Большой передел мира
245,450,369 498,760
 

  Kirill62 ( Слушатель )
08 фев 2023 13:59:45

Идите этой дорогой, товарищи пиндосы!

новая дискуссия Дискуссия  65




Цитата: Телеграм-канал СОЛОВЬЁВ❗️Россия по дипканалам разъяснила США, что отвергает претензии Вашингтона о якобы несоблюдении Москвой положений ДСНВ.

МИД

https://t.me/SolovievLive/156785

  • +0.96 / 21
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
08 фев 2023 14:18:04
Заявление МИД России о ситуации с Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ)

ЦитатаРоссийская сторона категорически отвергает звучащие от представителей США претензии относительно «несоблюдения» нашей страной положений Договора о СНВ. Подробные официальные разъяснения по данному вопросу были доведены до американской стороны по дипломатическим каналам. Однако, принимая во внимание целенаправленное игнорирование Вашингтоном российской позиции и вынесение упомянутой темы на публику, считаем необходимым также дать публичные пояснения.

Мы не намерены оставлять без надлежащего ответа враждебные действия США, которые ставят под вопрос актуальность ряда важнейших положений ДСНВ. Напоминаем, что данный Договор заключался в принципиально иных политических реалиях и являлся частью политического процесса совершенно иной направленности, что в полной мере нашло отражение в его преамбуле, являющейся неотъемлемой частью Договора. В ней, в частности, говорится, что стороны «работают над упрочением новых стратегических отношений, основанных на взаимном доверии, открытости, предсказуемости и сотрудничестве», «руководствуются принципом неделимой безопасности» и «стремятся к дальнейшему снижению роли и значения ядерного оружия». Вынуждены констатировать, что политика США диаметрально противоположна всем этим целям.

В преамбуле Договора стороны признают наличие взаимосвязи между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями, а также возрастающую важность этой взаимосвязи в процессе сокращения стратегических ядерных вооружений. Речь идет об основополагающем принципе, на котором строятся стратегические балансы. Именно поэтому в контексте подписания и ратификации ДСНВ Российская Федерация сделала заявление по противоракетной обороне, в котором прямо говорится, что Договор может действовать и быть жизнеспособным только в условиях, когда нет качественного и количественного наращивания систем ПРО США. Однако Вашингтон на протяжении многих лет упорно осуществляет такое наращивание вопреки ясным и недвусмысленным возражениям российской стороны.

Прежде чем обвинять Российскую Федерацию в «несоблюдении» положений ДСНВ, США следовало бы разрешить многолетние проблемы с нелегитимным исключением американской стороной из засчета по Договору значительной части своих СНВ, которые Вашингтон объявил переоборудованными или переименовал их так, чтобы они перестали подпадать под договорные определения. Это касается более 100 средств СНВ, что имеет крайне важное значение в контексте Договора, в котором с точностью до единиц выверен баланс подобных вооружений.

Что касается вопроса о приостановке инспекционной деятельности по ДСНВ, то напоминаем, что стандартные инспекционные процедуры были нарушены именно действиями американской стороны. В результате введенных Вашингтоном антироссийских ограничений были по сути заблокированы возможности Российской Федерации для беспрепятственного проведения инспекций на территории США, что создавало для американской стороны очевидные односторонние преимущества.

Стремление США явочным порядком возобновить в таких условиях инспекционную деятельность на территории России вынудило нас временно вывести свои стратегические объекты из-под инспекционного режима по Договору, что предусмотрено его соответствующими положениями. Данные меры не противоречат ДСНВ. Их цель – обеспечить бесперебойное функционирование всех договорных механизмов в строгом соответствии с принципами паритета и равноправия сторон, которые были поставлены под вопрос действиями США.

Вновь обращаем внимание на то, что проводимый Вашингтоном агрессивный курс с открыто заявленной целью нанести России «стратегическое поражение» на Украине, куда во все возрастающих объемах закачивается оружие и направляются инструкторы/наемники/военнослужащие из США и других стран-членов НАТО, а также нагнетаемая нынешней американской администрацией конфронтация по всем направлениям двустороннего межгосударственного взаимодействия, делают невозможным ведение дел «как обычно».

США по сути развязали против России тотальную гибридную войну, которая чревата реальной опасностью прямого военного столкновения двух ядерных держав.

На этом фоне требования Вашингтона обеспечить, несмотря ни на что, возобновление инспекционной деятельности на российских объектах СНВ откровенно циничны, особенно в условиях, когда киевский режим попытался ударить по ним при явном военно-техническом и информационно-разведывательном содействии со стороны США.

Со всей определенностью заявляем, что пока Вашингтон не пересмотрит свою враждебную линию в отношении России и не откажется от политики наращивания угроз нашей национальной безопасности, любые «позитивные знаки» или «шаги навстречу» по поднимаемым США вопросам в контексте выполнения ДСНВ будут неоправданными, несвоевременными и неуместными. Это относится, среди прочего, и к вопросам проведения сессий Двусторонней консультативной комиссии по данному Договору. 

Российская сторона вновь подтверждает свою неизменную приверженность ДСНВ как важному инструменту поддержания международной безопасности и стабильности. Призываем США осознать безальтернативность выстраивания отношений с нашей страной на основе фундаментальных принципов равноправия и взаимного учета интересов. Из складывающейся ситуации в Вашингтоне должны сделать соответствующие практические выводы.

https://www.mid.ru/r…s/1852877/
  • +2.29 / 35
    Комментировать