Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,340,733 48,421
 

  footuh ( Практикант )
03 мар 2023 12:50:53

Занимательная Культурология #39 Про француза по имени Шарп

новая дискуссия Дискуссия  951

https://youtu.be/wJ_U-xZ2WUo

Сегодня мы по просьбам зрителей решили снять новый ролик по мотивам прежнего, где мы сравнивали сериалы "Похождения Бравого стрелка Шарпа" с Шоном Бином и "Светлячок" с Натаном Филлионом. Я наконец понял почему позапрошлым летом я так и не выпустил данный ролик в И-нет (уже после его изготовления я долго смотрел на фоты героев и на ролики с их участием и "концепция изменилась" - из сравнения по Базовой ЧЛ это превратилось в сравнение по столь же Базовой БС и именно Шон Бин по сюжету "Королевского стрелка" оказался носителем "крепкого крестьянского менталитета" а не "попрыгун Филлион". Но этим самым перечеркнулась сама идея тогдашнего ролика и спасти его стало совсем невозможно.
Нынче же мы решили поговорить о сравнении киношного Шарпа с его книжной версией. К примеру, я сам перечитывая романы всерьез охренел, узнав, что по крови "королевский стрелок Шарп" был француз и этим объясняются его успешние шпионские рейды по французским тылам, ибо для лягушатников он по внешности был таким же "как все".
Проблема однако в том, что йоркширца (да да - его Нед Старк был аналогом тех самых родных ему Йорков) Шона Бина с французом спутать, мягко говоря - сложно. А прикол в том, что по книгам внешность Шарпа по факту и правда - "французская" (при том что иллюстрациии во всех романах после второго делались "под Шона Бина". А почему же так вышло мы об этом и поговорим...




ЖОС Крутой
  • +1.21 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Talagai ( Слушатель )
03 мар 2023 13:42:46

"Лишь одно спросилъ, сдаваясь въ плѣнъ:
Кто у васъ стрѣляетъ столь très bien?
Отвѣчалъ одинъ картавый
Въ золотомъ пенсне съ оправой:
Въ Васъ попалъ поручикъ Ле Сицьенъ."(с)
  • +0.61 / 18
  • АУ
 
  DimonT ( Слушатель )
03 мар 2023 14:39:26

Вот даже интересно - кто там вообще из актеров в касте 4я? 
Джюэл Стейт? 
("Доктор",  как там его - уж  больно  в "uncunny  valley" ,  АБалдуинПодмигивающий  почти наверняка 3 - и вообще похож на Хью Лори но в другой колее-"тайпкасте",  Гло - видимо 2, как и "жена Морфеуса",  Тыдик кмк 1я..).
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
03 мар 2023 15:14:26

Зоя (жена Морфеуса) она же Джина Торрес - слишком Бубновая носительница ЧЭ (в нормативных), чтобы быть кем-то кроме Штирки (и это дает коннект для нее с Филлионом)
Соответственно динамиков в 3-ке лишь двое Джек и Баль. В случае Болдуина Баля отбрасываем, но для Джека у него нет контакта с Джюэл Стейт. Напротив они постоянно срутся в кадре как тождики. А джуел точно базовая БС-ница, причем она (равно как и Балдуин) не тожд Филлиону и у нее с Балдуином нет прямого коннекта с главгероем.
То есть и Джуэл и Балдуин - два Габа,
Соответственно Филлион и Тьюдик - два Дюма.
Джина Торрес  - Штирка
Рон Гласс (отец Бук) и брат (Маер) - два Джека
Баккарин (Инара) - Гамка
Саммер Глау (сестра) - Еська.
Цепочки:
Результатные:
Кайли(Джуэл)/Джейн(Болдуин)-Бук(Гласс)/брат(Маер)-сестра(Глау)
Проблема - некому контролить ни Кайли ни Джейна и они оба неуправляемые. Сестре не с кем взаимодействовать - она и не взаимодействует
Процессные:
Зоя(Торрес)-Уош(Тьюдик)/Рейнольдс(Филлион)-Инара(Баккарин)
Проблема - независимая/контрящая всех величина - Зоя, которая на самом деле и управляет всем Светлячком, Инаре не с кем взаимодействовать от этого у нее столь странный статус.
Обратите внимание, что обе цепочки идут от Крестьян. то есть в этом сериале именно крестьяне и есть главные. (Что позволяет им затачивать весь остальной экипаж под Крестьянские ценности.)
  • +0.90 / 29
  • АУ
 
  avb ( Слушатель )
04 мар 2023 11:59:43

По "Вавилон-Берлин" - из второго запомнил трэш с золотой цистерной и утопление Лотты (жалко было до слез, плакалУлыбающийся)
Третий вообще не запомнил, к своему стыду, но в четвертом планка поднялась и было интересно. Особенно по взаимоотношениям в семье, запустившего ракетуУлыбающийся
  • +0.25 / 7
  • АУ