Большой передел мира
245,925,900 499,442
 

  North bridge ( Слушатель )
08 фев 2023 11:47:04

Пять удивительных фактов, которых из-за западных торговых барьеров не должно было быть

новая дискуссия Статья  176

Пять удивительных фактов, которых из-за западных торговых барьеров не должно было быть
(Focus: санкции Запада против России терпят грандиозный провал)

Во-первых, российская финансовая система не рухнула
Российская финансовая система, которую вскоре после начала войны отрезали от международной платежной системы SWIFT, не рухнула. В ходе войны доллар даже ослабел по отношению к рублю: российская валюта стоит сейчас на 9,6 процента больше, чем до войны.
Причина подобной стабильности в том, что счет текущих операций России профицитен, то есть экспорт превышает импорт, чего, например, о США сказать нельзя. Это объясняется еще и ценами на энергоносители, которые из-за западного бойкота России взлетели до небес.

Во-вторых, российская экономика будет вновь расти
Российская экономика, как и западные экономики, пережила в прошлом году спад и будет вновь расти в 2023 году. Таков прогноз Международного валютного фонда (МВФ), который исходит из роста российской экономики в 0,3 процента. В 2024 году российская экономика может расти значительно быстрее, чем даже экономика немецкая, — считают в МВФ. То есть, попытка поставить страну на колени экономическими методами провалилась. Янис Клуге (Janis Kluge), эксперт по России и экономист берлинского Фонда науки и политики, вынужден констатировать: "Российская экономика благополучно пережила 2022 год".

В-третьих, китайские производители наводняют российский рынок
Apple и Samsung ушли в начале войны с российского рынка, но образовавшуюся брешь быстро закрыли китайские производители Xiaomi, Realme и Honor. Но и в области реального производства товаров, например, стиральных машин или промышленных изделий, на первый план выдвинулись Турция и, конечно, Китай. В целом китайский импорт в Россию достиг в декабре рекордного уровня, благодаря чему Китаю удалось нивелировать потери от спада торговли с Европой.
Однако с некоторых пор даже изделия компаний Apple и Samsung вернулись по новым маршрутам на российский рынок. В одном из исследований последствий санкций, сделанном американским аналитическим центром Silverado Policy Accelerator, говорится: "Смартфоны фирм Apple и Samsung продолжают поставляться в Россию третьими странами. Эти изделия, производимые в Азии — иногда через Европу, Гонконг или другие страны — попадают в Армению или Казахстан. А уже оттуда они беспошлинно экспортируются в Россию". Газета The New York Times c удивлением писала: "Странные вещи происходили этим летом со смартфонами в Армении".

В-четвертых, европейские фирмы продолжают работать в России
Далеко не все фирмы разделяют мнение политиков, что необходимо прекратить все связи с Россией. Примат политики признается на словах, но игнорируется в ежедневных делах. В исследовании, предпринятом Саймоном Эвенеттом (Simon Evenett) и Никколо Пизани Niccolò (Pisani) из швейцарского Университете Санкт-Галлена, утверждается, что не более девяти процентов концернов из стран ЕС и G7 закрыли свои дочерние предприятия в России.
Авторы проанализировали 1404 концерна, которые до украинской трагедии имели в целом 2405 дочерних предприятий в России. Так вот, по данным исследования, лишь 120 концернов полностью свернули свою деятельность или продали как минимум один филиал. Причем 20 процентов предприятий, которые продолжают работать в России, родом из Германии.
Авторы приходят к такому саркастическому выводу: "Вероятно, западные политики и лидеры экономики не так уж и едины во мнении насчет преимуществ разрыва связей с Россией".

В-пятых, Россия экспортирует нефть и газ
У российских экспортеров бизнес процветает. Мир по-прежнему заинтересован в российских сырьевых ресурсах, в изобилии залегающих в сибирской вечной мерзлоте. Едва Запад прекратил покупать у России нефть и газ, как его место тут же заняли другие покупатели. Это подтверждают и исследования агентства Bloomberg. По его данным, около 2,5 миллионов баррелей нефти в сутки поступают в Турцию, Китай, Индию и многие африканские страны.
Да и Европа, несмотря на санкции, тоже не может обойтись без русского газа. Такие страны как Франция, Бельгия, Нидерланды и Испания по данным лоббистского объединения Zukunft Gas по-прежнему закупают российский сжиженный газ. Через них российский СПГ попадает и в Германию, хотя и в ограниченных дозах.

Вывод 1: на невидимую руку рынка нельзя надеть оковы, что мы и наблюдаем на примере России, а также по криминальной активности торговцев людьми, наркобаронов и спекулянтов оружием. "Санкции — малоэффективная политика", — написала Агата Демаре (Agathe Demarais) в своей только что опубликованной книге Backfire.
Вывод 2: правительства тратят на печать своих торговых запретов массу казенной бумаги, но не могут или не хотят контролировать их исполнение до конца, так, чтобы реально ухудшить жизнь врага. Санкционные режимы призваны производить впечатление на западных избирателей, а вот Путина они никак не впечатляют.
Подмигивающий
Все, но не только - что смогли сделать и на что оказались способны "партнеры" за последний год:
- сп..здить ЗВР России (и не только) - теперь пытаются оприходовать все награбленное. я так понимаю, что никакие законы они под это подводить не собираются, о чем давным-давно гинеколог заикалась "думаем...";
- ввязаться в войну с Россией и убедить всех - победа Запада неизбежна. Поэтому Япония опять триндит про мирный договор, острова... - Так заберите потом, после победы Под столом
- убедить свое население, что санкции больно бьют по России и чуууть-чуть по ним, во всем виноват Путин;
- разоружиться...))))))))))))))))))
Отредактировано: North bridge - 09 фев 2023 00:00:01
  • +1.99 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!