Перспективы развития России
24,283,332 126,560
 

  DeC ( Профессионал )
08 фев 2023 10:36:29

ИЦБ

новая дискуссия Дискуссия  55

ДОМ.РФ запустил цифровую платформу ипотечных ценных бумаг (ИЦБ)
 
Платформа позволяет банкам-оригинаторам просто и быстро подавать заявки на  секьюритизацию, а на следующих этапах сделки удобно загружать и проверять регулярные отчеты в рамках сервисного обслуживания пула закладных.    
   
ДОМ.РФ (доля на рынке ИЦБ более 98%), выступая как организатор и поручитель выпусков ИЦБ, за 2022 год разместил рекордное количество выпусков ипотечных облигаций - 15 штук на общую сумму в 400 млрд рублей.    
   
В текущем году эксперты ждут активности в новом сегменте – выпуск ипотечных ценных бумаг с покрытием в виде закладных по кредитам, предоставленным на покупку квартир в новостройках. В конце 2022 года были приняты поправки, облегчающие выдачу закладных на ДДУ и их последующую секьюритизацию. Запрос на дальнейшее упрощение процесса секьюритизации стал предпосылкой развития цифровой платформы ИЦБ – разработки ДОМ.РФ, автоматизирующей взаимодействия участников выпуска и сопровождения сделок секьюритизации.   
   
«С начала 2022 года к функционалу платформы был предоставлен пилотный доступ отдельным оригинаторам. На сегодняшний день уже 7 банков перешли на единый стандарт обмена данными и 6 из них уже работают на платформе. Реализация новых возможностей секьюритизации потребует не только активного развития нашей платформы, но и перехода на единые отраслевые стандарты обмена данными. Это значительно ускорит развитие сферы электронных закладных и позволит создать единый цифровой пользовательский путь», - сказал заместитель управляющего директора ДОМ.РФ Олег Комлик.

Подмигивающий
  • +0.09 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!