IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,282,604 7,813
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
18 мар 2023 07:43:51

Патч для процессора Baikal не принят в ядро Linux с интересной формулировкой

новая дискуссия Новость  1.812

ЦитатаВ ответ на патч для Linux от разработчика Байкал Электроникс для сетевого драйвера STMMAC, который включает множество исправлений и поддержку процессора Baikal, Якуб Кичиньский (Jakub Kicinski)мэйнтейнер сетевой подсистемы ядра Linux, заявил:
We don't feel comfortable accepting patches from or relating to hardware produced by your organization (нам некомфортно принимать патчи от вашей организации или связанные с произведенным ей оборудованием).
https://lore.kernel.org/all/20…nel.org/#t




https://habr.com/ru/news/t/722752/




ЦитатаLinux отказался принимать правки в код ядра от «Байкал Электроникс»

Американская некоммерческая организация Linux Kernel Organization, занимающая разработкой ядра операционной системы Linux, отказалась принимать правки в код своего продукта от российского разработчика процессоров «Байкал Электроникс». Первым об этом сообщил телеграм-канал «Ватфор | Автострадный think tank».
Позже телеграм-канал «Логи внутренних диалогов» предоставил ссылки на переписку между сотрудником «Байкал Электроникс» Сергеем Семиным и одним из участников Linux Kernel Organization Якубом Кицински (Jakub Kicinski), опубликованную на сайте данной организации – Kernel.org.
Семин указывал в переписке, что чем больше он пытался добавить поддержку «Байкал Электроникс» в ядро Linux, тем больше он находил ошибок, и предложил правки для них. Однако Кицински ему ответил, что его организации «некомфортно» (don’t feel comfortable) принимать правки от людей из «Байкал Электроникс», и попросил перестать принимать участие в разработке ядра Linux до дальнейших уведомлений.

Судя по данным из социальной сети Linkedin, Якуб Кицински работает в корпорации Meta (признана в России экстремистской, владеет социальными сетями Facebook и Instagram и мессенджером WhatsApp).

https://www.cnews.ru…i_goneniya



  • +0.19 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (85)
 
 
  helium ( Слушатель )
18 мар 2023 08:33:04
Ряд цитат из обсуждений:
ЦитатаМораль истории такова, мейтенер не редиска, он росто дипломатически оформил мысь "Чота я очкую Славик" и вполне имеет на это предпосылки.

Но формулировка - на пять баллов. Бурление говн грандиозное. Товарищ Якуб проснулся знаменитым.

ЦитатаБайкал под санкциями, сотрудничать с подсанкционными компаниями нынче не комильфо.


ЦитатаЭто комплаенс каждого предприятия решает сам пределы риска взаимодействий с подсанкционными предприятими. Если предприятие попало под санкции именно США, то охват у них очень зыбкий, и рисковать никто не хочет, в общем случае физ и юрлицам, являющимися резидентами США, нельзя вообще вести дела с подсанкционным лицом без специального разрешения/лицензии.
...
В общем, если есть связи в США (хоть на уровне использования долларов США для расчётов), есть риск, что США посчитают, что имеют основания для того, чтобы добраться до физ/юрлица силами DoJ/OFAC. Поэтому комплаенс компаний намного строже, чем любые санкции.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
  стрелок ( Слушатель )
18 мар 2023 18:09:08

я давеча перешел на линукс и полагал, что это ничия система
  а получается что опять не наша
  а как же Астра линукс ?
это чия ?
  у китайцев что то же такое импортное все или у них хоть чисто свое?
  а нам нашу полностью  ОС создать невозможно что ли?
  • -0.09 / 5
  • АУ
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
18 мар 2023 18:16:07

Любая сертифицированная программная штука фиксирована. По контрольной сумме. В соответствии с оговоренным нарушителем внутри сети.
Её можно применять БЕЗ ВЫХОДА В ПУБЛИЧНУЮ СЕТЬ!
"Байкальцы" затеяли дурь и получили дурь в нос.
  • -0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
18 мар 2023 18:17:54

