Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
64,719,936 32,630
Ограниченная тема
 

  НеМоскит russia, Москва
10 мар 2023 13:36:02

Артёмовские "дороги смерти".

новая дискуссия Дискуссия  805



  • +2.11 / 87
КОММЕНТАРИИ (26)
 
 
  fzr1000 russia, Москва
10 мар 2023 14:55:18
На 1м и 3м ещё почти дети весело на смерть едут
  • +0.03 / 3
  • Скрыто
 
  Дейл russia, Мурманск
10 мар 2023 17:14:11
Цитата: НеМоскит от 10.03.2023 13:36:02


Свежее мясцо едет на передовую. Форма чистенькая, даже колени не запачканные.
  • +0.49 / 20
  • Скрыто
 
 
  Makaroff russia, Санкт-Петербург
10 мар 2023 18:42:10
Цитата: Дейл от 10.03.2023 17:14:11Свежее мясцо едет на передовую. Форма чистенькая, даже колени не запачканные.

Далеко не уехали Улыбающийся
Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны‼️🇺🇦🔥Артемовская ловушка: Очередная колонна ВСУ попала под обстрел на выезде из города

Грузовики были расстреляны из стрелкового вооружения. На заднем плане горит автомобиль.
t.me/RVvoenkor

https://t.me/RVvoenkor/40240

  • +1.51 / 61
  • Скрыто
 
 
 
  НеМоскит russia, Москва
10 мар 2023 19:00:28
Цитата: Makaroff от 10.03.2023 18:42:10Далеко не уехали Улыбающийся
Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны‼️🇺🇦🔥Артемовская ловушка: Очередная колонна ВСУ попала под обстрел на выезде из городаГрузовики были расстреляны из стрелкового вооружения. На заднем плане горит автомобиль.



   Я уже выкладывал сегодня это видео с раздолбанной колонной ,пардон.          https://glav.su/foru…age6774893
Отредактировано: НеМоскит - 10 мар 2023 19:01:49
  • +0.11 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  Дейл russia, Мурманск
10 мар 2023 19:11:37
Цитата: Makaroff от 10.03.2023 18:42:10Далеко не уехали Улыбающийся
Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны‼️🇺🇦🔥Артемовская ловушка: Очередная колонна ВСУ попала под обстрел на выезде из городаГрузовики были расстреляны из стрелкового вооружения. На заднем плане горит автомобиль.
t.me/RVvoenkor

https://t.me/RVvoenkor/40240




Не они. Те на броне ехали.
  • +0.13 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
10 мар 2023 21:38:41
Цитата: Makaroff от 10.03.2023 18:42:10Далеко не уехали Улыбающийся
Цитата: Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны‼️🇺🇦🔥Артемовская ловушка: Очередная колонна ВСУ попала под обстрел на выезде из городаГрузовики были расстреляны из стрелкового вооружения. На заднем плане горит автомобиль.
t.me/RVvoenkor

https://t.me/RVvoenkor/40240




А вот это уже серьезно
На видео колонна из трех-пяти машин ВСУк (именно такими, маленькими колоннами ВСУки и пытаются уходить из Артемовска).
Воронок нет, видимо, действительно попала под огонь стрелкового оружия
А это значит:
- либо вагнеры посылают ДРГ работать на путях отхода;
- либо позиции вагнеров настолько близко, что они могут работать по колоннам из стрелкового оружия (при этом на машинах не было видно следов попадания из КПВТ или ДШК, а они весьма заметны....
Так что, скорее всего, первый вариант
  • +2.02 / 109
 
 
 
