Большой передел мира
245,589,819 498,984
 

  _SV_ ( Профессионал )
02 мар 2023 04:01:24

В России разрабатывают новый вид военных операций для защиты от США

новая дискуссия Новость  2.042

В России разрабатывают новый вид военных операций с использованием ядерного оружия для защиты от возможной агрессии со стороны США, сообщает российский журнал для военачальников "Военная мысль", издаваемый Минобороны.

Как отмечается в материале, США постепенно теряют лидирующие позиции в мире. В результате возрастает агрессивность их военно-политического курса в отношении России, так как она называется главным виновником утраты американского мирового господства. При этом разгром России, указывают авторы, США, по всей видимости, планируют в форме "Стратегической (глобальной) многосферной операции".

В рамках данной операции, поясняется в публикации, Пентагон предусматривает поражение с помощью обычного мгновенного глобального удара не менее 65-70% российских стратегических ядерных сил, нейтрализацию оставшихся и стартовавших российских носителей ядерного оружия с помощью глобальной системы ПРО и затем нанесение минимального достаточного ядерного удара по России с целью ее уничтожения.

"Главным средством и инструментом противодействия попыткам реализации агрессивных замыслов Пентагона по уничтожению РФ путем проведения стратегической многосферной операции отечественными военными специалистами рассматривается и активно разрабатывается перспективная форма стратегического применения ВС РФ: операция стратегических сил сдерживания", - говорится в статье.

Как отмечают военные ученые, для достижения самых решительных стратегических целей по разгрому американского агрессора такой вид операций "предполагает применение современных стратегических наступательных и оборонительных, ядерных и неядерных вооружений с учетом новейших военных технологий".

Среди целей российской операции стратегических сил сдерживания "Военная мысль", в частности, называет отражение обычного мгновенного глобального удара США и НАТО, чтобы не допустить больших потерь российских стратегических наступательных сил. Кроме того, в ходе такой операции должна быть подавлена американская глобальная система ПРО, чтобы исключить возможность уничтожения в воздухе российских стратегических ракет. Финальный этап операции предполагает нанесение неприемлемого ущерба агрессору с помощью сохранившегося ядерного потенциала.

В статье подчеркивается, что предотвращение начала агрессии со стороны США представляется возможным при убедительной демонстрации противнику, что Россия способна обеспечить выполнение критерия сдерживания хотя бы на одном из этапов воздушно-космического периода стратегической многосферной операции НАТО.

То есть России необходим инструментарий, который убедительно продемонстрирует военно-политическому руководству США невозможность нанесения РВСН в ходе глобального удара чересчур критичного ущерба, неспособность американской ПРО полностью исключить ответный ядерный удар по Штатам, а также неотвратимость получения для Соединенных Штатов неприемлемого для себя ущерба.


https://ria.ru/20230…54018.html


Для этого нужно много С-500. С ударной компонентой у России всё в порядке. Особенно учитывая разработку и создание различных гиперзвуковых ракет и управляемых боевых блоков. ПРО США неспособна отразить массированный ядерный удар. К тому же, у нас ещё и ядерные торпеды будут. Если ракет не хватит.
  • +2.46 / 50
КОММЕНТАРИИ (24)
 
 
  Foxhound ( Практикант )
02 мар 2023 05:01:32
И собственный план операции многосредного удара по США.
  • +0.82 / 18
 
  Resident1 ( Слушатель )
02 мар 2023 05:24:54
Я конечно не "военный мыслитель", но мыслю, что в случае " мгновенного глобального удара" каждый должен заняться своим делом. ПРО/ПВО отражать, а РВСН и флот разнести в труху планету, а не ждать сколько "сохранится ядерного поьенциала"
"Мыслители" мать их.
  • +2.45 / 57
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
02 мар 2023 05:38:39
Согласен. Массированная атака на РВСН, места базирования РПКСН и стратегической авиации должна привести к ответному МРЯУ. Независимо от того, какие средства нападения применяются противником. Зачем ждать, пока он уничтожит часть потенциала СЯС и только потом отвечать? Но С-500 в любом случае нужно много. Чтобы защитить СЯС и другие стратегические объекты. В том числе от МРЯУ противника.
  • +1.51 / 32
 
