Большой передел мира
245,664,897 499,029
 

  _SV_ ( Профессионал )
04 мар 2023 00:47:23

В ЕК призвали переходить к экономике военного времени

новая дискуссия Новость  1.282

Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон заявил о необходимости перехода европейской оборонной промышленности к модели экономики военного времени.

"Я считаю, что пришло время, чтобы европейская оборонная промышленность перешла к модели экономики военного времени, чтобы удовлетворить наши потребности в оборонном производстве", - приводит слова Бретона газета Financial Times.

Он также высказался в пользу наращивания производства боеприпасов, чтобы "справиться с реалиями конфликта высокой интенсивности".


Отмечается, что Бретон оказывает давление на финучреждения, некоторые из которых не сотрудничают с оружейными компаниями, чтобы они увеличивали кредитование таких фирм.


https://ria.ru/20230…82173.html
  • +1.53 / 17
КОММЕНТАРИИ (17)
 
 
  User78 ( Практикант )
04 мар 2023 01:12:01
Забавно, что спустя год (!) после старта спецоперации они лишь начинают заявлять о "необходимости перехода к модели"...)   По факту, они уже даже экономику мирного времени не тянут.. а экономика военного времени требует еще больше резервов, ресурсов и еще туже затягивать пояса. Затягивание поясов населения означает для Европы резкое схлопывание потребления и сферы ненужных услуг (барберы, баристы и парикмахеры пуделей в экономику военного времени не вписываются) - а это означает стремительное падение экономики в целом. Всё же Европа долгое время строила у себя постиндустриальную "зелёную"  экономику, основанную на переклеивании бирок "made in Germany/Italy" на китайские товары и сфере сексуальных услуг. 

 Да и восстановление всех просранных полимеров производственных цепочек и кадров потребует не один год. Так что болтовня болтовнёй так и останется.  Вон из Германии собираются вывезти в США остатки производства снарядов, а Польша вместо покупки немецких танков и САУ заказала южнокорейские. То есть европейское производство оружия будет только уменьшаться, таков итог отказа ЕС от военной промышленности, дешевых энергоносителей и прочих ресурсов.
  • +2.82 / 54
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
04 мар 2023 07:38:30
Думаю, там всё  - "проще и сложнее". За годы отсутствия "военной угрозы СССР" практически весь Запад перепрофилировал финансовые потоки шедшие на ВПК, на БАНК-еров. Тот взрывной рост фин услуг и глобальный рост фин-сектора связан не только с накачкой баблом, но и переходом умненьких-челов в этот сектор. Он как пылесос выкачал людские ресурсы из реального сектора и политики. Сейчас практически все сферы бытия, а не только финансы оказались халдей-обслуживанием этого монстра. ФРЕДи и ФАННи-мэй отдыхают на фоне этого "пузыря". И вот теперь, "военное положение" и "нужно - затянуть пояса", и в первую голову это не отсутствие производств и специалистов, а возможность не объявляя "дефолт" прекратить все "финансовые обязательства" закредитованных фактических банкротов. При этом пытаясь предотвратить "схлопывание фин-пузыря" с ещё более жуткими последствиями как для господ так и для слуг... 
Получится-ли - будем, поглядеть...
  • +2.96 / 61
  • Скрыто
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
04 мар 2023 17:56:55
Тут такое. Я иногда смотрю Евроньюс, что сейчас скорее Укроньюс, но иногда они вспоминают и про аппендикс к западу от Великой Украины, так вот, в четырех южных департаментах Франции объявлено ЧП из-за засухи(!) в феврале... В Венеции пересохли каналы, тоже с водой проблемы.
Главное - ветряков побольше, чтобы ветра вовсе не было и почва хорошо прогревалась. Прошлогодняя засуха, судя по всему цветочки, а ягодки уже зреют.
Цыплят по осени считают, если осенью в Европе ещё будут цыплята.
А так - продовольственный кризис для 400 млн. европейцев и 100 млн. смуглых приезжих застивит забыть об нехватке снарядов напрочь.
  • +2.68 / 56
  • Скрыто
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
10 мар 2023 20:28:25
Если очень грубо и приземлённо - то каждое последующее поколение оружия требует на порядок больше энергии для производства. Все эти спецстали, современные ВВ, титаны, алюминий и редкозёмы - практически кристаллизованная энергия. Это уже не говоря о том сколько энергии требуется для механообработки, термички и ещё 100500 технологических операций до того, как изделие попадёт в войска.
А вот именно энергетику Европа пролюбила полностью, глубоко и, по немецки, основательно. Я бы ещё понял "план закрытия АЭС", если бы условный Токомак был уже в опытной эксплуатации и заливали бетон под первые промышленные блоки. Вот тогда можно было бы всерьёз говорить о том за счёт каких ресурсов, какими кадрами и на каких промплощадках они будут ковать свой какой-то там рейх.
Недалеко в этом смысле ушли и сами США - пролюбив напрочь все планы постройки новых АЭС и до сих пор прозябая в веке мазута и угля также с перспективой массового закрытия АЭС по причине банального износа.
В общем ни из каких панелек и вентиляторов нужное, для новой гонки вооружений, количество энергии не наколдовать никакими толерастными бреднями.
  • +3.07 / 69
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
10 мар 2023 23:33:48
Это не так. Теплоемкость стали не зависит от назначения её дальнейшего применения. Более эффективность каждого последующего поколения оружия возрастает при практически неизменной массе. Что хорошо видно на примерах Су-57 и Т-14.
Во времена второй мировой выигрывал тот, кто мог организовать максимально эффективное промышленное производство вооружений. При этом количество вполне себе било качество. В наше время выигрывает тот кто организует максимально эффективное промышленное производство качественных вооружений. Т.е. проблема упирается не в энергию (по сравнению с затратами на ширпотреб - ни о чем), а в мозги. Мозги которые способны произвести новое оружие и организовать его производство. И вот с этим у Запада реальные проблемы. Как хорошо видно на примерах эпических провалов с созданием нового вооружения в США или создания АЭС во Франции с техническим обеспечением там всё очень и очень грустно.
Впрочем и у нас не слишком хорошо. Ибо иначе УВЗ сейчас потоком гнал бы Т-14, а не отработанный Т-72/90 в различных модификациях. А КнА выпускал бы Су-57, а не Су-35.
  • -0.88 / 30
  • Скрыто
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
11 мар 2023 09:45:09
   