не понял, извините
  что линукс нельзя ставить на коммерческие компы ?
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
18 мар 2023 18:20:05

Можно. Вам-то что за дело?
К Вам претензий быть не может, если Вы не станете Линуксом торговать.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
18 мар 2023 18:24:16

понял, спасибо
я просто тут затеялся свой сайтик запустить и поэтому изучаю линукс
  ну как изучаю- вот поставил и все вроде летает 
  я доволен
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
18 мар 2023 21:48:51

"Выдыхай, бобёр, выдыхай"™
Линь ПОКА никто официально не запретил собирать из сорцев и компилить или тем более пользовать  "бесчеловечному Мордору" ни линь ни СвободноеПрограммноеОбеспечение., на этом уровне - "рота стой, ать-два!" -  это и не сделать.
Там дело в другом - у якобы свободной и независимой системы в реальном мире юридический адрес головного "НКО" - в Пиндостане (точнее её ядра - технической основы, которое конторы и группы обвешивают остальным по своим потребностям и сексуальным пристрастиям , и в основном с НКО так сложилось "исторически оборонительно" потому что DMA приняли раньше других подобных законодательств и юридические наезды MS были именно там, да и пожертвования - от богатого рынка были). 
И т.о. "НКО", заведующее координацией развития ядра, подпадает под действие пиндозаконов, экстерриториальности у нее нет. Так что польскофамильный деятель то ли "зассал" то ли спецом "из националистических и расистских побуждений" решил что коммиты (т.е. - предлагаемые добровольно доработки) от работников "подсанционной" российской компании нужно не принимать.
Пока катастрофы нет, просто весело пляшут на могиле девиза СПО "свободно как слово а не как бесплатное пиво". Просто день торжественно-траурный для "пророка Столлмана" и очередное "гладко было на бумаге" и показанная "красная таблетка"  для "эльфов" верящих в "свободу в интернете" и "независимость СПО" (правда 99,9% из них - "расслабятся и постараются получить удовольствие", а 99% и не знает о происшедшем по причине "пока они не пришли за мной").
Главный вывод  : нужно официально и "с обеспечением фондами и финансированием" форкать ядро Линя (или какой Free/open/NetBSD) для обеспечения своих потребностей в поддержке "железа" (в данном случае патч вроде был именно для улучшения поддержки процов "Байкал", хотя и с бонусами для прочих не-Intel) и особенностей софта. Откуда неизбежны "потери" (в смысле траты для наших контор) и возможен постепенный дрейф в несовместимость с "западоцентричной веткой". 
Ядро - это не "собрать и поддерживать дистрибутив", т.е. это более серьёзная и требующая квалификации работа чем "сделать Альт-Линукс" или прочие "как бы россиские" линуксовые "операционные системы" типа Астры или Росы (реально - дистрибутивы Линя, причем "самобытен" боль-мень всерьёз только Альт, остальные чуть допиливают Дебиан или Федору).
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
18 мар 2023 22:09:10

Что сказать хотите?
Вот я изготовитель СПО. Мне по унитазу тёрки внутри и между закзчиками.
Скажете сделать под МСВС, сделаем в МСВС, скажете под Астру, сделаем под Астру, скажете Альт, будет под Альт.
Я вообще не понимаю, в чём проблема для разработчика?
Скудный арсенал, так вас на эту поляну никто не звал!
Жёсткие требования, так линяйте с пляжа и не жалуйтесь.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
18 мар 2023 22:34:45

Проблема разработчика-коммитера в ядро - что все проверки после патча на улучшение работы например железа - он будет делать сам. И в отличии от принятого коммита - ему даже никто ничего не скажет если с минорным апдейтом его патч будет не применим, а прочие разработчики именно софта окружения и прочего ПО - и знать не будут что этот патч дает\меняет\рушит. Условно говоря - в пределе будет что какой-нибудь "ОО.О" на ядре патченном под условный "Байкал" - просто не будет работоспособен, а "ванильное" официальное ядро - будет пахать на сием "Байкале" как на неизвестном проце с производительностью и функционалом "X-Scale из 2002 г". 
А с т.з. "юзерланд"-разработчика - да, вопросов нет. Только какие-нибудь регистры, порты и функции ядра на конкретном железе недоступны/глючат/тормозят.



