Перспективы развития России
24,259,726 126,513
 

  johnsib ( Практикант )
15 мар 2023 20:38:13

Ввожу новый "коэффициент" благополучия россиян ))

новая дискуссия Аналитика  203

Пролог. Когда пролистал то, что писал и подбирал в интернете в течении часа, поймал себя на мысли: Россия уникальная страна, удивительная, сколького мы о ней сами порой не знаем, не понимаем иногда её величия - сколько она дает возможностей каждому из нас!! 


Как-то незаметно для себя наткнулся на новости (в ютуб в основном) о строительстве новых хоккейных арен по стране и задался вопросом сначала про клубы КХЛ, а потом и про развитие в целом развлекательной и социальной инфраструктуры... и сколько ее приходится на каждого гражданина России если всё это оформить в некий "Коэффициент обеспеченности социальной инфраструктурой"

Но обо всём по порядку.
Давно стало понятным, что у нас в России, где 70% территории в зоне постоянной мерзлоты и 98% под сезонным снегом сезонным, важность крытой инфраструктуры, которая позволит людям проводить время уютно, очень важна и даже необходима. К ЧМ по Хоккею в России 3-4 года назад начали возводить ледовые арены, и как оказалось, возводим мы их не для международных соревнований, а для себя. И хорошо, что в России есть хоккей, есть болельщики (я сам топлю за "СИБИРЬ"), а значит нашу континентальную лигу необходимо развивать как вполне себе полноценный продукт, вовлекать людей, спортсменов, молодежь, деньги, и просто зарабатывать на таком классном шоу.

И вот по общедоступным данным у нас стране клубных хоккейных арен 21. То есть это 21 хоккейная команда КХЛ
(подборка с https://www.youtube.com/@MAJO.TV. )


Вместимость данных арен составляет от 5000 до 12000 человек

Еще есть 26 арен ВХЛ (Высшая хоккейная лига)


Они по вместимости от 350-500 до 4000-7000 человек.

Это без учета вновь возводимых (и возведенных) 12 тысячников-красавцев, которые на финишной прямой и откроются в течении года 22-23.
Это шикарная арена мирового уровня АВАНГАРД в Омске



Это не уступающая по объему и продвинутости арена в Новосибирске СИБИРЬ арена



Это арена в Екатеринбурге (на 80% готова)



И конечно же Мега-арена СКА в санкт-Петербурге 



Про новую арну ЦСКА в Москве пока ничего не слышно.

Всего же в стране 250 крытых площадок с общим количеством посадочных мест под 500 000. 

Итого к концу годя 2023 в стране будет обеспечено 300 000 посадочных мест единовременно из них 150 тысяч это арены 6-12 тысячники. Это крытые комфортные помещения, арены покрупнее на 6000 мест обеспечены фудкортом. В год такие мероприятия посещают 5  000 000 граждан России. Расти есть куда. Для меня интересен тот факт, что у нас есть отдельная уникальная инфраструктура и индустрия спортивных развлечений в нашей стране, которую планомерно развивают и почему-то совсем не рекламируют, хотя стоило бы популизировать данный вид НАЦИОНАЛЬНОГО СПОРТА!! Уверен посещаемость можно поднять до уровня 7-9 млн в год.

Итак, держим в уме до 500 000 посадочных мест в стране только на хоккей. Помимо хоккея есть прочие крытые площадки для волейбола, баскетбола, гимнастики, борьбы и конечно же футбола. Помимо спортивных площадок для посещения в нашей стране имеется "Сценическая Театральная инфраструктура"

В разделе справочника, посвященном культуре, указано, что всего в России сегодня действует 651 театр. Из них:
театров оперы и балета – 76,
драматических, комедийных и музыкальных – 367,
детских театров и ТЮЗов – 183,
другой специфики – 25

В год театры России посещают 39 000 000 граждан России. Но этого мало и наша страна продолжает развитие.

Театральная инфраструктура сегодня обозначена строительством Культурных Кластеров в 4 городах России (программа будет масштабироваться):
Подробно в видео:


Строительство хореографических, музыкальных , театральных концертных и репетиционных площадок. 

