Коронавирус и другие пандемии.
6,824,299 32,262
 

  moustached ( Слушатель )
10 фев 2023 11:57:13

Очень вопросный вопрос, господа. Продолжение

новая дискуссия Дискуссия  169

РАЗДЕЛ 2. КВАРТИРА
ВОПРОС 4. Синички.
Большая, лазоревка и, очень редко, гаечка. Обычно я закупал осенью для синичек 10-15 кг семечек и за осень/зиму/весну они съедали всё. Кормушка (типа «стаканчик») у меня на кухонном окне. В былые годы около моей кормушки тусовалось до 30-40 синичек. Хоровод устраивали. Однако, уже зимой 20/21 года я заметил уменьшение численности синичек — съели за сезон только пять кг. А этой зимой совсем плохо стало: в декабре штук пять ещё летало, а с середины января изредка вижу трёх. Итого из моих закупленных пяти кг они успели съесть меньше кило. Уже две недели кормушка полная — синички редкие гости. Что происходит?
ВОПРОС 5. Воробьи и голуби.
Это невероятно, но также редкими стали воробьи. В прошлые доковидные годы было несколько стай по 20-30 штук. Теперь с середины января летают единичные экземпляры!
Очень мало голубей, а их также было несколько десятков. Вот, сейчас выглянул: на мусорке тусуются только вороны, галки. Да и их мало. Что происходит?
Три дня поглядывал на мусорку. Насчитал: десяток воробьёв, десяток голубей, штук 15 ворон, штук 5 галок. То есть, количество воробьёв и голубей уменьшилось в 4-6 раз, ворон и галок — в 2-3 раза.
РАЗДЕЛ 3. ВОПРОС — О С Н О В Н О Й. Жизненный цикл всего вышеперечисленного от нескольких дней до нескольких лет. У homo, который сапиенс, — десятки лет. По итогам вопросов 1-5 можно ли утверждать, что к 50-70-90 годам численность популяции homo сократится на порядок, а то и на два?
Господа эпидемиологи/вирусологи. Будьте добры, поясните, пожалуйста: какое отношение имеет ковид к происходящему? Может быть, слухи о влиянии ковида на репродуктивные функции вовсе не слухи? Мы на пороге очередного тотального вымирания видов?
Ещё раз, извините, господа, но без АС/АУ.
  • +0.12 / 8
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  avb ( Слушатель )
10 фев 2023 15:51:07
У меня синица обыкновенная, сколько было, столько и есть (я в городе) - хоровод.
Воробьев и снегирей в прошлые годы было больше, видимо хватает корма.
Голубей - как крыс, не успеваю гонять, жрут сразу все, синицам не остается.
  • +0.18 / 3
  • Скрыто
 
 
  moustached ( Слушатель )
10 фев 2023 16:34:17
Вы севернее на 400 км. И за Уралом.
Написал что вижу. Около нашей мусорки тётки подкармливают голубей. Заодно слетаются все, кто может. Два года назад и ранее слетались по 100-200 голов.
  • +0.00 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  Д. Петров ( Слушатель )
13 фев 2023 00:23:24
Вы сами ответили. Или севернее и за Уралом ковида не было?
Про мух не знаю, но у нас знаю в период ковида два случая, когда породостые собаки с диагнозом от ветеринаров "бесплодие" ощенились. Но однозначно связывать с ковидом не берусь...
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  moustached ( Слушатель )
13 фев 2023 11:20:07
  • -0.08 / 1
  • Скрыто
 
  moustached ( Слушатель )
16 фев 2023 12:33:10
РАЗДЕЛ 4. ОТВЕТЫ, КОТОРЫХ НЕТ
Итак, господа, прошла неделя, но эпидемиологи/вирусологи молчат. Мои предположения, почему молчат (чисто IMHO):
1. Да небыло здесь никаких эпидемиологов/вирусологов. Однако, сомнительно, сам не верю.
2. Вопросы дилетантские настолько, что . . . рассказ Шукшина «Срезал» помните? То есть, как и ктн`ы Шукшина, здешние эпидемиологи/вирусологи оказались в таком, извините за мой french, охуе, что слов цензурных для ответа у них просто не нашлось. Понимаю. Сталкивался. Когда иногда юзвери задают такие вопросы, что даже бабкам на лавочке перед подъездом и то смешно становится. Однако, ответить, всё-таки, следовало бы. И, ещё раз однако - тоже сомнительный вариант.
3. Всё это не имеет отношения к ковиду, а объясняется следующим. (Грубо утрирую) Когда супостаты закрывали свои лабы на окраине, они просто вылили из пробирок содержимое с балкона — типа «биоматериалы уничтожили» (а чё жалеть поросят, не в америке жеж), а потом на кухне помыли пробирки ёршиком в проточной воде. Пробирки, ессно, увезли с собой, подотчётное добро, ведь. А вылитое разнеслось/развезлось/расплылось/разлетелось, в том числе, и до нас достало. До Нижнего Тагила, вроде как, ещё нет. Всё таки, на 800 с гаком км северовосточнее. Этот вариант вполне вероятный, могу поверить, что ковид, действительно, не причём, или не совсем причём, а причём другое, но виноваты, всё равно, супостаты.
4. Подписка о неразглашении. Верю, что биолаборатории такого уровня, по крайней мере, у нас, очень жёстко контролируются. Особенно по итогам ковида.
А, вот, в то, что никто из учёных не задумывался о влиянии ковида на рабов_божьих-братьев_наших_меньших — НЕ ВЕРЮ.
Также не поверю, если вы скажете, что всё это наблюдается только в ближайших окрестностях моей, отдельно взятой, пятиэтажки и нашего, отдельно взятого, СНТ.
ИТОГО: Поскольку вопрос, сами понимаете, вопроснейший, а вразумительного ответа нет, то предлагаю осмотреться ещё раз летом, а следующей зимой вернуться к нему ещё раз.
Ещё раз, извините, господа, но без АС/АУ.
  • -0.11 / 3
  • Скрыто