Это всё требует спецов и трудочасов. Т.е. - замедлит развитие наших контор и увеличит затраты , т.к. придётся заняться не только изобретением но и выпуском велосипедов. Для чего, собственно говоря, пиндосами и делается так.
А лулзы вызывает идеологически-правово-этический аспект что они, опять же "всё сами", свою "красивую идеологию" СПО - убивают. Не пиндосско-гейропским конторам просто теряется смысл сотрудничать с ними - зато появляется смысл свои "ноу-хау" старательно зажимать.
Knowledge is a power, guard it well (C)
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
18 мар 2023 22:40:21

Вы вообще не в теме.
Код проверяется и фиксируется.
Никакие изменения после не допускаются.
Не нравится, "за х.й и за борт".
Правка - Когда вы (коллективно вы) получили все документы на эксплуатацию объекта связи, или инфоматизации, и включились в систему, фиг вы там сможете что-то поменять.
Детские рассуждения о том, что мы там ПО обновим упрутся в увольнение без права работать по профессии.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
18 мар 2023 23:19:55

У пиндосов считается нормой перешифровывать (расшифровать и зашифровать) информационные потоки и считается нормой предавать это по интернету.
У нас гарантированное засекречивание. У нас перешифровование не допускается. Точнее как, ФСО себе позволяет, а больше никому.
Если вы хотите С, или СС, то будьте любезны поставить ЗАС на выходе и входе.
Про ОВ я даже не говорю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
31 мар 2023 20:39:00

Отнюдь-с.
Возьмите, например, "сертифицированный" NGFW от Usergate: на то он и NGFW, чтоб хвостом в сеть торчать. Но - пользы от него, такого "сертифицированного" - ноль и маленькая нолей тележка, ибо от "NGFW" в нем одно название осталось. Ровно то же можно сказать и про массу иных продуктов с сертификатами, хоть ФСТЭК, хоть ФСБ.
И, да, речь не о "оговоренном" нарушителе, а о "моделированном", в соответствии с моделью угроз.
Хотя, как сказал один мой бывший коллега: "Для сертифицированного продукта необходим сертифицированный же нарушитель"Улыбающийся
Вообще, вся эта "сертификация, это, прежде всего, о том, чтобы завести процесс "безопасной разработки", хоть по ГОСТ, хоть "по понятию".
А что до патчей в "то" ядро...ну, вероятно, нужно свое делать. Чтоб "свое" было - до последней точки в коде. Так-то оно надежнее.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
03 апр 2023 02:14:08

Все это знают и понимают, однако, никто даже и не берется.
Причина в том, что частный бизнес это не потянет – слишком затратное и ответственное это дело, поэтому никто не возьмется, даже если и смог бы.Так что тут по нулям.
Что касается государства, то здесь все более сложно. Поскольку разработка своего ядра, обрамление его все тем, что составляет операционную систему, разработка системы программирования, системных и прикладных программ, а также обспечение для этого всего полного жизненного цикла и дальнейшее развитие будет идти за бюджетные деньги, то результаты будет невозможно коммерциализовать. Случится ровно то, что случилось со шрифтами PT Astra, которые разработчик создал за бюджетные бабки и пытался их продавать. За это получил по щам и был вынужден выложить все, что наработал, в публичный доступ. Это же произойдет и с операционкой, которую планируется использовать не гражданке. Фактически это означает, что разработчик будет "жить на одну зарплату" бюджетника. Будет ли она медианно сравнима с зарплатами в отрасли – вопрос.
Совместная разработка за бюджетные и частные деньги, типа частник своих вложит и получит право продавать, тоже не прокатит – это еще хужн, чем если бы частник финансировал все самостоятельно.
Те, кто распоряжается бюджетными деньгами в объемах, достаточных для реализации такой госпрограммы, отлично понимают, что вся она должна исполняться большим и достаточно продвинутым инженерным коллективом, но народ с требуемыми компетенциями уже где-то давно работает и лишних среди них нет. Причем, нужные компетенции не найти среди батраков аутсорсинга и фрилансеров, так что какие-либо юридические движения в отношении ограничения этих видов деятельности не помогут.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
03 апр 2023 14:04:52