 
  Старый Хрыч russia
10 мар 2023 22:05:36
Диванные выложили карту предполагаемого контрнаступу всук. С нумерацией частей. Конечно, не может быть, что они там все целиком. На флангах обозначены танковые бригады.
Цитата: Телеграм-канал ldinka 58 in Кабачок Глобальной Авантюрыhttps://t.me/jnb_news/20934

https://t.me/glavsuchat/508401

  • +0.56 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  9K720
10 мар 2023 22:11:53
Цитата: Старый Хрыч от 10.03.2023 22:05:36Диванные выложили карту предполагаемого контрнаступу всук. С нумерацией частей. Конечно, не может быть, что они там все целиком. На флангах обозначены танковые бригады.
Цитата: Телеграм-канал ldinka 58 in Кабачок Глобальной Авантюрыhttps://t.me/jnb_news/20934

https://t.me/glavsuchat/508401




Получается, вынудили противника начать действовать раньше намеченного им срока, когда распутица в самом разгаре. Привлекаются части, которые берегли для "контрнаступа".
Также заметна активизация ударов ВКС РФ по тылам на этом направлении, работают по накапливающимся силам противника.
  • +0.39 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
11 мар 2023 00:21:07
Цитата: Старый Хрыч от 10.03.2023 22:05:36Диванные выложили карту предполагаемого контрнаступу всук. С нумерацией частей. Конечно, не может быть, что они там все целиком. На флангах обозначены танковые бригады.
Цитата: Телеграм-канал ldinka 58 in Кабачок Глобальной Авантюрыhttps://t.me/jnb_news/20934

https://t.me/glavsuchat/508401




У меня ссылка не открылась
Вы вот ЭТО имели в виду
Кто из ВСУ сейчас под Артёмовском готовится в контрнаступление:

Группа Центр, которая должна атаковать фронт: 93-я отдельная механизированная, 56-я отдельная мотопехотная бригада, 24-я отдельная механизированная бригада, 77-я отдельная аэромобильная бригада, 46-я отдельная аэромобильная бригада, 3 бригада оперативного назначения, 4 бригада оперативного назначения, 226-я отдельная артиллерийская бригада, Силы специальных операций Украины из задача будет наносить удар в фронт.

Группа Север на Славянском направлении сконцентрирована 4-я отдельная танковая бригада, 44-я отдельная артиллерийская бригада, 95-я отдельная десантно-штурмовая бригада, 67-я механизированная бригада из задача ударить в правый фланг (север Бахмута) с направлением на Соледар. В Северске сформирована дополнительна группа для удара на Соледар, 81-я отдельная аэромобильная бригада и часть 10-ой отдельная горно-штурмовая бригады.

Группа Юг должна деблокировать    дороги на Бахмут, в районе Константиновки  (в сторону (через Часов Яр) Богдановки и Ивановского 45-я отдельная артиллерийская бригада, 80-я отдельная десантно-штурмовая бригада, 47-я отдельная механизированная бригада, 28-я отдельная механизированная бригада, 17-я отдельная танковая бригада. Дополнительно В районе Иванполье и Торецка 5 отдельная штурмовая бригада.
Это что-то из серии "Марио идет грабить банк"
Объясню почему.
1. Если укры решили, что они будут до конца бодаться за Бахмут (но почему, Холмс, почему??????), то проведение контрудара таки жизненно необходимо
При имеющихся на настоящий момент маршрутах снабжения бахмутской группировки, ее сожрут недели за две
2. Все выше приведенные бригады в настоящий момент находятся в районе Бахмута (ну, как все, отдельные бТГр из их состава, где- под одно-две, где и все три (но часть из них - стрелковые батальоны). Все эти подразделения в боях (различной степени интенсивности с декабря). Возьмем для примера группировку "Центр"
- 93 омбр - выдернута из района восстановления боеспособности в конце февраля, в боях более двух недель, если верить украм, то как минимум одна БТГр 93 омбр до сих пор воюет в городской застройке Бахмута
- 56 омпбр - под Бахмутом с ноября, оборонялись в районе Клещеевки, с января отошли в район Часов Яр, Богдановка, 
- 24 омбр - оборонялась в районе Зализнычное (одна БТГр), все три батальона в районе Бахмута с конца ноября 2022;
- 46 одшбр - эти огребли звизды по полной еще в Соледаре и под ним;
- 3 бр оперативного назначения НГ (за этих ничего не слышал)
- 4 бр НГ (обороняла район Ступки, огребла люлей там. потом ушла в Ягодное, огребла и там)
26 оабр (Бердичев) - воюет в районе Бахмута с октября 2022, сколько там осталось живых орудий - х/з
Более-менее свежая бригада - 77 одшбр, попала только под конец боев в районе Соледара, отошла на Часов Яр
То есть - всего до 10 БТГр, большая часть - потрепанные, с большими потерями в личном составе и технике.
4 отбр обороняла Бахмут
Аналогично - расклад и по другим группировкам
2. сроки - сегодня и завтра в районе Артемовска дождики,  температура до +8, потом похолодает, ночью будет до -1. Досконально прерия не просохнет, 18 и 19 начнутся дожди (может на день раньше).
То есть относительно просохнет где-то к среде, и будет окошко в два дня для наступления укров. Но все относительно - где повыше и где уже укатано - может и сможет техника пройти, а в низинках и на полях будет полнейшая жоППа
3. Лично я больших перебросок на той неделе не видел (одна БТГр и две РТГр) , все части - из тех что крутились вокруг Бахмута уже давно.
Наши отслеживают формирование этих "ударных групп", должны готовиться.
Отредактировано: Старый кэп I - 12 мар 2023 00:30:01
  • +2.96 / 126
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч russia
11 мар 2023 00:39:32
Цитата: Старый кэп I от 11.03.2023 00:21:07У меня ссылка не открылась