Севастополь: ход строительства форум скайскреппер сити



Владивосток - ход строительства смотреть здесь



Калининград - ход строительства смотреть здесь



Кемерово - ход строительства смотреть здесь




Например, в Севастополе помимо Культурного кластера, который включают Большую сцену оперного театра и хореографические площадки, возводится в другом месте Музейный-образовательный кластер "Новый Херсонес", это будет историко-туристический комплекс в едином стиле:



Вы скажете, мол, чего ты нам рендеры пихаешь, ан нет, товарищи - я лично участвовал в части строительных работ одного из объектов комплекса и поверьте стройка там прет:


Итак я упомянул только два направления развития социальной инфраструктуры в России, темпы строительства и масштабы задумки, которой ошеломляюще впечатляют!!

300 тысяч мест единовременно на хоккейных матчах с потенциалом в 10-15 млн посещений в год, 300 тысяч единовременных мест в театрах с потенциалом до 45 млн посещений в год. В России около 3000 музеев, которые посетило 95 млн человек за год!! 

Я не учитываю потенциал кинозалов, в которых может развернуться СОЮЗмультфильм и наши киностудии посещаемость которых в хорошие годы составляла 145 млн человек в год!! ,я не упомянул, парки, скверы, открытые концертные и развлекательные площадки, ярмарки, фестивали, детские лагеря.  И не упомянул я про больницы - 5100 ед, отделения МФЦ - 13000 (на 45000 окон для единовременного посещения), Школ - 53500, ВУЗов - 740, Техникумов, училищ - 3650 (22 млн мест к единовременному посещению вместе с учителями) и прочие социальные объекты.

Вернусь к теме заголовка. Качество жизни измеряется количеством и качеством вот таких общественных заведений, и моё предложение простое, а не попробовать ли нам ввести коэффициент обеспечения граждан такой инфраструктурой путем выведения коэффициента - сколько реальных единовременно мест посещения и посадочных мест имеется у нас в стране на всё население России?

По очень предварительным подсчетам у меня выходит что к единоразовому посещению в России доступно 
22 млн мест в учебных заведениях и библиотек (100 тыс)
2 млн мест в спортивных и культурных заведениях
1 млн мест на больничные посещения (это и койки, и амбулаторные)
1 млн - МФЦ госучреждения и полиция
4.5-5 млн (176 тыс) баров и ресторанов
5 млн мест (считаю лавочки) в парках, на набережных и площадях причем круглогодично посещаемые - такое в России тоже успешно и массово развивается
5 млн мест в аэропортах, в метро, на жд вокзалах, авто вокзалах.


Итого: 41 млн мест делим на 146 млн граждан - коэффициент равен 0.28

То есть единовременно в места с низким порогом доступности по цене, а в большинстве случаев вообще бесплатных для граждан, социальная инфраструктура России способна принять 1\3 населения России. еще 1\3 - это офисы и рабочие места. И это важно учитывать, потому что России приходится содержать на самом деле инфраструктуру на 2 страны количеством в 300 млн человек - держать ее отопленной, электрифицированной, убранной, обслуженной... это и жилища граждан из которых они выходят и социальная инфраструктура, которая пустует когда граждане дома.

Интересно посчитать для других стран такой "коэффициент" с похожим климатическими условиями...
Кто нибудь возьмется? КрутойПодмигивающий
Отредактировано: johnsib - 15 мар 2023 20:47:32
  • +0.39 / 11
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
17 мар 2023 07:15:53
Замечание по теме. Вы о небесах, а я хочу поближе к земле
На карте села Кожважи https://yandex.ru/ma…26596&z=19 с легкостью увидите хоккейную коробку. В селе сегодня проживает 185 человек. Население последние лет 25 стабильное. Но этом фото хоккейная команда села  на выездном матче районного турнира (населения в сельской части р-на около 25 тыс)

Экипирована команда местными фермерами. Обратите внимание на то, что в команде играют и девушки, на снимке их пять.  А на следующем снимке их трофеи.

И уж чтобы дважды не вставать, совсем свежее видео из села
  • +0.81 / 21
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
19 мар 2023 22:16:35
 В продолжение этого поста:

Рад за землячек-красавиц!
  • +0.89 / 11