Объявить стратегически важной задачей, отдать под минобороны, далее - шараги НИИ#, с пенсией, и медалью посмертно. Смех смехом, но я, честно говоря, реальнее выхода не вижу.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
03 апр 2023 15:02:07

Ведение сорсов и поддержку может выполнять и профильное министерство - там высокой квалификации не нужно, нужна лишь рабочая дисциплина. А за набор патчей можно присваивать публичный профессиональный рейтинг, за который платить будут частные компании при найме сотрудника
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
04 апр 2023 01:51:21

Типа DARPA? Ну ведь и начиналось все именно так – от микросхем и софта до цифровой пакетной связи. Государство щедро финансировало разработчиков, не представляя конкретно, что будет в результате, и самое главное – не претендовало на интеллектуальную собственность.
Они были первыми и никто их не гнал и не требовал конкретных результатов – просто никто тогда и не знал, что получится. Сегодня совершенно другая ситуация  – изветстны цели, причем достаточно конкретно. Соответсвенно, нужны совершенно другие механизмы финансирования. И я не вижу, чтобы заказчик подписал бумаги, в которых ему в результате ничего не принадлежит ни в каком виде, а состав результата работ и порядок его приемки определит исполнитель в самом конце работ.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
04 апр 2023 09:21:53

У вас капитализмус головного москаВеселый А методами "рыночка" решения я не вижу, вообще никакого. Все хорошо, что в меру. В т.ч. и "рыночек". Чейта никто ж не ноет, что производитель РПКСН у вас там почти один, и конкуренциев нетого этого, да и дорого шопесец... намек, надеюсь, понятен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
05 апр 2023 02:02:12

Капитализмус не у меня, а вокруг. Вон у фиников канал забрать не могут, потому что это задевает чьи-то очень личые интересы.
Что касается вами указанного метода, то он тут не сработает – школы нет.  Производитель РПКСН 70 лет активно работает, продает тому же бюджету изделия, и финансирует из оборотных средств многое из того, что чиновники, рапределяющие бюджетные фонды, даже обсуждать не будут по причине неопределенности выхлопа. А в производстве системного софта нужно вообще с нуля начинать, с поисковых ниров, выход с которых в самом лучшем случае будет 8% (средняя реальная окупаемость поисковых нир в системно-образующих IT-конторах). Я не вижу чиновников, которые выделят хотя бы копейку, если услышат про 8%.
Тут нужен какой-то другой метод, возможно потребуется менять всю систему финансирования поисковых исследований и включать туда образование.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
05 апр 2023 07:38:02

Я, лично, не вижу никакой необходимости начинать с нуля, когда можно отталкиваться от существующих решений, как своих, так и не своих.
Проблема, на мой взгляд, в настоящее время, лежит совершенно в иной области:
в наличии качественного персонала, представленного в необходимом количестве.
Людей нет.
И можно заливать какими угодно деньгами, организовывать "шараги", или "тюремные КБ", или НИИЧАВО - результат будет ровно один: никакой. Как минимум. Потому, что некому это все реализовывать. Те, кто могут - они либо "на своих местах", либо же поразбежались, как дерьмо от камня, кто в феврале прошлого года, кто в сентябре, а кто еще раньше.
А остальные... Все очень не просто. Системное ПО (ОС, СЗИ,..) разрабатывать - это не "скриптик на Питоне" нарисовать, тут мозги нужны, и весьма специфическое их применение.
Не в деньгах дело, мы, например, под СЗИ регулярно получаем гранты, и выхлоп есть, их покупают, применяют, но...но найти хорошего специалиста, архитектора, security champion`а - это проблема.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
05 апр 2023 10:55:21