я посмотрел исходные, похоже все удалено, в т.ч. и у Джина в ДГШ
  • +0.84 / 35
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
11 мар 2023 00:49:19
Цитата: Старый Хрыч от 11.03.2023 00:39:32я посмотрел исходные, похоже все удалено, в т.ч. и у Джина в ДГШ

Я ниже дал свою примерную оценку боеспособности группировок с учетом погодных условий.
Отредактировано: Старый кэп I - 11 мар 2023 00:59:58
  • +0.11 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  pool russia, Санкт-Петербург
11 мар 2023 01:04:02
Цитата: Старый кэп I от 11.03.2023 00:21:07- 56 омпбр - под Бахмутом с ноября, оборонялись в районе Клещеевки, с января отошли в район Часов Яр, Богдановка,

56ю потрепали у Дубово-васильевки.Причем судя по всему 2 батальона, один в конце февраля, второй сейчас.
Цитата3 бр оперативного назначения НГ (за этих ничего не слышал)

Светилась на северо-восточной окраине Бахмута.
Отредактировано: pool - 11 мар 2023 01:07:23
  • +0.30 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
11 мар 2023 01:09:04
Цитата: pool от 11.03.2023 01:04:0256ю потрепали у Дубово-васильевки.Причем судя по всему 2 батальона, один в конце февраля, второй сейчас.
Цитата3 бр оперативного назначения НГ (за этих ничего не слышал)

Светилась на северо-восточной окраине Бахмута.

Во, спасибо за уточнение.
  • +0.03 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Лев Вишня russia, Екатеринбург
11 мар 2023 01:08:15
Цитата: Старый кэп I от 11.03.2023 00:21:07У меня ссылка не открылась
Вы вот ЭТО имели в виду
Кто из ВСУ сейчас под Артёмовском готовится в контрнаступление:

Группа Центр, которая должна атаковать фронт: 93-я отдельная механизированная, 56-я отдельная мотопехотная бригада, 24-я отдельная механизированная бригада, 77-я отдельная аэромобильная бригада, 46-я отдельная аэромобильная бригада, 3 бригада оперативного назначения, 4 бригада оперативного назначения, 226-я отдельная артиллерийская бригада, Силы специальных операций Украины из задача будет наносить удар в фронт.

