Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,786,361 33,542
Ограниченная тема
 

  9K720 ( Слушатель )
26 мар 2023 00:12:52

Проблема с запчастями для Т-72Б ВСУ

новая дискуссия Дискуссия  870

Наглядное свидетельство проблем с поставкой комплектующих для ремонта Т-72, которые на Украине никогда не производились.
Предвижу ещё более серьёзные проблемы с ремонтом западной тяжёлой бронированной техники. Собственно, они уже есть, иностранные САУ массово выходят из строя по причине поломок, а ремонтировать их везут в Прибалтику и в Польшу. По заявлению представителей ВСУ, до 50% выбывших из строя иностранных САУ было вследствии серьёзных технических неисправностей.

Цитата: Телеграм-канал Военный ОсведомительУкраинский Т-72Б1 с несколькими опорными катками от Т-62М.

@milinfolive

https://t.me/milinfolive/98464

  • +1.28 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
26 мар 2023 11:01:23

Нет никаких отдельных катков от Т-62М. Да и не станут катки от Т-62 или Т-54/55 на место катков от Т-72. Брехня это видео.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
  Салон62 ( Практикант )
26 мар 2023 16:30:08

Комментарий от "Кацмана":

ЦитатаВот таки иногда не знаешь, шо смешнее - сами фото или подписи (https://t.me/milinfolive/98465) к ним у некоторых очень "икспердных" каналов. Тут и сам танк очень забавный у пятачков, и подпись у оСВИДОМИТеля. Как он определил, шо "чужие" катки вот именно от Т-62М? Таки именно от М? А не от МВ или Д или от простого Т-62? Катки там одинаковы, на Т-62М/МВ и Д вводились новые торсионные валы, созданные методом ЭШП, что увеличило динамический ход опорных катков, введена гусеница от Т-72, но катки сами те же. Надо быть проще и не определять пол таракана с километра, как в анекдоте про грузина и соревнование на остроту зрения😉. "Вах, точна самэц!"

Теперь про сам танк. Это не просто танк Т-72Б1 с несколькими опорными катками от Т-62 (такое решение всегда допускалось, как аварийное). У него корпус с встроенной динамической защитой (ДЗ) "Контакт-5" на лбу, но на башне и на экранах на бортах - ДЗ "Контакт-1". А, еще у него брызговики от Т-62, но такое и у нас встречается периодически (что под рукой - то и ставили). Судя по всему, это "кадавр" получился из корпуса Т-72Б/Б1 обр. 1989г., в башню которому хорошо  прилетело (они и горелые машины пытаются восстанавливать, хотя положено списывать сразу, они уже "не держат" совсем, свойства брони меняются), и ее заменили на другую. Либо башню, либо ДЗ заменили на другой тип.  

ДЗ "Контакт-5" у пятачков почти нет, дурацкая кумулятивного типа ДЗ "Нож" - это больше повод для приколов (вы вряд ли  видели танков с "Ножом" за этот год у них больше нескольких довоенных десятков), а вот "Контакт-1" клятi москалi па-бахатому оставили, да еще и в мире найти, кое-где, можно было.

Таки теперь про катки. Тут вот какой цимес. У пятачков, когда они еще изображали "едину проросийську Укроину" при видном специалисте по сшибанию шапок в подворотне (где-то году в 2011-м), уже были большие проблемы с опорными катками под Т-72. Танки эти в ВСУ тогда не состояли (это большие потери и раздувание штатов после 2014г. заставило вспомнить и про Т-72, и про Т-80), но на экспорт пятачки активно их продавали, в отличие от Т-64, на которые даже в Африке не особо велись. А катков-то не хватало под замену! Производства их таких не было, наладить была не судьба (хотя периодически возникали идеи и даже какие-то хрювни выделялись под распил), вот в тот период пятачки активно пытались скупать катки по миру. Но разные там поляки и чехи не рвались помогать конкурентам, да и у них самих не тумбочка, где Абрам деньги брал, только с катками типа Т-72 вместо шекелей. Белорусы и казахи - кое-что продавали. Мы - отказывали, потому как зачем нам эти мешочники-конкуренты со своим контрафактом?  

Так доходило до скупки ворованных катков через Авито и прочие сервисы! И ловили, например, людей, везших из Белгорода в Харьков фуру с опорными катками к Т-72, кажется, самого старого образца, видно, с утилизации (к Т-72/90 у нас было несколько типов опорного катка, отличаются внешним видом выштамповки и числом и видом "ямок" в ней). И ладно бы фуру - в ВАЗовской "четверке" мужик вез пару катков, да и в "Газелях" ловили.  Тогда вот кто-то в "Укрспецэкспорте" вспомнил, шо можно и катки от Т-62 поставить. Танков-то таких уже давно не было, а вот катки - да. И проводили таких машин испытания, чтоб сравнить, как меняются основные свойства машины, и шо брехать лоховатому негритосу потом. Но как-то вот не срослось такие неграм продавать, а потом и Майдаун перемог, а там и Крым с Донбассом отпали, и заверте...

На какое-то время, видно, в 404 вопрос с такими катками решили, а сейчас, видно, опять вылез. Хотя, вроде бы, сейчас и танки типа Т-72М/М1 со всей Восточной Гееропы и не только уже выгребли ("Тварды" - тот же Т-72М1, только несколько модернизированный), и катки-то должны быть, потому как как конкурентов на рынке хинзиров там уже не воспринимают. Но вот, как видите... Хотя могло просто не быть под рукой.

Вот такой вот забавный кадавр едет. Если уже не приехал до своего дымного костра.

https://t.me/pozivnoy_kazman/2702
  • +1.90 / 75
  • АУ