У нас, по эту сторону, тоже "нету людей". Ессна нету, все чемпионов хотят. А чемпионы хотят денех. Они затем и чемпионы. Дело делать - ненадо быть чемпионом, надо просто делать и хотеть его делать, и учиться его делать лучше-глубже. А не денег. Деньги вопрос вторичный, должен быть. Когда он становиться на первое место это плохая примета, и люди с опытом ее все прекрасно знают, но делают вид, что не в курсеУлыбающийся В итоге - непособных выкидываем, а способные уходят сами, или вообще не хотят лезть в "бизнесс". Я тоже не хотел когда-то, считал отрасль придурками, мягко говоря. Через 20 лет могу констатировать - ох как же я заблуждался. Все куда хуже. И дело не в персоналиях, дело, по большому счету,  в системе.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
05 апр 2023 21:19:27

Я так думаю, что идеалистов изрядно поуменьшилось ныне, людям свойственно желать "более лучше одеваться"(tm), о чем еще 100 лет тому метко высказался В.И.Ленин: 
"...Ударность есть предпочтение, а предпочтение без потребления ничто. Если меня так будут предпочитать, что я буду получать восьмушку хлеба, то благодарю покорно за такое предпочтение. Предпочтение в ударности есть предпочтение и в потреблении. Без этого ударность — мечтание, облачко, а мы все-таки материалисты. И рабочие — материалисты; если говоришь ударность, тогда дай и хлеба, и одежды, и мяса..."
 
Так что, на одном энтузиазме далеко не уедешь, а, кроме того, для эффективной работы нужны знания, специфические, прочесть Бах-овскую "Устройство ОС Linux", скажем так, неплохо, но категорически недостаточно...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
06 апр 2023 11:13:18

Так ведь с хлебом то как раз проблемы и нету, жри-не-хочу, уж на пол-сотни энтузиастов хватит в прямом смысле залить золотом по самую макушку, если это делу поможет. И да, тут ВИЛ писал про работяг, которых "фсе за...ло в принципе" (я сам из таких). Но энтузиаст он того и энтузиаст, что, например, вместо машины купит себе осцилограф потыкать всякое, и будет, "дебил", ходить пешком. Насчет нету - хотелось бы верить, что еще остались. А знания, специфические, они ведь как - либо ты их используешь (интересно, где еще кроме, практически несуществующей (чуток утрирую!) в РФ разработки ОС они такие могут быть нужны...), либо "хранишь в учебниках". Иначе они испаряються как дым из любой головы. Я хочу сказать, что это дело нарабатываемое. Если ХОЧЕШЬ и МОЖЕШЬ. Задача сводиться к  найти кто хочет и дать им возможность делать. А так я не одну светлую голову из своего детства помню, кто скорпорэйтился до полной деградации, зато дом-квартира-жена-дети, вот это вот все. И тяжкие вздохи "...лять, были ж времена. Зачем все это?" за пивом раз в пятилетку. Думаете, они бы выбрали это, если бы у них был на самом деле выбор? Я вот сомневаюсь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
06 апр 2023 11:41:06

Если вы полагаете, что "существующие решения", от которых можно оттолкнуться, лежат вот просто так на поверхности, вы ошибаетесь. Решения, от которых имеет смысл отталкиваться, лежат в плоскости таких проприетарных осей, как qnx и vxworks. "Правила", по которым "построены" обе, известны досконально, потому что "правила" эти – это открытые стандарты. Однако эти стандарты не определяют реализации, отдавая детали реализации на откуп производителей. И без ниров, в рамках которых эти "детали" будут дизассемблированы и исследованы, вы обречены отталкиваться исключительно от печки стандартов. Кстати, несмотря на то, что эти стандарты реализованы в виде вышеупомянутых коммерчески сверхуспешных операционок, в западных университетах и в лабораториях IT-корпораций интенсивно ведутся ниры по соответсвующим темам. И без  такого рода ниров на выходе будет очередной "сертифицированный" гуманитарными чиновниками дебилинух.
Собственно, для офисных это сойдет – они же как-то 30 лет жили на копролите микрософт. А вот что касается промышленности и прочего народного хозяйства, то без своей вычислительной инфраструктуры все это завалится. Или ее завалят – Иран соврать не даст.

