это "сверхчисленность" персонала видовой и технической разведки (причем прежде всего анализа в тылу) и непрерывное сведение информации и оперативное доведение целеуказания до средств поражения. Вплоть до того что бы успевать – никто не выехал из ЗРК, значит на среднем эшелоне отгружаем Гефестом все эти десятки тонн в мосты, станции, объекты энергетики. А зашевелилось что то, или пуски делало во время налета то и баллистику малой-средней дальности потратить не зазорно.
PS
Все эти хохлоперемоги с напиленными из фанеры макетами ЗРК смешно и несерьезно. Макет который способен выехать на позицию именно в момент оповещения стоит гиммора равного содержанию реального ЗРК на позиции.
Судя по недавно снесенному "выставленному как на параде" С300 хохлы там уже фаломорфируют почему их никто не ловит на линии фронта. И устраивают какие то свои проверки встречные.
  • -0.49 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 russia, Москва
10 фев 2023 11:38:34
Цитата: psv от 10.02.2023 11:34:262) Но ничего оперативно способное "мониторить сараи" в прифронтовой полосе увы нет. Причем тут не проблема "снять к 30 году со ста спутников миллион гигабайт" (хотя там чую прямо онлайн с 12 точек съемки района интереса хотят-обещают), тут проблема в течении полчаса хотя бы выдать целеуказание "какой коровник сносить".
Снимки и БПЛА тяжелые поставляют и имеющиеся спутники, но вот что бы "за год не пересчитать все коровники"????
PS
Все эти хохлоперемоги с напиленными из фанеры макетами ЗРК смешно и несерьезно. Макет который способен выехать на позицию именно в момент оповещения стоит гиммора равного содержанию реального ЗРК на позиции.
Судя по недавно снесенному "выставленному как на параде" С300 хохлы там уже фаломорфируют почему их никто не ловит на линии фронта. И устраивают какие то свои проверки встречные.

простите но мало,  что понял
Отредактировано: fzr1000 - 10 фев 2023 15:45:01
  • +0.10 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов russia, Астрахань
10 фев 2023 11:50:13
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
10 фев 2023 12:47:20
Отредактировано: Слесарь Полесов - 10 фев 2023 12:47:20

  • +0.08