Большой передел мира
245,999,930 499,490
 

  Sliventiy ( Практикант )
24 мар 2023 14:43:24

Стоимость ремонта британского авианосца HMS Prince of Wales выросла до 20 млн фунтов стерлингов

новая дискуссия Новость  572

А провести в сухих доках ему придется на три месяца дольше запланированного. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Times.

Как говорится в статье, ранее сообщалось, что HMS Prince of Wales водоизмещением 65 тыс. тонн и длиной 280 м будет готов к концу февраля, после чего направится на базу в Портсмуте для обновления авиационных систем. Однако теперь собеседник издания в королевских ВМС Великобритании рассказал, что дату отправки корабля из сухого дока шотландского Росайта, где он проходит ремонт, перенесли на 23 мая. Это вызвано продолжением ремонта, а также тем, что период приливов, необходимых для передвижения тяжелого авианосца, пройдет.
Источник The Times рассказал, что пребывание корабля в сухом доке чрезвычайно затратно, в результате чего стоимость ремонта, который изначально оценивался в 3 млн фунтов стерлингов, возрастет почти в семь раз.
В феврале газета сообщила о том, что правительство Соединенного Королевства намерено потребовать у компаний из Франции и Норвегии компенсацию за ремонт HMS Prince of Wales. Ответственность за поломку гребного винта британские власти возлагают на французскую оборонную компанию Thales и ее норвежского субподрядчика Kongsberg Defence and Aerospace. Согласно информации Минобороны Великобритании, проводится расследование, которое определит, кто "будет нести расходы по ремонту [авианосца]".
В августе прошлого года у корабля стоимостью 3 млрд фунтов стерлингов ($3,6 млрд) сломался гребной винт. Авария произошла во время выхода авианосца из Портсмута к берегам США для участия в учениях.
HMS Prince of Wales был введен в эксплуатацию в декабре 2019 года. Он рассчитан на то, чтобы нести на борту 36 истребителей F-35В, а также 4 вертолета, однако в случае необходимости способен принять около 70 истребителей. В декабре 2020 года он выбыл из строя на несколько месяцев из-за произошедшего на его борту затопления. Причиной инцидента, в результате которого тысячи литров воды залили машинное отделение, а электрические щитки находились под водой в течение суток, стал прорыв пожарного водопровода. //aex.ru
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Жили англичане без забот, без хлопот, но вдруг решили построить два авианосца…
  • +2.39 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Свой ( Практикант )
24 мар 2023 17:32:50

Как гласит древняя аракуранская мудрость: хотите разорить страну третьего мира – подарите ей пару авианосцев Подмигивающий
  • +0.88 / 16
  • АУ