Как раз, именно в деньгах дело. В тех деньгах, которые должны идти туда, где делают тех самых людей, которых, как вы пишете, нет. Зато есть деньги, чтобы угодить бизнесу, который не желает тратить свои кровные на подготовку программистов на фреймворках и просто покупает минобр, чтобы тот верстал программы, по которым для них вузы нынче готовят батраков. Часы, которые в этих программах отведены на джаву и прочие ООЯВУ, кратно превышают часы, которые отведены на системное программирование, на устройство осей и даже на такие важнейшие дисциплины, как теория компиляции. Ее изучают уже в бакалавриате. Ну или для малочисленных групп сугубых специальностей. И все дело именно в бабках -- надлежащий бюджет отсутствует. Кстати, в школах то же самое. И пока нынешний минобр полностью не разгонят и не деклассируют, ничего не изменится.
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DarkRaider ( Слушатель )
06 апр 2023 12:55:53


Коллега, дизассемблирование и исследование на 3-4 порядка требовательнее чем написать с нуля. Тем более по открытым стандартам. Зачем?
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
06 апр 2023 15:12:30

Затем, чтобы знать, как на самом деле оно работает. А не как "по идее", "должно было бы, может быть", "обещали писаки фреймворков/штеуд/амудя/нужноевписать". Это как раз те знания, которые нужны, чтобы завести школу годноосей, как по мне.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _taras_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
05 апр 2023 10:41:01

Вам кажется, что не сработает, потому-что вы никак не можете выйти за рамки мышления про "8%". Про проценты и бюджеты будете думать потом, когда так необходимое стране ПО станет былью. Если, конечно, есть осознание того, что оно необходимое.
Школы нету - значит ее надо создавать. Людей нету? Ну, несовсем. Даю на водку: зачем директор NSA торговал лицом на блекхате в уженепомнюкаком году? Угу. Люди - есть. И мотивация у них не деньги. Те, у кого деньги, вам не нужны.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
  adolfus ( Слушатель )
19 мар 2023 12:19:39

Это просто праздник какой-то!!!
Я года полтора назад, а то и два писал, что в перспективе возникнут проблемы и нужно приложить максимум усилий для более обширного вхождения в команду ядра. Минусовалось, удалялось. Ну вот теперь так.
  • +0.05 / 11
  • АУ
 
 
  johnsib ( Слушатель )
19 мар 2023 12:51:57

Было дело. Писали (напоминали про линукс опасения)  13 апреля 2022.
 adolfus:  Ну вот то, о чем "все время говорили большевики, совершилось"  
"...kernel.org пока доступен.
gnu.org пока еще по-русски отдает.
Вот только как эти два сайта "лягут", астра и альт вместо линукса будут выпускать счеты с костяшками на проволочках..."

минусовали..было дело..
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
  LightElf ( Слушатель )
19 мар 2023 13:54:51

Особо смешно, что речь идет не о каких-то специфических для Байкала вещах, а о патче на драйвер для сетевушки от Synopsys, которую используют чуть менее чем все подряд (ST, TI, Allwinner, Microchip/Atmel, Intel и тыды). Опенсорц - он кого надо опенсорц. "Мы будем сидеть на глюкале, но патч из России не примем".
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
19 мар 2023 17:48:29

У них нет байкалов и прочего глюкала, поэтому патчи им эти нахрен не уперлись. Зато у них есть команда, которая пилит ядро, и русских там два или три человека. Поэтому и патч не приняли – в майнтейнерах не русские, а поляки и прочие подпиндосники. Как исправлять положение, давно известно и нужно лишь иметь волю к реализации.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
19 мар 2023 19:27:35

