Большой передел мира
246,052,027 499,557
 

  Sliventiy ( Практикант )
01 мар 2023 19:04:16

СМИ сообщили о переговорах двух женевских посредников с Киевом и Москвой

новая дискуссия Новость  1.182

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Две организации, базирующиеся в Женеве, уже в течение месяцев работают с целью заложить основу для новых переговоров между Россией и Украиной, сообщил швейцарский телеканал RTS.
По его данным, вне официальных каналов и в условии конфиденциальности эксперты в области международных отношений и специалисты по посредничеству из Центра гуманитарного диалога (HD Centre) и Центра политики безопасности (GCSP) поддерживают контакты с Киевом и Москвой. Имен переговорщиков RTS не называет, но директор GCSP Томас Гремингер сказал, что это высокопоставленные эксперты, у которых есть доступ в президентские администрации обеих стран.
RTS, со своей стороны, полагает, что это могут быть бывшие официальные лица, политики или военные. По предположению СМИ, обе организации "почти наверняка" должны были встречаться с действующими чиновниками высокого ранга, имея в виду, что в Женеву по линии совещаний ООН и ее агентств прибывают российские и украинские делегации.
"Такой диалог в нашей профессии называют back channel (обратным каналом). Это платформа для неофициального и довольно конфиденциального диалога, чтобы позволить сторонам конфликта общаться в любом случае", - объяснил Гремингер.
По его словам, представители двух некоммерческих организаций, получающих финансовую поддержку от Швейцарской Конфедерации, трижды имели очные контакты со своими собеседниками, а также общались виртуально для предварительных обсуждений с целью поддержания "непрямого диалога" между противостоящими сторонами.
По словам директора HD Centre Дэвида Харланда, эта так называемая "параллельная" или частная дипломатия, поскольку она инициирована негосударственными субъектами, позволяет преодолеть нынешние слабости официальной дипломатии, которая сегодня по разным причинам уже невозможна, поэтому подготовительная работа "должна проводиться за кулисами и затем представляться сторонам и возможным официальным посредникам, если таковые имеются".
При том, что содержание дискуссий в целом держится в секрете, Харланд заявил, что женевские посредники были причастны к решению специфической проблемы экспорта украинского и российского зерна.
Гремингер сообщил, что речь идет и о более общих темах, так как "этот неформальный диалог полезен для обсуждения и изучения официальных нарративов", и он также "позволяет проверить, есть ли возможности принятия мер доверия и существуют ли идеи, которые можно было бы использовать в переговорах".
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Эх, под швейцарское финансирование можно такие виртуальные мирные переговоры наворотить! Только бы финансирование не прекращалось…
  • +2.00 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
01 мар 2023 19:25:28

Какая-то запредельно убогая самореклама швейцарского посредничества. По-ходу дела на этом поприще у гномов нынче совсем плохи. Особенно забавно эта попытка рассказать об удобстве надевания трусов через голову на фоне отказа Москвы в посреднических услугах швейцарии по причине утраты оной нейтральности. Даже видимости.
А так, да, "частная дипломатия за государственный счёт"тм.
  • +3.04 / 47
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
01 мар 2023 20:45:41

Не то слово "плохи".
Гномляндия как актив "нейтральная площадка" сожжена. 
А учитывая, что по данным ЦРУ США пятилетней давности, экспорт Швейцарии составлял 400 (Четыреста) процентов внутреннего материального производства (т.е. экономика Швейцарии чисто торгово-финансовая) - это Песец.
  • +3.21 / 74
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
01 мар 2023 22:16:11


Там не именно "швейцарское посредничество". Как государства.  Женева используется как одна из самых крупных мировых переговорных площадок (для линии спецслужб так и самая крупная в мире, по политике  в топ 3 входит, по экономике в 10-ку) просто как территория с удобной для этого юрисдикцией. По разным аспектам, от налогового режима, до режима функционирования международных организаций.  (От малых и средних, до огромных. От локальных до Глобальных Международных. От специфических типа Совета по каким-нить ластоногим двоякодышащим до всеядных и "широкого профиля" ниабчем. Там же штаб-квартиры кучи международных организаций мирового масштаба. От ВОЗ до хрен сколько их знает каких еще. Там же представительство ООН В Европе. Оно и вовсе дипломатическго характера. Во всех этих лавках хренова туча народу толчется, от стран хоть в какой-то мере являющихся акторами так и вовсе целыми представительствами с приличным штатом сотрудников.

Просто на примере наших. В Швейцарии у нас Консульства в Цюрихе и Женеве и Посольство (тоже с Консульством, ессна) в Берне. Все со штатом. В Женеве еще и при штаб-квартире ООН в Европе у нас целое представительство с большим штатом. Только при нем дипломатов (разных... но все с диппаспортами Подмигивающий) больше чем в Посольстве и во всех остальных Консульствах вместе взятых. Еще куча штата без дипстатуса. И так почти у всех значимых стран. При Международных лавках тоже есть и с дипломатическим статусом персонал и без.  

И на подобных площадках и на постоянной основе присутствуют представители разных стран, разных интересантов и т.д. в том числе и с очень высоким уровнем представительства. В том числе и представляющих лично тех или иных персон, официальных в том числе. И могущих от их имени говорить. Чтобы всегда можно было переговорить. Хоть на официальном уровне, хоть на совсем не официальном.

Как и по каким механизмам предоставляются "верительные грамоты" от тех кого они представляют вопрос отдельный. Может как-нить потом освещу некоторые его аспекты

Потому кто там с кем о чем трет, по каким вопросам и для чего... чело мутное. Украины там , ясен пень не стояло, но в паблике можно объявить, что и Гондурас подключился к переговорам с Россией от ее имени...  да мало ли в Женеве "гондурасов".
  • +3.19 / 65
  • АУ
 
 
 
  kerosene ( Слушатель )
02 мар 2023 01:30:39



Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Швейцария утратила нейтральный статус и не может выступать посредником при урегулировании конфликта на Украине. Так она прокомментировала высказывания главы МИД Швейцарии Иньяцио Кассиса о проведении на территории страны переговоров по украинской проблематике.


"Швейцария, присоединившаяся к незаконным односторонним антироссийским санкциям Запада против России, в нашем понимании, больше не является нейтральным государством и не может претендовать ни на какую посредническую роль в контексте урегулирования украинского кризиса, включая предоставление своей площадки", - говорится в заявлении МИД России.


https://rg.ru/2023/0…raine.html
  • +2.31 / 62
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
02 мар 2023 01:38:52

Я несколько о другом писал.
  • +0.80 / 19
  • АУ