 
 
  North bridge ( Слушатель )
02 мар 2023 06:47:55
Более того, в каком количестве применяются и в целом готовы применить!
Об этом вряд ли будет известно - в чём и состоит опасность недооценки.
Поэтому как привентивныый, так и ответно встречный удар будет максимально возможный по силе и будут охватывать всю, нет - ВСЮ, критически важную инфраструктуру.
Кстати, кто там первый начал, при таких раскладах, уже мало кого будет интересовать - не до расследований будет!
Мне вообще слабо верится, что при отсутствии реальной практики массированного применения ЯО, возможно просчитать последствия и возможные действия противника.
Извините за пессимизм
  • +0.46 / 22
  • Скрыто
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
02 мар 2023 08:51:06
Ответно-встречный удар? Не. Не слышал.
  • +1.05 / 21
  • Скрыто
 
  walkcat ( Слушатель )
02 мар 2023 06:13:15
Вот интересно, как в пятиуглах мыслят себе такой "мгновенный глобальный удар", да ещё и обычным, надо понимать, конвенционным оружием? Неужели телепорт?!
Или всё же старая хуцпа про стопитсот топоров?
План, конечно, хорош. Ничего не скажешь. Тут и мощь, тут и сила, тут размах. Но читая такое невольно вспоминается "Золотой телёнок",© а именно фраза: В его речи был какой-то неуловимый дефект, превращающий слова в труху.  Это про стихотворного фельетониста, подписывающимся псевдонимом Гаргантюа. Теперь практически слово в слов можно тоже сказать и про пентагон - в его планах был какой-то неуловимый дефект, превращающий дальнейшее в труху.
  • +2.00 / 49
  • Скрыто
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
02 мар 2023 06:35:54
Пентагон же изменил концепцию и теперь вместо тысячи КР Томагавк планирует использовать гиперзвуковое оружие. Только амерам его ещё создать нужно. Но что-то мне кажется, что если такой удар будут наносить, то сразу задействуют СЯС. А не конвенциональные вооружения.
  • +1.29 / 25
 
 
 
  Дэн ( Слушатель )
02 мар 2023 08:49:51
 Да. Именно так и сделают. А мы им даем время, что бы они создали такие ракеты. И они их сделают, в ближайшие годы. И как только сделают, сразу применят. Ибо в их доктрине прописан превентивный ЯО удар, по тем кто создает угрозу нац безопасности, А это четко уже задекларировано в конгрессе. Мы и Китай, являемся угрозой. Просто пока нет средств доставки ЯО, что позволит минимизировать ответку. С появлением гиперзвука оно появится, и удар сразу будет нанесен.
  • -1.20 / 31
  • Скрыто
 
 
  shova ( Слушатель )
02 мар 2023 14:06:17
Это заявление замкомандующего РВСН Игоря Фазлетдинова.
Это его статья.
Я думаю у него есть информация на которую он опирался при написании статьи.
Враги наверно ему дезу подсунули.
Но теперь у него появился шанс узнать правду.
Почитает форум - прозреет.
  • +0.34 / 15
  • Скрыто
 
  North bridge ( Слушатель )
02 мар 2023 06:39:25
Именно поэтому весь МИР знает о планах России? Причём во всех нюансах?
Так себе задумка....
Не вызывает оптимизма в данном изложении 
Думаю, что тот, кто первым решится на применение СЯО по территории и объектам именно противника, обладающего ЯО, тот пойдет до конца.
  • -0.40 / 13
  • Скрыто
 
  Мидгардянин ( Слушатель )
02 мар 2023 06:48:10
Сообщение удалено
Мидгардянин
05 мар 2023 12:29:29
Отредактировано: Мидгардянин - 05 мар 2023 12:29:29

  • +0.50
 
 
  Поверонов ( Специалист )
02 мар 2023 10:43:11
У США развернута круговая ПРО на базе фрегатов с системой Иджис. Фрегаты рассредоточены вдоль побережий и таким образом замыкают круг. На севере НОРАД - ее ПРО возможности неизвестны
  • -1.19 / 26
  • Скрыто
 
 
 
  User78 ( Практикант )
02 мар 2023 11:32:14
У вас опять всё перепуталось. Не первый раз пишете в стиле "америка стронг", но всё мимо.

