Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,347,000 48,429
 

  footuh ( Практикант )
07 дек 2009 17:58:49

Тред №170958

новая дискуссия Дискуссия  604

Ни то, ни другое.

Аристократия  - > СИЛА/ВЛАСТЬ
Духовенство    - >  ЗНАНИЕ
____________________
Буржуазия      ->   ДЕНЬГИ/БОГАТСТВО
Рабочие/Крестьяне -> ТРУД/ПРОИЗВОДСТВО

Страны тянутся к тому, чего у них нет. Люди - к тому, что есть общее. Самым логичным движением для Путина, как Лидера страны Аристократов/Крестьян - должно быть Объединение со странами Духовенства/Буржуазии. От них получаем Деньги и Знания, - им предоставляется СИЛА и ПРОИЗВОДСТВО. Каждый получает именно то, чего ему не хватает. Все довольны.

Обратите внимание, что Россия традиционно не любит блокироваться с Англией - нет смысла, равно как не было особого смысла блокироваться с кайзеровской Германией. Вот со слабосильной, но продвинутой по общественным техам Австрией блокироваться смысл был. Сейчас есть смысл блокироваться с большей частью Европы, кроме пожалуй Англии.
  • +1.71 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Fenix ( Слушатель )
08 дек 2009 03:39:00


footuh, я вот помню Вы как приводили личные гороскопы Сталина и Обамы, не помню на счет Путина. Не могли бы вы рассказать о гороскопах Медведева и Путина, если Вы конечно интересовались этим?

И еще один вопрос, Вы как-то писали, что мир поделен между 4 архангелами, а каждый из них ещё руководит 12 ангелами и каждый из ангелов покровительствует какому-то народы(или стране, я вот тут не понял?). Так вот, не могли бы вы привести пару примеров ангел vs народ(страна) под началом Архангела севера? И если вы говорили, что французы убили своего архангела(или не убили и я совсем запутался?), то и ангела можно убить? И, как Вам кажется, много ангелов осталось?
  • -0.40 / 4
  • АУ
 
  russian ( Слушатель )
25 дек 2014 20:55:59

Вы как-то писали о том, имеет смысл выделить 4 основных страты общества, соотношением которых можно охарактеризовать страны (Англия = Аристократия+Буржуазия; Россия = Аристократия+Крестьянство; Китай=Духовенство+Крестьянство и т.д.)
.
В отношении личности человека так же принято выделять 4 основных характеристики: интроверт-экстраверт; тревожный-спокойный.
.
Например, если мы опишем героев "Трех мушкетеров" по этим характеристикам, то получим: 
- подвижный д`Артаньян - типичный холерик, 
- хвастливый Портос - сангвиник, 
- сдержанный Атос - флегматик, 
- а чувствительный Арамис - меланхолик.
.
Как Вы думаете, не повторяют ли выделенные Вами страты общества примерно ту же модель личностей?:
- Аристократия ("движуха - forever") - холерики - д`Артаньяны;
- Духовенство ("вещь в себе") - меланхолики - Арамисы;
- Буржуазия ("бабло - forever") - сангвиники - Портосы;
- Крестьяне ("без суеты делать дело") - флегматики - Атосы.
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
25 дек 2014 23:04:09

 Боюсь Вы ошибаетесь. Крестьяне точно не Атосы, скорее Портосы, ибо делают то, что им говорят.

Если так считать, то Атос - этот алкаш-меланхолик, которому не нашлось места в дворянской иерархии, для меня - Духовник (на мой взгляд - СЭИ - Дюма) и на мой взгляд должен иметь слегка "бичеватый" вид - как у актера Буркова. (И именно Дюме - хотелось выглядеть со стороны как книжный Атос, - отсюда у этого феномена и ноги растут.). Обращаем внимание, что Атос жестоко обломавшись в карьере - посвящает жизнь (как и всякий Духовник) выращиванию "Идеального Дворянина" и результат (внимание - Темур!) при этом тоже стандартный, - Идеальный Дворянин" Рауль де Бражелон при первом же столкновении с "правдой жизни" - опускает лапки и говорит - "хочу помереть" - ибо Духовники - страшно "далеки от народа" и воспитанники их тоже не умеют держать удар - "Ты отказала мне два раза, не хочу сказала ты - вот такая вот зараза - девушка моей мечты!" (Сил нет смотреть на эти сопли в исполнении Духовенства...)