Фантастический бред!
Снесите это в ветку про эхпердов...
ПозорПозор
  • +0.33 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
11 мар 2023 10:41:49
Фантастическая херня написана.
Всё-таки вся "высокоумная интеллигентщина", мнящая себя знатоками всего и вся, - это диагноз.
Вот скажи им, что стаккато в этой вот фуге и ещё в этой вот фуге или в этом прелюде не то что немного, а и весьма и весьма хреновато, как и весь музон у нас ныне, ведь возмутятся и разговаривать перестанут.
А нести откровенную муйню о геостратегии, внешней политике, военном деле, вооружениях, ОПК, спецслужбах, или о делах духовных (да, да и об этом тоже!) и прочем, в чём они нихрена не смыслят - они себе позволяют ничтоже сумняся.
Мда, впрочем, подавляющее большинство военных "экспердов" и из сети, и из ящика (даже у Соловьёва), оторвавшихся от практических дел лет 10-15-20-25 несут также откровенную муйню.
Видимо их для этого там и держат.
А почему?
Да потому, что война более года на дворе, а туман войны уже 3-4 года точно самый плотный из возможных, а то и все и аж 5-6 лет скорее всего. 
Вот пусть "эксперды" и раздувают в сети и из ящика туман ложных наших проблем (про настоящие же проблемы мы прекрасно и сами знаем и никому не скажем) и гонят ложные идеи, предложения, предположения, цифры и даже факты и фактики лишь слегка искажённые для достижения правдоподобия.
Это правильно.
И ныне я не дам и ломаного гроша против ста рублей за признание верными любых озвученных и всем известных цифр о ТТХ любого нашего оружия, о его количестве и о темпах его производства, о наших войсках и о прочем, и о прочем.
Ныне работает лишь апофатика строго по фактам: тут явный пр**б, тут провал - и на этом всё.
Искать же обозначенные выше виды цифр и делать о них оценки, ну, там: по "объявленным конкурсам", "статьям бюджета", текстам выступлений представителей ВПР, - конечно, можно и нужно.
И там всё правда и истина.
Но ныне даже и дураку должно быть ясно, что это не вся правда и не вся истина.
А почему?
Да потому, что в смертельной экзистенциональной схватке с врагом и при подготовке к такой схватке, по иному не бывает и быть просто не может.  
Подмигивающий
X
11 мар 2023 11:19
Предупреждение от модератора Сизиф:
Переходить на личности не надо. Ни разу аргументы не усиливает, напротив, превращает их в аргУменты. Ограничусь предупреждением. Пост снесу.
  • +0.30 / 9
  • Скрыто
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
04 мар 2023 01:24:10
Ну так заказывайте вооружение и боеприпасы и ПЛАТИТЕ за них.
  • +0.43 / 11
 