1. У США нет круговой ПРО. С юга вообще не прикрыты (а те же "Сарматы" обладают фактически неограниченной дальностью и могут прилететь откуда угодно), да и с севера так себе защита - маленькое кол-во устаревших ракет, скорее для защиты от единичных ударов от какой-нибудь КНДР.

2. У США нет комплексов ПРО уровня С-500, С-550 и А-235, они сильно отстают по этому параметру от России.

3. Система "Иджис" не способна противостоять массированному удару даже обычных межконтинентальных баллистических ракет, я уж молчу про ракеты с маневрирующими гиперзвуковыми блоками вроде "Авангард" или "Сармат". А ведь в разработке у России и новые ракеты: "Змеевик", "Осина-РВ", "Сирена-М", "Кедр" и др.  SM-3 несколько раз испытывались по МБР и практически всегда неудачно. Был всего один якобы успешный случай перехвата единичного имитатора цели типа МБР, но там много вопросов по чистоплотности эксперимента, высока вероятность фейка или идеально подстроенных условий. Против массового удара современных МБР с кучей ложных целей "Иджис" ничего сделать не может от слова совсем. И это даже без учета гиперзвуковых блоков.

4. У США нет фрегатов. Совсем. Все 71 шт. фрегатов УРО "Оливер Перри" давно списали. В планах им на замену построить 20 шт. фрегатов типа "Констеллейшн", но это будет ещё нескоро - первый получат не ранее 2026 и потом по 2 в год до 2035. Вооружение - 32 ячейки, причем это и на "Томагавки", и на зенитные ракеты RIM-174/SM-6.  Ракеты SM-6 больше ПВО, а не ПРО, межконтинентальные ракеты они перехватывать не могут - высота поражения 33 км, дальность 240 км, то есть они слабее чем С-400 и С-300В4.  Пока у США всего лишь 500 таких ракет.  
Про якобы "рассредоточены вдоль побережий и таким образом замыкают круг" вы тоже расфантазировались.  В арктической зоне у США нет кораблей, так как нет больших ледоколов. США в Арктике сейчас полный импотент, 3 ледокола (не атомных) только хотят построить, но первый из них спустят на воду лишь после 2025, примут в состав флота после 2027. Да и много этот единственный неатомный ледокол не сделает, он лишь заменит постоянно ломающегося старичка "Polar Star", который был заложен в 1972. 

5. За ПРО в США отвечали ракетные крейсера типа "Тикондерога", на каждом по 122 ячейки ракет SM-3. Но США очень активно списывают эти корабли. Из 27 построенных крейсеров 10 шт. уже списаны, ещё 8 шт. спишут в 2023-2024, итого к началу 2025 года у США останется лишь  9 шт. таких крейсеров. Их спишут до 2027. Новые крейсера в США строить даже не планируют. Был некий проект DDG(X), но это после 2030-х.
 
6. НОРАД - это просто аббревиатура командования воздушно-космической обороны Северной Америки. Ее ПРО возможности известны и не представляют из себя ничего выдающегося. Арктические регионы США прикрыты от ракетных ударов плохо, южные вообще никак.
  • +3.31 / 87
  • Скрыто
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
02 мар 2023 11:39:00
И эсминцы Арли Берк, вот их большое количество в наличии, 60 - 70 штук.
  • -0.42 / 17
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
02 мар 2023 12:04:13
Эсминцы слабее чем крейсера "Тикондерога". И далеко не на всех эсминца типа "Арли Берк" устанавливаются ракеты "Иджис" BMD (Aegis Ballistic Missile Defense).

As of October 2017, there were 5 Ticonderoga-class cruisers and 28 Arleigh Burke-class destroyers (DDGs 51–78) of the US Navy's Arleigh Burke-class destroyers equipped with BMD in the U.S. Navy. Of the 33 ships, 17 are assigned to the Pacific Fleet and 16 to the Atlantic Fleet.