Подвижный холерик дАртаньян, готовый ради любви к "вечной даме/динаме" - готовый скакать к черту на рога за подвесками "потому что надо" - Аристократ. На мой взгляд это ЭИЭ то есть Гамлет, - обращаем внимание на то что Атос - СЭИ - альтер-эго Дюма-отца при этом оказывается - Контролером по отношению к дАртаньяну и пудрит тому мозги как захочет. И мало того что "пудрит" но так еще при этом и самоустраняется - когда захочет, оставляя того. - один на один с проблемами и в полном уже одиночестве.

 Обращаем внимание на то, что дАртаньян всегда Делал Выбор - за Государство, Арамис всегда Выбирал - как ему Выгодней, а Атос всегда Выбирал - Против Власти (сперва Против Ришелье, потом Против Мазарини и наконец - Против Короны), а Портос - всегда кого-то из троих - слушался, ибо сам - как всякий Крестьянин - Не Умел Выбрать и вообще не имел Своего мнения.

Страшно хитрожопый манипулятор - Арамис он же Аббат дЭрблэ - всегда Имел Свой Интерес и - самых лучших Баб в окрестностях. Атос спутался с рецидивисткой и выяснил что у той клеймо на плече уже после свадьбы (то есть можно предположить, что даже как жену он ее - не попробовал), дАртаньян бесплодно возбуждал себя на туманный образ кастелянши - жены бакалейщика, при том, что иногда ему удавалось кое что получать у служанок навроде Кэти, Портос удачно женился на вдове прокурора и считал себя на вершине блаженства, а вот Арамис... ему были открыты двери в самые высокие альковы и постели - как Франции, так и окрестностей, а Париж как мы помним он мостил именно батистовыми платочками с вензелями тех дам, о которых нельзя и мечтать простым смертным. (Эпизод Атоса с герцогиней де Шеврез - произошел по личной инициативе герцогини, которой со скуки захотелось - секса и приключений и ей по факту - было все равно с кем, а у Атоса от этого вся жизнь в другую сторону навечно пошла, а ей - в сущности было пофиг, - снесла яичко в чужое гнездо и дальше по буеракам...) Потом надо помнить, что Арамис, как и дАртаньян имели прекрасную карьеру (как представители обеих квадр Власти), тогда как Атос и Портос (представители квадр рассудительных) ровно наоборот. Причем дАртаньян получил свой маршальский жезл - честной Службой, а Арамис - титул генерала иезуитов - исключительно хитрожопостью. То есть можно предположить, что Арамис у нас обладатель Минусовой/Манипулятивной Черной Сенсорики, которых в Соционе - ровно две штуки - это Напо, известный своими амурными достижениями и Драй, своими амурными достижениями - неизвестный. Из этого мы делаем вывод, что Арамис у нас СЭЭ, то есть Напо, причем креативного подтипа, то есть больше похожий на ханжеподобного интровертного Драя, который по его сексуальной активности - на самом деле - явно не Драй. Обращаем внимание, на то что Арамис тогда - подзаказный у Дартаньяна и - противоположность для Атоса.

Наконец Портос, который научил своего Мушкетона вылавливать бутылки у кого-то там и мастерить всякую фигню своими руками, но сам при этом не умевший сформулировать своих личных Целей в жизни - был по жизни Флегматик и на мой взгляд ЛСИ, то есть Штир - по факту. Это делает его - Контролером - Атоса, Суперэгой - дАрта и Подзаказным у Арамиса.

 То есть наша четверка - связана в единое Кольцо Заказа, при этом они все - Коллективисты-Процессники и от этого им в их компании - интересней. Вот что их всех четверых связывает. (Идеальным кольцо было бы в случае если бы все четверо оказались Экстравертами, ибо на Экстравертов читателям смотреть интереснее и писать о них честно говоря - проще, но единственный "сбой" здесь наблюдается потому что Атос - альтер-эго самого Дюмы и он в нем выводил "себя - идеального", а так - если бы Атосу были приписаны таланты и характеристики Дона - ИЛЭ, - картина была бы законченной и как говорят - "маслом". Но - Хозяин-барин - автор захотел именно так - как он захотел и в итоге за счет интровертности Атоса ему достались самые мало раскрытые части этого произведения. Поэтому мы не знаем подробностей отношений Атоса с миледи и еще - много чего. Одно дело живописать историю отношений двух полудуалов (миледи у нас - СЛИ, и если бы Атос был идеальным членом Кольца Заказа он оказался бы ИЛЭ, то есть полудуалом - миледи), которая всегда интересна, а другое - рассказывать про отношения двух иррациональных интровертов - сенсориков. Ибо что про это рассказывать?)