Очень жаль, что вы выставили ваш расчет на АУ, поскольку это должно быть АС, мое виденье:
1. Проблемы обороны самого Бахмута (Артемовска): вообще это натурально "лесополоса", а не "город" (типа Мариуполя с мощным каменным центром). Одна малоэтажная застройка и немного многоэтажек. Все в низине - простреливается по квадратам и как угодно. Вопрос в том, на хера укры вообще потратили на оборону "этого" 20 своих бригад? ЗАЧЕМ? 
"Один агент и столько наших трупов!" (с). В данном случае 20 бригад были перемолоты и по существу ополовиненны одним ЧВКа. Те. буквально просматривается 40-50 тыс. медицинских потерь у укров и порядка 4-5 тыс. у нас (а больше и не может быть с учетом потенциала "Вагнера"). Ради чего? 
Мне кажется, что уркы решили, что тут будет "генеральная битва" (в действительности она будет скорее всего в другом месте). Бахмут это их "Ржев", а не "Сталинград". 
2. Бахмут дал нашей армии почти полгода форы на подготовку и развитие (и оно уже кстати видно по всем направлениям!). Начиная с ноября уже почти 4 месяца укры не предпринимают активных действий. Наша армия 4 месяца по сути отдыхала. Если укры рассчитывают на летние месяцы (весну они для контрнаступа уже потеряли по сути), то вопрос в том, почему они потратили время на удержание бесполезного по сути Бахмута, а не отступили на более удобный для обороны рубеж, тот же Часовой Яр? Какой в этом смысл? 
Мне кажется, что укры готовят вторую армию в расчете не на контрнаступы, а на "отодвигание" наших на некоторых рубежах, ради сепаратного мира к которому их готовят хозяева.
  • +2.29 / 101
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir russia
11 мар 2023 09:31:11
Цитата: Лев Вишня от 11.03.2023 01:08:15Мне кажется, что укры готовят вторую армию в расчете не на контрнаступы, а на "отодвигание" наших на некоторых рубежах, ради сепаратного мира к которому их готовят хозяева.

А слово "сепаратный" здесь видимо для придания весомости через красоту слога?  

"Сепаратный мир — мир, заключённый с противником государством, входящим в коалицию стран, ведущих войну, без ведома и согласия своих союзников. 
Обычно заключается до общего прекращения войны." https://dic.academic…wiki/98493

Если укры заключают "мир" (на самом деле тоже не правильно так как войны нет), тем более после пинка своих хозяев то чего это вдруг "сепаратный"? 

Занудствовать закончил!
Отредактировано: Vampir - 11 мар 2023 09:44:50
  • +1.20 / 32
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Диверхунтер russia, Новороссийск
11 мар 2023 09:47:32
Цитата: Vampir от 11.03.2023 09:31:11А слово "сепаратный" здесь видимо для придания весомости через красоту слога?  

"Сепаратный мир — мир, заключённый с противником государством, входящим в коалицию стран, ведущих войну, без ведома и согласия своих союзников. 
Обычно заключается до общего прекращения войны." https://dic.academic…wiki/98493

Если укры заключают "мир" (на самом деле тоже не правильно так как войны нет), тем более после пинка своих хозяев то чего это вдруг "сепаратный"? 

Занудствовать закончил!

В данном контексте под "сепаратный" следует понимать именно заключённый укро-верхушкой без ведома хозяев и тем более без их разрешения. Теоретически такое возможно, если зелебобу ликвидируют свои пауки в банке, если понадобится - перебьют также хозяйских "смотрящих" и подпишут безоговорочную капитуляцию на условиях людей.
А кто знает, почему Солнцепёк относится к РХБЗ, а не к артиллерии?
Отредактировано: Диверхунтер - 11 мар 2023 09:49:46
  • +0.08 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk russia, СПб.
11 мар 2023 09:54:50
Цитата: Диверхунтер от 11.03.2023 09:47:32В данном контексте под "сепаратный" следует понимать именно заключённый укро-верхушкой без ведома хозяев и тем более без их разрешения. Теоретически такое возможно, если зелебобу ликвидируют свои пауки в банке, если понадобится - перебьют также хозяйских "смотрящих" и подпишут безоговорочную капитуляцию на условиях людей.
А кто знает, почему Солнцепёк относится к РХБЗ, а не к артиллерии?

