Большой передел мира
243,535,953 497,024
 

  johnsib russia, Севастополь
23 мар 2023 17:06:59

«Газпром» и китайская CNPC

новая дискуссия Дискуссия  172

Цитата: Телеграм-канал Zvezdanews❗️❗️❗️❗️Россия надеется, что «Газпром» и китайская CNPC выйдут на подписание контракта по «Силе Сибири 2» до конца 2023 года.

Об этом сообщил зампред правительства РФ Александр Новак.

⭐️ Подписаться на Zvezdanews | *️⃣ Предложить новость

https://t.me/zvezdanews/113252


Россия надеется, что «Газпром» и китайская CNPC выйдут на подписание контракта по «Силе Сибири 2» до конца 2023 года. 


Думаю, хотели подписать этот договор при этой встрече с китайцами. Но китайцы решили посидеть еще немного на холмике - посмотреть чем закончиться СВО..

Так что успешное завершение СВО теперь тоже фактор при общении с китайцами - они понимают "токсичность" ситуации, если у нас не будет однозначного финала. Боятся зашквара.."партнёры"...ну-ну.

Вообще сделал вывод что теперь мы сами по себе на все 100% - можем делать что хотим))
  • -0.03 / 9
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  rigel1986 russia, ДВФО
23 мар 2023 17:17:27
Цитата: johnsib от 23.03.2023 17:06:59Россия надеется, что «Газпром» и китайская CNPC выйдут на подписание контракта по «Силе Сибири 2» до конца 2023 года. 
Думаю, хотели подписать этот договор при этой встрече с китайцами. Но китайцы решили посидеть еще немного на холмике - посмотреть чем закончиться СВО..
Так что успешное завершение СВО теперь тоже фактор при общении с китайцами - они понимают "токсичность" ситуации, если у нас не будет однозначного финала. Боятся зашквара.."партнёры"...ну-ну.
Вообще сделал вывод что теперь мы сами по себе на все 100% - можем делать что хотим))

Немного зная менталитет китайцев, могу с уверенностью считать, что СВО в этом вопросе роли не играет. Всё гораздо банальнее - китайцы пытаются выторговать скидочку, пытаясь поиграть в незаменимого торгового партнера.
  • +0.88 / 21
  • Скрыто
 
 
  johnsib russia, Севастополь
23 мар 2023 17:37:52
Цитата: rigel1986 от 23.03.2023 17:17:27Немного зная менталитет китайцев, могу с уверенностью считать, что СВО в этом вопросе роли не играет. Всё гораздо банальнее - китайцы пытаются выторговать скидочку, пытаясь поиграть в незаменимого торгового партнера.

Может быть. Но тут всё же больше , думаю , не про "скидочку". Это с первой Силой Сибири они долго ломались - мы только заходили на их рынок. А сейчас экономика понятна по себестоимости и цене проекта СС-2. 
Я , думаю , мы хотели заключить два базовых экономических и финансовых соглашения с ними : СилаСибири2 и внедрение единой электронной расчётной платформы . И инвестиции для этих проектов.
А китайцы как раз и поставили на паузу эти два проекта. Мол, необходимо дождаться на сколько серьезно всё будет разворачиваться дальше.
Си при прощании с Путиным сказал фразу: "такие события происходят раз в 100..."
Дал понять , что все очень серьезно и они ещё посидят на пальме посмотрят чем все закончится..
  • +0.31 / 10
  • Скрыто
 
 
  Технарь_ russia, Ростовская обл.
23 мар 2023 17:38:12
Цитата: rigel1986 от 23.03.2023 17:17:27Немного зная менталитет китайцев, могу с уверенностью считать, что СВО в этом вопросе роли не играет. Всё гораздо банальнее - китайцы пытаются выторговать скидочку, пытаясь поиграть в незаменимого торгового партнера.

Угу, и желательно построить за наш счёт и чтоб мы ещё и кредит им выплачивали...  И за весь этот праздник им ещё и скидку лет на двадцать...
  • +0.42 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  rigel1986 russia, ДВФО
23 мар 2023 17:54:46
Цитата: Технарь_ от 23.03.2023 17:38:12Угу, и желательно построить за наш счёт и чтоб мы ещё и кредит им выплачивали...  И за весь этот праздник им ещё и скидку лет на двадцать...

когда китаец родился - еврей прослезилсяУлыбающийся
  • +0.12 / 4
  • Скрыто
 
 
  Alexapaxel russia, Омск
23 мар 2023 18:33:05
Цитата: rigel1986 от 23.03.2023 17:17:27Немного зная менталитет китайцев, могу с уверенностью считать, что СВО в этом вопросе роли не играет. Всё гораздо банальнее - китайцы пытаются выторговать скидочку, пытаясь поиграть в незаменимого торгового партнера.

Согласен. Кроме того "Сила Сибири-1" и "Сила Сибири -3" китайцам выгодны безусловно, поскольку их ресурсная база диктует единственную возможность- продавать газ в Китай. Значит, и по ценам нам приходится быть сговорчевее. А вот Сила Сибири-2, напротив, должен соединить ресурсные базы востока и запада России, а, значит, в долгосрочной перспективе позволит выбирать европейского или азиатского покупателя, навязывать условия покупателю. Китайцам есть о чем подумать. Понятно, что сейчас Европа невменяема, но газопроводы строятся на десятки лет.  

Отредактировано: Alexapaxel - 24 мар 2023 03:55:29
  • -0.68 / 23
 
 
 
  Нуриэль Рубини
24 мар 2023 13:45:49
Цитата: Alexapaxel от 23.03.2023 18:33:05Согласен.

Угу. 
"Знатоки" китайцев сначала утверждают что хитрые соседи выкручивают руки. 
А потом выясняется, что они выкупают у нас объёмы в ущерб саудам и всем остальным. 
И по цене выше всех, чуть менее Брента.
  • +0.68 / 21
 
 
 
 
  Alexapaxel russia, Омск
24 мар 2023 17:55:19
Цитата: Нуриэль Рубини от 24.03.2023 13:45:49Угу. 
"Знатоки" китайцев сначала утверждают что хитрые соседи выкручивают руки. 
А потом выясняется, что они выкупают у нас объёмы в ущерб саудам и всем остальным. 
И по цене выше всех, чуть менее Брента.

Китайский покупатель, как и любой другой, заботится о своей выгоде и старается купить товар по минимально возможной цене. Чем больше у продавца желающих купить- тем при прочих равных более высокой может быть как цена спотовая, так и цена долгосрочного контракта. Так устроен рынок, странно что у Вас затруднения с этим.
  • +0.06 / 9