С другой стороны понятие Темперамента - с квадрами связано совсем иным образом, ибо каждому типу соответствует свой темперамент и они делятся в размерности 2+2, - то есть у Духовников с Буржуинами - два типа Меланхоликов и два Сангвиников, а у Аристократов с Крестьянами - два типа Флегматиков и два Холериков.
  • +2.12 / 33
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 дек 2014 23:40:53

Мне так тоже больше нравится. ХОть убей, не чувствую себя меланхоликом, а флегматиком в самый раз (СЛИ). Таким же флегматиком, как и отец (ЛСИ).
  • +0.62 / 5
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
26 дек 2014 00:55:28

Если я правильно понимаю это не значит, что духовники и крестьяне в принципе не погут сделать карьеру. Это лишь означает, что они не могли делать в конкретно той структуре где это сделали дАртерьян и Арамис. Т.е. Атос вполне мог сделать карьеру в церкви - например стать кардиналом. Ему нужно было только научиться страиваться в духовную иерархию, а не быть всегда против.
А Портос если я правильно помню по книге как раз хорошо расширил своё имение за счет соседних. Так что его карьера свелась к "карьере" латифундиста. Что тоже не плохо. Я подозреваю, что у латифундистов тоже есть своя неформальная иерархия и просто так никто бы ему не дал расширить свои владения.
  • +0.89 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  незнайка_177ad3 ( Слушатель )
26 дек 2014 08:19:33

Ага, после первой книги - Три мушкетера. Во второй книге Портос не задумываясь бросает спокойную, приятную
во всех отношениях жизнь помещика и возвращается на военную службу дабы заслужить баронское звание.
Которое опять же ему нужно не для продвижения по службе, а для того, чтоб занять соответствующее место
в иерархии в своем уезде. Типично аристократическое поведение. Вторая квадра.
  • -0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 дек 2014 09:15:11


Ну Арамис вполне сделал карьеру в Ордене Иезуитов.Улыбающийся



"Духовник" ведь не обязательно священнослужитель. Это и китайский судья. Врач ведь тоже не поднимется в своей иерархии до управления государством.
  • +1.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
26 дек 2014 11:09:55

Ну, смотрите - у Стругацких во всех произведениях интели стонут от диктата Выбегалл-буржуа, и не могут ничего этому противопоставить. Кроме физического уничтожения.


Цитата: Цитата- Лет триста назад, - холодно произнес Хунта, - за такие слова я пригласил бы вас на прогулку за город, где отряхнул бы вам пыль с ушей и проткнул насквозь.

- Ничего, ничего, - сказал Выбегалло. - Это вам не Португалия. Критики не любите. Триста лет назад я бы с тобой тоже не особенно церемонился, кафолик недорезанный.
Меня скрутило от ненависти. Почему молчит Янус? Сколько же можно? В тишине раздались шаги, в приемную вышел бледный, оскаленный Роман и, щелкнув пальцами, создал дубль Выбегаллы. Затем он с наслаждением взял дубля за грудь, мелко потряс, взялся за бороду, сладострастно рванул несколько раз, успокоился, уничтожил дубля и вернулся в кабинет.


Да и в вертикальной иерархии церкви рано или поздно к власти придёт буржуй - сев не на своё место.

[movie=400,300]http://youtu.be/Yhh4Z9HxcVM[/movie]
Сдаётся мне, этот мордатый - отнюдь не духовник. Духовник как раз - Янковский.

Ну и, бедные интели (которых всегда небольшой процент от социума) ничего не могут поделать с такой структурой, как армия. Какое уж тут физическое уничтожение, и думать нечего.

Но на востоке родился гений, который нашел открывашку и к круговой поруке буржуа, поставивших себе на службу город и полицию, и к склонным к физическому насилию аристократам, с их армией.