Патамушта огнемёт.
  • +0.40 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  corbid russia, Сыктывкар
11 мар 2023 10:25:56
Цитата: Диверхунтер от 11.03.2023 09:47:32В данном контексте под "сепаратный" следует понимать именно заключённый укро-верхушкой без ведома хозяев и тем более без их разрешения. Теоретически такое возможно, если зелебобу ликвидируют свои пауки в банке, если понадобится - перебьют также хозяйских "смотрящих" и подпишут безоговорочную капитуляцию на условиях людей.
А кто знает, почему Солнцепёк относится к РХБЗ, а не к артиллерии?

Укро-верхушка без ведома хозяев в сортир не ходит. Причем ВСЯ верхушка. Какое нафиг заключение мира без их ведома? Фантастик!!
Отредактировано: corbid - 11 мар 2023 10:26:36
  • +0.38 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alien_
11 мар 2023 10:51:58
Цитата: corbid от 11.03.2023 10:25:56Укро-верхушка без ведома хозяев в сортир не ходит. Причем ВСЯ верхушка. Какое нафиг заключение мира без их ведома? Фантастик!!

Там сейчас Оруэлл в кубе. Никаких возможностей уклониться.
 
"Что ‎же‏ ‎касается‏ ‎«исбушки» ‎и ‎т.п,‏ ‎то тут я, мягко говоря,  полностью не согласен с камрадом из Днепропетровска, который пишет, что она теперь не опасна.  ‎Они ‎правда‏ ‎сумели ‎зажать‏ ‏ ‎страну ‎в‏ ‎ежовых ‎рукавицах. ‎Речь ‎даже ‎не‏ ‎о ‎том,‏ ‎что...‏ ‎

‏ ‎Но ‎далеко не в последнюю очередь‏ ‎и ‎о ‎созданном ‎механизме‏ ‎(и ‎атмосфере)‏ ‎всеобщего ‎стукачества.‏ ‎Сама‏ ‎по‏ ‎себе ‎возможность ‎любого‏ ‎человека ‎настучать ‎в‏ ‎электронном ‎виде‏ ‎через‏ ‎местный ‎аналог‏ ‎«Госуслуг» ‎- ‎это ‎полбеды.‏ ‎Гораздо ‎серьезнее,‏ ‎что‏ ‎сами ‎доносы ‎(как‏ ‎в ‎электронном, ‎так ‎и‏ ‎в ‎бумажном‏ ‎виде,‏ ‎как ‎подписанные, ‎так ‎и ‎анонимные) ‎идут ‎нескончаемым ‎потоком‏ ‎и ‎измеряются‏ ‎десятками‏ ‎тысяч‏ ‎в ‎месяц ‎только‏ ‎в ‎Киеве. ‎Доносят‏ ‎о ‎том,‏ ‎что‏ ‎кто-то ‎слушает ‎не‏ ‎ту ‎музыку ‎или‏ ‎смотрит ‎не‏ ‎те‏ ‎фильмы,‏ ‎что ‎родственники‏ ‎живут ‎не‏ ‎там ‎или‏ ‎что‏ ‎человек ‎ездил‏ ‎не ‎туда, ‎куда ‎надо, ‎в‏ ‎последние ‎10‏ ‎и‏ ‎даже‏ ‎20 ‎лет ‎и ‎т.д.‏ ‎и ‎т.п.‏ ‎Я ‎уж‏ ‎не‏ ‎говорю‏ ‎о ‎крамольных ‎высказываниях.‏ ‎Но ‎еще ‎важнее,‏ ‎что ‎в‏ ‎«исбушке»‏ ‎созданы ‎специальные‏ ‎подразделения, ‎которые ‎должны ‎отрабатывать‏ ‎каждый ‎донос.‏ ‎И‏ ‎не ‎просто ‎созданы‏ ‎– ‎туда ‎переведены ‎сотрудники‏ ‎из ‎других‏ ‎подразделений‏ ‎(например, ‎те, ‎кто ‎ранее ‎боролся ‎с ‎киберугрозами ‎–‏ ‎разбираться ‎с‏ ‎доносами‏ ‎важнее)‏ ‎и ‎набраны ‎новые‏ ‎сотрудники ‎(в ‎Киеве‏ ‎за ‎осень-зиму‏ ‎набрали‏ ‎несколько ‎сотен). ‎Прибыв‏ ‎по ‎«сигналу» ‎на‏ ‎квартиру ‎к‏ ‎фигуранту‏ ‎доноса‏ ‎«добры ‎молодцы»‏ ‎проводят ‎буквальное‏ ‎или ‎фигуральное‏ ‎(в‏ ‎зависимости ‎от‏ ‎ряда ‎факторов) ‎оп@ливание ‎персонажа, ‎к‏ ‎которому ‎прибыли.‏ Понятые, процессуальный статус и т.п. нафиг не нужны, поскольку речь идет о защите, сука, демократии! А‏ ‎в ‎качестве ‎вещественных‏ ‎доказательств ‎преступлений изымаются‏ ‎даже ‎пионерские‏ ‎и‏ ‎октябрятские‏ ‎значки, ‎грамоты ‎и‏ ‎другие ‎подобные ‎награды‏ ‎времен ‎СССР‏ ‎(не‏ ‎говоря ‎уж‏ ‎о ‎российских, ‎если ‎кого‏ ‎угораздило ‎получить‏ ‎даже‏ ‎в ‎1991-м ‎году),‏ ‎а ‎ордена ‎Славы ‎прям‏ ‎совсем ‎обязательно.‏ ‎Что‏ ‎уж ‎говорить ‎о ‎носителях ‎информации, ‎проверке ‎гаджетов ‎и‏ ‎т.п. ‎Понятно,‏ ‎что‏ ‎если‏ ‎человек ‎совсем ‎не‏ ‎высказывается ‎публично, ‎то‏ ‎чтобы ‎попасть‏ ‎вот‏ ‎таким ‎образом ‎под‏ ‎раздачу, ‎нужно ‎иметь‏ ‎доброжелателя ‎в‏ ‎ближнем‏ ‎окружении.‏ ‎Но ‎это‏ ‎дело ‎такое…"