Я, видимо, недостаточно ясно выразился.
Есть такой IP-блок Design Ware GMAC от фирмы Synopsys, реализующий контроллер для сети Ethernet. Кстати, весьма годная штука. Этот блок лицензировали и используют в своих SoC-ах целая толпа разных производителей, в том числе и Байкал. При этом, линуксовый драйвер для этого IP-блока - кривой и глюкавый. Байкаловцы намаялись и предложили патч, от которого хорошо стало бы всем обладателям означенной сетевушки (прикидочно до  100млн конечных пользователей по всему миру). Но - нет, приказано сидеть в говне.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
19 мар 2023 19:32:59

не спец
но это значит что наши возьмут на себя держание этого ядра  и все дела
иначе это будет второй микрософт
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
19 мар 2023 21:03:52

Так байкаловцы, естественно, ведут свою ветку ядра у себя. Внесение поддержки в основную ветку, во-первых, признак хорошего тона. Типа "от нашего стола - вашему столу", алаверды. Во-вторых, в линуксе принципиально принято, что внутриядерный API (в отличие от API пользовательского) не стабилен. То есть в каждой версии ядра могут изменяться имена и параметры функций, типы данных и так далее. И существует правило: кто сломал - тот и чинит. Например: завтра по какой-то важной причине изменят функцию kmalloc и сломается вообще все. Тот, кто внёс это изменение - должен исправить все вызовы этой функции, чтобы все снова работало. Соответственно если некий драйвер живёт в основной ветке ядра - его тоже исправят для корректной работы в новой версии ядра. Если же драйвер в основную ветку не включён и разрабатывается  out-of-tree, то лечить его придётся самим разработчикам. Потому включать свое изделие в основную ветку линукса банально выгодно. Один раз вкрячил - и оно годами само там живёт. Ну и в третьих: включение некоего кода в ядро - это определённый знак качества, потому что требования к качеству кода реально высокие и всякий шлак туда не берут (его же поддерживать на халяву потом придётся). То есть выбирая между чипом с поддержкой в основной ветке и чипом с сугубо вендорским говнокодом - логично выбрать первый вариант. Меньше неприятных сюрпризов.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
19 мар 2023 19:49:22

драйвер же не ядро и может быть скомпилирован как альтернативная версия под тем же именем
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
19 мар 2023 22:56:53

Код ядра "живой", там постоянно что-то меняется, причём это не всегда своевременно и полно документируется. Потому драйвер для ядра 6.1 не факт что просто так заработает с ядром 6.2. А значит нужно постоянно отслеживать изменения в ядре и вносить изменения в драйвер. Это постоянная работа для толкового специалиста. То есть можно, но дорого.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
20 мар 2023 00:42:24

В любом случае "нужно постоянно отслеживать изменения в ядре и вносить изменения в драйвер" – сами собой изменения не случаются. Так что толковый специалист от разработчика в любом случае будет задействован. Только в одном случае он будет называться "мантейнер ядра линукс", а в другом "говновендор" при всех остальных равных. Стопиццот, байкаловцам именно это поперек встало. Ну так пусть перешагнут через себя гордых и немного потерпят во втором качестве.  Это им будет более чем полезно.
Сами они ведут себя вообще некрасиво, препятствуя освоению своего железа, если это освоение им не контролируется.
Пару лет назад, в разгар ковидобесия, в лаборатории появился опечатанный системный блок с их процессором. Подключили, загрузились, скомпилили хелловорлд. Пытались собрать gsl, чтобы оценить производительность на нашем софте – configure сообщил, что для сборки требуется более новый libc и завершился. Написали на фирму собрать нам gsl и относительно документации на проц. Также насчет ассемблера и отладчика для него. В ответ пришло письмо, типа для получения интересующей вас информации свяжитесь по адресам, указанным во вложении, а вложение – две странички с рекламой. Адреса там типа info@ и sales@.
Системник предоставили в рамках каких-то тестов, типа имеет ли смысл обратить внимание на изделие. Соответственно, после такого мы ответили на это, что "... не готова, ... бесперспективна, ... поддержка отсутствует, ... использовать в рамках ... бизнеспроцессов не предоставляется возможным". Ну и обосновали полной закрытостью и отсутствием какого либо полезного ПО.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
20 мар 2023 01:09:02