Восславим же имя Хасана ибн Саббаха!
  • -0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
26 дек 2014 02:13:00


а когда-то Вы думали иначе Улыбающийся


   Мазарини встал, прошел несколько раз по комнате с видом скорее задумчивым, чем подавленным. Потом остановился и сказал:
   – А когда я подпишу, какую гарантию вы дадите мне?
   – Мое честное слово, – сказал Атос.
   Мазарини вздрогнул, обернулся, посмотрел на благородное, честное лицо графа де Ла Фер, потом взял перо и сказал:
   – Мне этого достаточно, граф.
   И подписал.

http://www.treismorgess.ru/?p=717
  • +0.60 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
26 дек 2014 12:51:56

 Да, я думал иначе, однако версия о том, что все мушкетеры - одной квадры - не соответствует их отношениям со всеми прочими членами социона вселенной трилогии и не объясняет всех остальных интеракций. Поэтому теория не объясняющая всех фактов должна быть - отброшена. Вообще разблюдовка действующих лиц Мушкетеров для меня долго была загадкой, ибо я очень долго не мог аттрибутировать Арамиса, ибо его высокая сексуальная активность помещала этого персонажа в "клуб сердцеедов" в котором есть лишь 4-ре психотипа - СЭЭ/Нап, ИЭЭ/Гек, ИЛИ/Баль и СЛИ/Габ. (Если интересно, то в моей аттрибуции это соответствует Арамис/СЭЭ, Шеврез/ИЭЭ, Рошфор/ИЛИ, Миледи/СЛИ, - по-моему все реально сексуально активные персонажи трилогии в этом списке мной перечислены). В этой четверке - карьерная ориентированность есть лишь у Напа и Баля, а ханжеподобный и при этом на редкость активный Арамис для меня не выглядел ни Напом, ни Балем. Ибо Баль у нас по своей сути не настолько активный, а скорей - виктимно-созерцательный и как крокодил обедает в этом смысле лишь теми, кто им заинтересуется, а на Напо - Арамис на мой взгляд был - не похож. Так продолжалось до тех пор, пока я не получил ответ про "подтипы" - психотипов, ибо все мы знаем, что под одним психотипом у нас порою скрываются люди - друг на друга совсем не похожие. В общем, сейчас эта тема начала развиваться, чего не было раньше и любой психотип несет в себе ровно 4-ре подтипа,  которые делятся по шкалам - "инициальность/терминальность" (различие по отношению к процессу - Инициальным проще начинать процесс, но тяжело завершать, терминальным наоборот), "контактность/дистантность" (различие в склонности идти на контакт с окружающими), и наконец - "коннективность/игноративность" (быстрая реакция на изменения окружающей среды, безразличие к внешним событиям по отношению к исполняемой программе) причем каждый из 4-ех получающихся подтипов имеет идентичные окрашивания у всех 16-ти исходных психотипов.

 То есть каждый из 16-ти психотипов имеет ровно 4-ре подтипа у каждого из которых есть ровно три признака:

 Доминантный (контактный, терминальный, коннективный) - выражается в усилении доминирующего поведения в виде линейно-напористых функций E и P и различается в своей первичной форме демонстративно-артистического поведения E /ЧЭ функции (то есть яркая окраска мимика и жесты), или вторичной - "застревающей" (упорно продолжающей начатый процесс) Деловой P/ЧЛ функции. При этом эти функции могут встречаться и вместе и по отдельности, ибо Доминирование - единый процесс.

 Креативный (контактный, инициальный, игноративный) выражается в усилении креативного подхода в виде креативно-разворотливых F и I  функций и различается в первичной форме креативности в качестве возбудимой F/ЧС (нестандартное быстрое решение в критических ситуациях) и вторичной аффективно-лабильной I/ЧИ (интеллектуальная фантазия, нестандартные идеи)

 Нормирующий (дистантный, терминальный, игноративный) выражается в усилении уравновешивающе-стабильных L и R, - что соответствует первичной тревожно-мнительной R/БЭ (формальное, традиционное поведение) и вторичной формально-педантичной L /БЛ функции (регламент, инструкция, закон).

 Гармонирующий (дистантный, инициальный, коннективный) выражается в усилении восприимчиво-адаптивных функций S T, что соответствует первичной астено-невротической S/БС (ценность телесного комфорта) и вторичной духовно-ментальной Т/БИ функции (отгороженное и самопогруженное аутическое поведение).