https://aftershock.news/?q=node/1221147
Отредактировано: Alien_ - 11 мар 2023 10:52:40
  • +0.70 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
11 мар 2023 11:05:46
Цитата: Alien_ от 11.03.2023 10:51:58Там сейчас Оруэлл в кубе. Никаких возможностей уклониться.
 
КУСЬ

https://aftershock.news/?q=node/1221147

Полностью поддерживая оценку степени контроля жизни на бУ со стороны спецслужб, хочу акцентировать на слове "уклониться".
Тут такой момент, выступил какой-то хрен из министерства обороны Украины и сообщил, что лица, осужденные по "нетяжелым статьям", а также за преступления, связанные с уклонением от военной службы, после оглашения приговора БУДУТ МОБИЛИЗОВАНЫ в ВС Украины.
Так шо и эта "лазейка"  - отсидеть, но на фронт не идти - закрывается.
В итоге у мужиков на Укрии остается всего два выхода:
- либо каким-нибудь образом тикать с этой е..гребанной страны
- либо совершать тяжкие преступления.
Все иные варианты закончатся могилизацией (рано или поздно)
  • +1.82 / 96
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  corbid russia, Сыктывкар
11 мар 2023 11:16:33
Цитата: Alien_ от 11.03.2023 10:51:58‏ ‎Но ‎далеко не в последнюю очередь‏ ‎и ‎о ‎созданном ‎механизме‏ ‎(и ‎атмосфере)‏ ‎всеобщего ‎стукачества.‏ ‎Сама‏ ‎по‏ ‎себе ‎возможность ‎любого‏ ‎человека ‎настучать ‎в‏ ‎электронном ‎виде‏ ‎через‏ ‎местный ‎аналог‏ ‎«Госуслуг» ‎- ‎это ‎полбеды.‏ ‎Гораздо ‎серьезнее,‏ ‎что‏ ‎сами ‎доносы ‎(как‏ ‎в ‎электронном, ‎так ‎и‏ ‎в ‎бумажном‏ ‎виде,‏ ‎как ‎подписанные, ‎так ‎и ‎анонимные) ‎идут ‎нескончаемым ‎потоком‏ ‎и ‎измеряются‏ ‎десятками‏ ‎тысяч‏ ‎в ‎месяц ‎только‏ ‎в ‎Киеве. ‎Доносят‏ ‎о ‎том,‏ ‎что‏ ‎кто-то ‎слушает ‎не‏ ‎ту ‎музыку ‎или‏ ‎смотрит ‎не‏ ‎те‏ ‎фильмы,‏ ‎что ‎родственники‏ ‎живут ‎не‏ ‎там ‎или‏ ‎что‏ ‎человек ‎ездил‏ ‎не ‎туда, ‎куда ‎надо, ‎в‏ ‎последние ‎10‏ ‎и‏ ‎даже‏ ‎20 ‎и ‎т.п.‏ ‎‎

