ПВО/ПРО/ПКО
5,971,771 12,893
 

  valery913 ( Слушатель )
16 фев 2023 09:18:14

Новости ПВО с выставки Aero India 2023

новая дискуссия Новость  752

БАНГАЛОР /Индия/, 16 февраля. /ТАСС/. Одним из преимуществ новейшей зенитной ракетной системы (ЗРС) "Витязь" в экспортном исполнении перед другими системами ПВО является то, что во время боя многофункциональный радиолокатор ЗРС необитаем, что позволяет сохранить жизнь боевым расчетам. Об этом рассказал ТАСС представитель конструкторского бюро концерна ВКО "Алмаз-Антей" на международной выставке Aero India 2023.
"Многофункциональный радиолокатор "Витязя" во время боевой работы необитаем, там нет боевого расчета. Как известно, радиолокаторы наиболее заметны, их легко обнаружить по излучению. Противник пытается его уничтожить в первую очередь различными средствами. Поэтому здесь мы бережем людей, бережем расчеты", - отметил он.
Специалист также отметил, что можно рассредоточить комплекс по местности, что также позволит уберечь боевой расчет и средства ЗРС от огня противника. "Вам не надо все держать в одной точке, это выгодно с точки зрения живучести. Если противник применил современное вооружение по месту, где вы собрались в одной точке, то вы лишились всего. А тут вы можете растянуть систему по местности. Даже если что-то будет поражено, то это будет только какой-то один элемент системы, а в целом ЗРС останется боеспособной", - отметил он.
ЗРС предназначена для борьбы как с аэродинамическими, так и баллистическими целями и имеет исключительно оборонительный характер. Первая система "Витязь" поступила в ВКС России в 2020 году.
https://tass.ru/armiya-i-opk/17061563


БАНГАЛОР /Индия/, 16 февраля. /ТАСС/. Новейший зенитный ракетный комплекс (ЗРК) "Тор-М2КМ" в модульном исполнении, а также используемые им ракеты 9М331Д вызывают большой интерес на международной выставке Aero India 2023, сообщил ТАСС представитель делегации концерна воздушно-космической обороны (ВКО) "Алмаз-Антей" на индийском авиашоу.
"Одна из наших последних разработок и новейшее изделие - это модульный вариант "Тора". Боевая машина из его состава выполнена в виде автономного боевого модуля, которой может размещаться на любом шасси, платформе, прицепе соответствующей грузоподъемности и применяться в стационарном виде", - сказал он, подчеркнув, что в зенитном ракетном комплексе применяется как новая ракета 9М331Д с увеличенной дальностью поражения целей, так и ракета 9М331, хорошо себя зарекомендовавшая начиная с комплекса "Тор-М1"."Если цель обнаружена и взята на сопровождение "Тором", то вероятность того, что она будет поражена, практически стопроцентная благодаря точности нашей станции наведения", - сообщил собеседник.
https://tass.ru/armiya-i-opk/17061699
  • +0.43 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!