 
  kokovania ( Слушатель )
04 мар 2023 08:06:18
Они напечатают.Мы неможем напечатать жизни наших бойцов.все бы так просто было бы .
  • 0.00 / 15
  • Скрыто
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
04 мар 2023 08:49:15
За столько лет можно было бы чуть продвинуться в понимании. Это во Франции 18 века можно было просто напечатать. В современном мире нужно ещё чтобы напечатанное кто-то взял в долг.
  • +3.03 / 56
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
04 мар 2023 10:04:28
Так их поймали в тот момент, когда инфляция уже стала заметной. 
Нельзя печатать больше без обрушения статуса евро и доллара как средства накопления.
А лишение этого статуса - это скидывание третьими странами евро и долларов обратно в США и ЕС, и еще больше инфляции. В инфлирующей валюте неудобно вести расчеты - следом идёт отказ от использования  евро и долларов во внешнеторговых сделках, и опять ставшие лишними евро и доллары текут обратно в США и ЕС, и уже привет гиперинфляция.
  • +1.68 / 46
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
04 мар 2023 18:16:15
Евро и доллар это не средство накопления. Это средство м/н расчётов. А там инфляция малозначащий фактор. Главное чтобы финансовые структуры работали с этими валютами.
Не просто так Запад забанил работу страховых контор с русской нефтью.
  • -0.28 / 26
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
04 мар 2023 18:20:18
Да ну? А в замороженных ЗВР не накопления были? А в стеклянных банках, под матрасами и в коробках от ксерокса - не накопления?
А заключать договора в инфлирующей валюте просто верх удобства, ага. С целым разделом в договоре как динамически считать цену. Особенно весело если поставки лет на пять.
  • +1.37 / 26
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
04 мар 2023 18:37:28
ЗВР - это не накопления. ЗВР - это средство поддержки импорта.
Договора - это не про накопления, а про расчёты. О чем я с самого начала и сказал.
  • +0.30 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
04 мар 2023 18:57:41
Да ну? Буковку "Р" ррраскройте.
Про расчеты вам отдельно пояснено - что трахаться с формулой цены и привязкой к чему-то там можно только если нет другой, стабильной, валюты. Или её использование запрещено и жестко контролируется.
  • +0.17 / 11
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
04 мар 2023 20:09:42
Евро-доллар как раз и являются средствами накопления, потому и называются резервными валютами, которые составляют валютные резервы центральных банков многих стран. Именно благодаря этому эмитенты могут их печатать сверх своей платежеспособности, потому что евро-доллары лежат в валютных резервах, а не предъявляются к обмену на товары. Если все евро-доллары вдруг сдвинулись бы и вернулись к себе домой там случилась бы шквальная инфляция
  • +0.49 / 15
 
  UA0FOY ( Слушатель )
04 мар 2023 08:26:05
Доброго времени. Разрешите дополнить.
-------------------------------------------------------------------
Блиинн, очередной гинеколог! Для производства БП нужны офигенные объёмы серной и азотной кислоты,
Нужны долгосрочные поставки металлов и Гигакалорий энэргии,  Нужны инженеры, которые помнят,
из какой трубы куда и чего течёт, и под каким давлением, и в какой очереди. И какой двигатель в какой точке
должен чего делать..
А как ниггеров и подобных в производство привлекать, это вообще забава.. Такая моя улыбка. Рот на замке
  • +2.69 / 68