Не совсем так. Если они внесут полностью свой уникальный драйвер - то придётся да, мейнтейнить. А если это патч, исправляющий ошибки в чужом драйвере (как в обсуждаемом случае) - то это просто багфикс. Ну и объем работы разный для поддержки драйвера in-tree и out-of-tree. Часть работы берут на себя мейнтейнеры подсистем и архитектур. 
ЦитатаСами они ведут себя вообще некрасиво, препятствуя освоению своего железа, если это освоение им не контролируется.

Возможно у них просто нет ресурсов на поддержку всех желающих, вот и выбирают крупняк. А возможно что и док в нормальном виде (ещё) нет - все из кусочков набрано и не везде лицензия разрешает публиковать доку. С тем же сетевым контроллером - нормальная дока находится только в глубинах китайского интернета. Всё остальное - обрывки какие-то. Даже названия регистрам чиподелы изобретают свои собственные, хотя содержимое у всех одинаково. Иной раз читаешь даташит и чувствуешь "где-то я такое уже видел"., присмотришься - ага, ещё один лицензиат синопсиса попался.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
24 мар 2023 01:06:42

Ресурсов там столько, сколько требуется, плюс еще столько. Бабки – это самое меньшее, что там нужно. Им нужны грамотные люди. И в разработчики и в мантейнеры. Но со своим, разумеется финансированием. Чтобы поддерживать, например, обычное приложение, нужно иметь в наличии дюжину установленныъх дистрибутивов на полудюжине архитектур. Это стоит пары майбахов в год и без спонсоров ничего не выйдет. В РФ вообще нет спонсоров, которые просто лили бы бабло без перспектив отдачи и не спрашивали. А опенсорс как раз такой случай. Вот именно поэтому там РФ практически и не присутствует.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
19 мар 2023 23:23:14

Ну так пусть выложат на гитхаб – кто им мешает поделиться?
Кстати, а зачем эти самые IP блоки? Роялти какие сгребать? Или что? Что за зверь такой?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
20 мар 2023 00:44:03

Так они и выкладывают. Если не ошибаюсь, вот это оно https://github.com/E…nux-kernel
IP-блоки (intellectual property) - это общее название готовых и отлаженных кусочков чипа в виде их описания на некотором синтезируемом языке (типа Verilog, VHDL, etc) .  Я в этом вообще не спец, если нужны подробности - то надо кого-то другого спрашивать. Например фирма ARM продаёт IP-блоки процессоров (A9, A57 и т.д), GPU, ещё всякого. Другие фирмы (например Synopsys) - другие блоки, типа сетевого контроллера, контроллера USB, всякие там сопроцессоры и прочее. По сути это аналог софтверных библиотек, но по отношению к железу. Разработчик чипа покупает (лицензирует) такие IP-блоки нужных ему устройств и склеивает из них, как из кубиков, свою SoC. Потом отлаживает это в симуляторе, тестирует всякие нюансы (такты, задержки), транслирует в формат конкретной фабрики (типа TSMC) и заказывает изготовление чипа.
Так и Байкал - купили у ARM блок CPU, у Synopsys - сетевушку, ещё у кого-то - ещё что-то, может что и сами разработали - я глубоко не лазил.
Отсюда возникает следствие: поскольку IP-блоки все используют одинаковые, то и драйвер у них общий. И данный конкретный драйвер в линуксе - кривой, что Байкаловцы заметили и попытались исправить. Но, "советская 'малина' врагу сказала 'нет!'"
То есть хохма не в том, что в линукс не берут поддержку Байкала, а что от байкаловцев не принимают исправление линуксовых багов. При том, что патч довольно прозрачен и баги (как минимум некоторые) очевидны.
  • +0.08 / 4
  • АУ