То есть только на 28 эсминцах из 64 имевшихся были установлены подобные ракеты, причём там они не занимают все ячейки, а идут как дополнение к томагавкам. К 2043 году США планируют довести количество кораблей с ракетами SM-3/BMD до 80 шт., но это очень небыстрый процесс.  Эти корабли будут равномерно размазаны по дальним базам, у самих берегов Америки даже после 2040-х всё равно будет не более 20-25 кораблей с ракетами ПРО. Которые всё равно будут не в состоянии противостоять МБР с гиперзвуковыми маневрирующими блоками.
  • +0.87 / 22
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Scholar ( Слушатель )
02 мар 2023 12:58:08
Там идея была в том, чтобы ограничить баллистической коридор  наземным  ПРО в Европе и использовать про морского базирования как сачок для ловли ракет.
Но авангард за счёт скорости и Сармат за счёт выбора направления полёта (через Северный  или  Южный полюс) эту задумку дезавуировали.
  • +0.58 / 15
 
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
02 мар 2023 13:13:04
Да эта их идея про "сачок" тоже была бредом и распилом бабла. Ну невозможно всякими "иджисами" отразить массовый налёт МБР даже с обычными боеголовками. Там ведь вместе с боеголовками летят тысячи ложных целей, да и самих боеголовок тоже тысячи (особенно, учитывая наш выход из ДРСМД и ДСНВ). Плюс еще тысячи малозаметных дальних крылатых ракет вроде Х-101, на предельно малых высотах - это тоже сложная цель. И всё это без учета гиперзвуковых блоков МБР типа "Авангард"/"Сармат",  дальних гиперзвуковых крылатых ракет Х-95, а также 100 мт сверхторпед Посейдон и перспективных атомных Буревестников.  

Всей ПРО США вместе взятой хватит лишь на то, чтобы сбить не более 0,1-0,5% от наших боеголовок.  Как вы понимаете, остальные 99,5% доберутся до целей.
  • +0.89 / 22
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  ргтеук ( Слушатель )
03 мар 2023 07:47:30
у сармата дальность 18000 км, кокой полёт через южный полюс?
может Буревестник имели в виду?
так он вроде пока не на дежурстве.
  • -0.80 / 19
 
 
 
  bag81 ( Слушатель )
02 мар 2023 11:57:37
Иджис обладает определенными ПРО возможностями по низкоорбитальным спутникам, вот только траектория ББ наших МБР немного выше не находите, раз так в 5?
  • +0.46 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
02 мар 2023 12:20:59
Вопрос же не об эффективности их ПРО, а о том что США считают ее у себя развернутой. Для этого они даже договор по ПРО разорвали. А эффективность практика покажет
  • -0.53 / 15
  • Скрыто
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
02 мар 2023 17:10:34
Из реально существующего "железа" в области ПРО есть только Standard SM3 морского базирования. Но! Всё "успешные" перехваты целей на испытаниях происходили только тогда, когда на целях стояли радиомаяки для наведения ракеты - перехватчика... 
"Продолжайте защищать нас от страшных пришельцев!" (ц) ЛВЧ 
Грёбаный Голливуд!
  • +1.06 / 17
  • Скрыто
 
 
 
  Alexander_53 ( Слушатель )
02 мар 2023 17:12:23
А! Это тот иджис, который "Хибины" уронили в 2014 году?Улыбающийся
  • +0.45 / 7
  • Скрыто
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
02 мар 2023 11:37:05
Вроде на Аляске.
  • +0.00 / 0
 
  Direwolf969 ( Слушатель )
02 мар 2023 13:03:47
Очередной свинячий бред из пятиугольного сарая.
Кратко: нет никакой защиты от МБР, и создание даже очаговой (локальной) ПРО невозможно в обозримом будущем.
Глобальная ПРО - это вообще из области ненаучной фантастики.
Очевидно, цель спектакля - выбить из бюджета США деньги на НИОКР по указанной тематике.
  • +1.06 / 23
  • Скрыто