Так это же ПРЕКРАСНО!!! пусть выпиливают друг друга нафиг в лучших хохляцких традициях. Я только за
  • +0.17 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  mse
11 мар 2023 11:07:56
Цитата: Лев Вишня от 11.03.2023 01:08:15Мне кажется, что укры готовят вторую армию в расчете не на контрнаступы, а на "отодвигание" наших на некоторых рубежах, ради сепаратного мира к которому их готовят хозяева.

Сепаратный мир, это как? Оставят поляков и пиндосов(которые их готовят), а сами уйдут в тину?
  • +0.07 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Кутха(Север)
12 мар 2023 15:39:46
Цитата: Лев Вишня от 11.03.2023 01:08:15Очень жаль, что вы выставили ваш расчет на АУ, поскольку это должно быть АС, мое виденье:
1. 
2. Бахмут дал нашей армии почти полгода форы на подготовку и развитие (и оно уже кстати видно по всем направлениям!). Начиная с ноября уже почти 4 месяца укры не предпринимают активных действий. Наша армия 4 месяца по сути отдыхала. Если укры рассчитывают на летние месяцы (весну они для контрнаступа уже потеряли по сути), то вопрос в том, почему они потратили время на удержание бесполезного по сути Бахмута, а не отступили на более удобный для обороны рубеж, тот же Часовой Яр? Какой в этом смысл?

Какой смысл армии удерживать позиции?Странный вопрос.А чем вам собственно Артёмовск не ценен в плане обороны?Шахты,многоэтажки,заводы,сады...Идеальная территория для обороны.Армию спрятать можно.
Цитата: Лев Вишня от 11.03.2023 01:08:15Мне кажется, что укры готовят вторую армию в расчете не на контрнаступы, а на "отодвигание" наших на некоторых рубежах, ради сепаратного мира к которому их готовят хозяева.

Ногою в жир!Хохол уверен в том,что его победа возможна.А уж с помощью забугорья так почти уверен.Не нужен им мир,хоть сепаратный,хоть какой.Хохлы будут биться до действительно крупного своего поражения.По моему ощущению, хохлы будут массово упиратся до правобережья.Посыпятся уже там. 
  А такими темпами как сейчас,мы выйдем на правый берег лет через 20.Хотя нет.Позже.
  • -0.08 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71
12 мар 2023 15:41:26
Цитата: Кутха(Север) от 12.03.2023 15:39:46А такими темпами как сейчас,мы выйдем на правый берег лет через 20.Хотя нет.Позже.