Это означает, что доминантный подтип реализуется через усиление Черной Рациональной Ценности, а креативный - за счет Иррациональной Черной Ценности, Нормирующий соответствует усилению Белой Рациональной Ценности, а Гармонирующий - Белой Иррациональной.

 Это приводит нас к мысли, что психотип СЭЭ с резко усиленной манипулятивной креативной составляющей должен выглядеть как ханжеподобный Драй, который при этом сохранил исходную высокую сексуальную активность, но предпочитает "выпячивать" формальную/традиционную составляющую для того чтобы за разговорами про прочтения о Блаженном Августине скрывать свою манипулятивную сексуально-активную сущность позволяющую ему - рассекать по будуарам принцесс с герцогинями. Это и есть случай Арамиса, который внешне выглядит, как благообразный Драй, но в реальности в этом тихом омуте - Напские черти водятся.

 

  В приведенном вами примере - беседы Атоса (СЭИ) с Мазарини (ЭСИ) - вы не чувствуете самое главное - с точки зрения нашего подхода здесь общаются две полных Противоположности и Мазарини просто Атоса не понимает, как и Атос не понимает движущих резонов поведения Мазарини. Слова Атоса про его "честное слово" для Мазарини в реальности - пустой звук и лишнее подтверждение тому, что тот беседует с совершенным лунатиком, что и передано как "кардинал вздрагивает" (поставьте себя на его место и попробуйте начать общение с пациентом только что сбежавшим из районной психушки) и соответственно "подписывает", но не потому, что готов Верить Атосу, а потому, что его Ум - с одной стороны стремится "сохранить Лицо" при беседе с заведомо умалишенным, а во вторых на полную включается манипулятивная функция, которая призвана спасти своего обладателя из любого "щекотливого" положения. То есть Мазарини готов подписать в этот момент кому угодно и что угодно, ибо Атос с его принципами для этого изворотливого царедворца - это нечто "по ту сторону добра и зла" и вы не спрашиваете Умалишенного - готов ли он вас спасти, вы просто скрещиваете пальцы и надеетесь на лучшее.
 Это значит, что вы совершенно и абсолютно не понимаете мотивов движущих царедворцами и их очевидных психических реакций, ибо для Мазарини - "честное слово" Атоса это совершеннейший пустой звук, но звук ему лично - выгодный, ибо неважно - во что Верят Лунатики, важно что Мазарини их Вера и действия - Выгодны. Не больше того.
  • +1.46 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
26 дек 2014 22:33:49


все равно не бьется.

Я видел Есей и Габов, весьма приятных и обходительных для противоположного пола, но имеющие очень скромные "достижения". Все Напы которых видел - слишком активны и энергичны, в обществе выходят на первый план, "умище-то куда денешь?".

Атос карьеры вообще не делал, он к тому времени уже "устал от жизни".
В первой книге он был "за" короля, в других - помогал королям. Это не фронда.
Дюма-соционик не стал бы "многократно ликвидировать" опозорившую его жену. Скорее "забил" бы или обернул себе на пользу. А еще вернее, просто не вляпался бы.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
25 дек 2014 23:27:12

Я про всех не знаю, но скажем ЭИИ ярко выраженный меланхолик (4-я), а ЛСИ без вариантов флегматик (2-я), ну а какой из ЭСЭ (1-я) (энтузиаст) меланхолик...? А видящий самое гавнистое гавно с первого взгляда ИЛИ (скептик) точно не сангвиник.

Думаю, по остальным также. Короче, не всё так однозначно.

Пишут что: Сангвиники ИЛЭ, СЛЭ, СЭЭ, ИЭЭ. Холерики ЭСЭ, ЭИЭ, ЛИЭ, ЛСЭ. Флегматики: ЭИИ, ЛИИ, ЛСИ, ЭСИ. Меланхолики: СЭИ, СЛИ, ИЭИ, ИЛИ. Т.е. вверху с ЭИИ я ошибся.

UPD. Я и несколько другие раскладки встречал, но в любом случае вся квадра к чему-то одному не относится с гарантией.
  • +0.58 / 7
  • АУ
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
25 дек 2014 23:46:55
Сообщение удалено
f747
26 дек 2014 01:01:03
Отредактировано: f747 - 26 дек 2014 01:01:03

  • +0.52