Большой передел мира
246,063,859 499,573
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
11 мар 2023 23:07:14

Патриарх Кирилл обратился к Папе Римскому и Генсеку ООН

новая дискуссия Новость  1.030

Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Папе Римскому Франциску, Генсеку ООН Антонио Гуттеришу, религиозным и политическим лидерам в связи с тем, что монахов Украинской православной церкви изгоняют из Киево-Печерской лавры.

«Ультиматум государственных властей в адрес Киево-Печерского монастыря «обращает на себя внимание отсутствием в нем достаточных юридических обоснований». Причем «работа некоей комиссии по поиску нарушений в хозяйственной деятельности монастыря имела непрозрачный характер, а ее репрессивная цель — полное изгнание монашествующих из лавры — не скрывалась государственными чиновниками и находящимися под влиянием светских властей представителями иных религиозных организаций Украины.

Вызывает сожаление тот факт, что при декларировании государственным руководством Украины своей приверженности демократическим нормам, европейскому пути развития, соблюдению прав и свобод человека, эти права и свободы сегодня попираются самым вопиющим образом», — подчеркнул Патриарх Кирилл.

Срок дан до 29 марта. Украинская православная церковь считает: ультиматум не имеет законных оснований. Власть на Украине поддерживает раскольников, для которых Порошенко выпросил так называемый томос или документ о церковной независимости. И по нарастающей пошли захваты храмов, преследования священников, санкции по указу Зеленского. По его же требованию прорабатывается вопрос о запрете самой УПЦ.

Лавра — первый монастырь Киевской Руси, начало общей духовной традиции и письменности русского, украинского и белорусского народов. Она и сейчас одна из крупнейших православных святынь мира, принимая тысячи паломников, объединяя более 200 монахов и послушников и являясь домом для студентов духовной академии.

https://www.1tv.ru/n…um=desktop
  • +2.48 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  kvas ( Слушатель )
12 мар 2023 19:01:28

Есть пророчества старцев Святогорской Лавры:
 "Ровно через полгода после захвата Киево-Печерской Лавры начнётся воссоединение Руси"
https://www.kp.ru/daily/27449.3/4702971/
... По словам Стрелкова, в 2014 году во время своего визита в осажденный Славянск монахи Святогорской Лавры прямо заявляли о существовании пророчества старцев, которое гласит, что воссоединение Руси (в их понимании Украины, России и Белоруссии) начнется через полгода после захвата Киево-Печерскую и Почаевскую Лавры еретиками-раскольниками. 
 https://news.rambler…e=copylink
З.Ы. 
Лавра - крупный мужской монастырь, имеющий богатую историю, сыгравший видную роль в истории страны и состоящий из множества храмов и построек. Как правило, лавра имеет свои иконописные мастерские, полиграфическую базу и большое хозяйство.
Их 5 - Троице-Сергиева, Александро-Невская, Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская.
З.Ы.Ы.
Редко кто вспоминает о шестой лавре - Давид-Гареджа. Она расположена на границе Грузии и Азербайджана и является уже много лет общим культурным наследием, хотя и принадлежит Грузинской Православной Церкви.
  • -0.05 / 24
  • АУ