Прошу прощения за +
Компенсирую
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч russia
11 мар 2023 01:44:38
Цитата: Старый кэп I от 11.03.2023 00:21:07Вы вот ЭТО имели в виду
Кто из ВСУ сейчас под Артёмовском готовится в контрнаступление:
. Все выше приведенные бригады в настоящий момент находятся в районе Бахмута (ну, как все, отдельные бТГр из их состава, где- под одно-две, где и все три (но часть из них - стрелковые батальоны). Все эти подразделения в боях (различной степени интенсивности с декабря). Возьмем для примера группировку "Центр"

2. сроки - сегодня и завтра в районе Артемовска дождики,  температура до +8, потом похолодает, ночью будет до -1. Досконально прерия не просохнет, 18 и 19 начнутся дожди (может на день раньше).
То есть относительно просохнет где-то к среде, и будет окошко в два дня для наступления укров. Но все относительно - где повыше и где уже укатано - может и сможет техника пройти, а в низинках и на полях будет полнейшая жоППа

Спасибо, интересно, с оценкой "ударных группировок" согласен.
Нестыковка - по всем сообщениям оттуда до сих пор происходит отток людей и коней из Артемовска. Логичнее было бы предположить, что это дело должно быть прекращено, и сильно активизировано как раз в момент "контрнаступу". Либо находящиеся внутри уже имеют сильные признаки истощения и измотанности, что приказы им по барабану, процесс стал необратимым.
По донецким грязям не спец, но опыта достаточно - два дня никакой форы не дадут вне дорог, хотя бы накатанных. Чуть в сторону и рухнул вглубь по ступицу. Тут больше ветер нужен, он сушит, даже не солнце. Да и пешком не сладко, к тому же на пузе много придется. В вашем перечне я не вижу еще одной танковой бригады, что была на той карте. 
Алаутдинов говорил, что наши отслеживают и готовятся, со стороны укров "Марио идет грабить банк" я вообще не понимаю, даже Пригожин сказал, что снарядов дали))) 
На линии Сватово - Кременная дела у них совсем не очень, там наши натиск усилили, поэтому снять что то оттуда не получится.
ЦитатаЕсли укры решили, что они будут до конца бодаться за Бахмут (но почему, Холмс, почему??????),

Единственным рациональным зерном, если оно есть, мне видится неумолимое желание освободить дороги снабжения, и перевод артемовской секи в застывшее состояние, за Бахмутку они не полезут, силов на городские бои они не имеют. Но зачем так? По прежнему считаю, что крайне нежелательным является для них отход на краматорский рубеж - он уступает артемовскому, не имеет той стадии инженерной готовности, и бои там переведут всю оборонительную деятельность в мариупольское подобие, крысы, катакомбы и пр.пр. довольно быстро. А вот за краматорским районом уже ничего нет.
Полагаю, нашим подобный сценарий выгоден, не исключаю введение в бой резервов для ударов на флангах, а вагнера упрутся в городской застройке. Либо что то может начаться в других местах, хотя грязь всем помеха. Я бы попозже начал
  • +2.47 / 119
 
 
 
 
  9K720
10 мар 2023 22:06:53
Цитата: Старый кэп I от 10.03.2023 21:38:41А вот это уже серьезно
На видео колонна из трех-пяти машин ВСУк (именно такими, маленькими колоннами ВСУки и пытаются уходить из Артемовска).
Воронок нет, видимо, действительно попала под огонь стрелкового оружия
А это значит:
- либо вагнеры посылают ДРГ работать на путях отхода;
- либо позиции вагнеров настолько близко, что они могут работать по колоннам из стрелкового оружия (при этом на машинах не было видно следов попадания из КПВТ или ДШК, а они весьма заметны....
Так что, скорее всего, первый вариант

кмк, осколками посекло. Стрелковый огонь обычно по стёклам ведётся, тут они вроде целы. Если бы было видно воронки (разрывы рядом с грузовиками), те бы вообще сгорели. Чуть в стороне легли, как в соседнем видео, где М113 едет и рядом прилетает снаряд.
Эх, я бы по ночам Ка-52 отправлял с полной загрузкой ПТУРов, они с 8 км могут работать. В темное время суток как раз трафик самый большой, плюс бонус к незаметности вертушки, операторам ПЗРК сложнее будет.
  • +0.12 / 6
  • Скрыто