РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,071,772 25,760
 

  Слесарь Полесов ( Специалист )
09 фев 2023 23:06:37
! И снова о КНДР )
Дискуссия  70

Дискуссия удалена
Слесарь Полесов
04 мар 2024 15:08:23

  • +0.69
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  osankin ( Слушатель )
10 фев 2023 07:34:06
Эксперты проанализировали возможности показанного на параде в Пхеньяне оружия

ЦитатаВ Пхеньяне прошел крупный военный парад, в ходе которого КНДР продемонстрировала в том числе те вооружения, которые до сих пор никто за рубежом не видел. В четверг с утра СМИ КНДР опубликовали репортажи и фотоматериалы с мероприятия, что позволило зарубежным экспертам проанализировать новинки, а также оценить намерения Северной Кореи. Если говорить кратко, что Страна чучхе смогла впечатлить иностранных специалистов межконтинентальными баллистическими ракетами и продемонстрировала намерение делать как ракетные, так и ядерные арсеналы было мощными и разнообразными.
Главной новинкой всего парада стала невиданная до этого межконтинентальная баллистическая ракета (МБР). Она не самая большая из тех, что КНДР уже имеет, но она потенциально качественно лучше более крупных систем. Главное ее достоинство - твердотопливный двигатель, что делает ее обслуживание проще, позволяя долгое время сохранять в постоянной боевой готовности, сокращая необходимое для запуска время. Это означает, что ее сложнее засечь и уничтожить. Эта МБР была установлена на девятиосной пусковой установке, длина самой ракеты, согласно оценкам, 22-24 м. Учитывая, что реальные испытания ее пока не проводились, теперь можно ожидать новых запусков, где будет тестироваться как раз данная система. Из-за своего радиуса действия главную угрозу она представляет для США.
Другим интересным моментом стало обилие на параде крупнейших МБР КНДР "Хвасон-17", которые, если верить заявлениям Пхеньяна, были успешно испытаны во второй половине прошлого года, а сейчас идет процесс их массового производства. Напомним, что "Хвасон-17" является жидкотопливной, радиус действия составляет не менее 15 тысяч км, что позволяет Северной Корее при необходимости наносить удары по любой точке на территории Соединенных Штатов. Про эту ракету было уже известно, но мало кто ожидал, что их будет так много. На параде прошли от 10 до 12 установок. Согласно оценкам западных специалистов, в случае оснащения "Хвасон-17" разделяющимися боеголовками система ПРО США не сможет перехватить их в случае одновременного запуска этих показанных ракет.
Специалисты также отметили, что КНДР смогла полностью наладить производство собственных тягачей для тяжелых ракет. Если раньше на парадах присутствовали переделанные китайские модели, то 8 февраля были исключительно северокорейские образцы. Учитывая, что поставки в КНДР подобных транспортных средств запрещены санкциями ООН, получается, что Пхеньян не только научился обходить ограничения, импортируя нужное количество, но и наладил производство собственных тягачей-транспортеров.
Другим важным новшеством стало упоминание в СМИ КНДР о появлении "подразделений по управлению тактическими ядерными комплексами". Это было сказано в привязке к показу различных тактических баллистических ракет малой дальности, которые КНДР активно развивала, а затем стала ставить на боевое дежурство. Было подчеркнуто, что данные системы способны нести тактические ядерные боеголовки. Если сказанное СМИ КНДР правда, то получается, что у Северной Кореи на вооружении появилось тактическое ядерное оружие (ТЯО), способное наносить удары по всей территории Южной Кореи, а также поражать и часть пространства Японии. ТЯО же позволяет Северной Корее нивелировать превосходство Сеула и Токио над Пхеньяном в сфере обычных вооружений. Проблема, однако, в том, что пока КНДР не производила испытания ТЯО, а потому, если рассуждать логически, это ей надо будет сделать в ближайшем будущем - хотя чтобы быть уверенной в своих новых подразделениях и оружии. В целом же ТЯО способно серьезно изменить военный баланс сил на Корейском полуострове.
"Появление подобного подразделения является еще одним доказательством той цели, которую КНДР преследует в последние годы - создание более мощных и при этом разнообразных видов ядерного оружия", - отметил старший научный сотрудник сеульского Форума по обороне и безопасности Кореи Син Чжон У.
Среди прочих интересных новинок была новая модель северокорейского танка, крылатые ракеты большой дальности, 152-мм самоходные артиллерийские установки, 240-мм и сверхкрупные (600 мм) реактивные системы залпового огня, а также другие образцы.
Проанализировав тщательно текст сообщений, посвященных параду, иностранные специалисты также пришли к выводу, что в вооруженных силах КНДР появились подразделения, отвечающие за космические системы. Это означает, что также стоит ожидать и попыток со стороны КНДР запуска ракет-носителей со спутниками, что, впрочем, было обещано в свое время младшей сестрой Ким Чен Ына Ким Ё Чжон сделать "не позднее апреля 2023 года". Кроме того, в КНДР появился новый корпус подразделений специального назначения, о котором не было ничего известно. Сами новые спецназовцы на параде не шли, но было знамя подразделения.

...
  • +0.15 / 6
 
 
  No_Name ( Слушатель )
11 фев 2023 11:22:06
Знамя в цветах звездного неба

Знатоки корейского есть?
  • +0.19 / 7
  • Скрыто
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 фев 2023 16:00:05
Забавно, но у корейцев - алфавит фонетический, БШ бы порадовался, не любит он носителей иероглифов или смешанных систем письменностиПодмигивающий:
https://hangul.ru/
На счёт языка - проблема, мало кто корейский знает...
  • +0.01 / 1
  • Скрыто