Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,003,946 101,195
 

  АндрК belarus, Дзержинск
27 мар 2023 21:48:19

Григорий жжот!

новая дискуссия Дискуссия  2.311


Подробнее- https://ctv.by/azary…a-derzhava
ВИДЕО- https://t.me/yurasymi/14374 Подмигивающий
  • -0.49 / 19
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  User78 russia, Москва
27 мар 2023 22:07:32
Цитата: АндрК от 27.03.2023 21:48:19

"Беларусь - ядерная держава", ага, как и Турция, Германия, Бельгия, Нидерланды, Италия и в скором будущем Австралия с Южной Кореей. Прям куча "ядерных держав" мосек, которые мнят себя слонами. Почему-то забывая добавить, что настоящие ядерные державы лишь размещают там своё ядерное оружие, и право на его применение имеют только хозяева ЯО. Причем в случае ядерной войны, первые удары будут как раз по моськам. 

А так да, чего бы не погрозить чужим ядерным тапком карликовым прибалтийским странам, это же очень солидно, адекватно и сразу даёт +100 очков к авторитету бацки.Улыбающийся
Отредактировано: User78 - 27 мар 2023 22:18:20
  • +0.34 / 14
  • Скрыто
 
  МастерОк russia
29 мар 2023 14:57:46
Цитата: АндрК от 27.03.2023 21:48:19Подробнее- https://ctv.by/azary…a-derzhava
ВИДЕО- https://t.me/yurasymi/14374 Подмигивающий

с какой целью вы идиотов сюда тащите? Похвалиться "цветом" нации? Неужели нет нормальных и адекватных людей, представляющих реальную Белоруссию?
Подсказываю, если не понятно, где их искать.

Коридоры Минского физтеха ведут к разгадке зарождения вселенной. В этих лабораториях работают над масштабным российско-белорусским проектом. Нашим адронным коллайдером.
Обозреватель "Известий" оказался первым российским журналистом, которому показали часть будущего проекта "Ника" – ускорителя частиц, что вскоре заработает в подмосковной Дубне. Резонатор для него делают в Минске. Это очень дорогостоящий металл – сверхчистый необий.
Технология изготовления очень сложная. Владеют ей всего несколько стран: Россия, Белоруссия, США и Китай. Детали из необия очищают в специальных станках до состояния, пока не будет ни одного лишнего атома примесей, затем сваривают с помощью лазера в специальных вакуумных установках.

"Эта технология позволяет получить изделия с минимальным повреждением поверхности, что очень важно именно для резонаторов, поскольку наша технология штамповки обеспечивает чистоту поверхности металла, отсутствие загрязнений в процессе деформирования. После штамповки мы проводим сварку всей конструкции", – объяснил начальник отдела электронно-лучевых технологий физики плазмы Физико-технического института НАН Белоруссии Игорь Поболь.
Резонатор нужен для того, чтобы элементарные частицы внутри огромного коллайдера – в данном случае ускорителя "Ника" – летели быстрее. Сталкиваясь, они разбиваются на еще более мелкие – кварки и глюоны. Физики полагают, что именно из таких состояла вселенная в первые секунды после большого взрыва.
Эти лаборатории физтеха теперь становятся филиалом института имени Курчатова, а значит, физики-ядерщики России и Белоруссии будут работать напрямую, как в советское время, в едином производственном цикле и по огромному количеству направлений.
"Сегодня многие молодые ученые, которые работали еще вчера в рамках своих лабораторий, научно-исследовательских институтов и центров, вместе сверяют планы и высекают идеи, которые белорусы и россияне могут вместе разрабатывать ради реальных секторов экономики, ради экономической интеграции", – сказал госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
Соглашение о сотрудничестве Академии наук Белоруссии и Курчатовского института подписывают сразу до 2030 года. В филиале будут заниматься не только физическими исследованиями, но также генетикой и микроэлектроникой.
"Это оказалась очень мощная и серьезная база для глубинной интеграции. Мы сделали важнейший шаг, я считаю, с президентом Академии наук и министром науки. А сейчас мы, я думаю, очень тесно разворачиваем фактически создание единого научно-технологического пространства с республикой Беларусь", – сказал президент НИЦ "Курчатовский институт", член – корреспондент РАН Михаил Ковальчук.
Страны-партнеры берутся за огромное количество совместных научных направлений. Самые перспективные – от медицины до приборостроения, обсуждают на конгрессе молодых ученых, в Минске. Здесь студенты, аспиранты, лаборанты десятков российских и белорусских вузов делятся информацией, думают над новыми проектами, которых в ближайшее время несомненно будет еще больше.
Сотрудничают страны даже в космической сфере. На крыше Минского НИИ установлена антенна – совместное российско-белорусское детище. Она следит за движением спутников.
Белорусский ЦУП тоже создали общими усилиями Москвы и Минска. Теперь здесь работают над тремя совместными спутниками слежения. С них оптика, с нас – электронная начинка. Все вместе дает космический результат.
Отредактировано: МастерОк - 30 мар 2023 03:00:01
  • +0.66 / 13
  • Скрыто
 
 
  АндрК belarus, Дзержинск
29 мар 2023 17:02:50
Цитата: МастерОк от 29.03.2023 14:57:46с какой целью вы идиотов сюда тащите? Похвалиться "цветом" нации? Неужели нет нормальных и адекватных людей, представляющих реальную Белоруссию?
Подсказываю, если не понятно, где их искать.



Будете жить  в "реальной Белоруссии"- тогда и будете иметь моральное право подсказывать нам кого где искать. И степень нормальности оных тоже.
А пока что обойдемся без ваших советов.
  • -0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  МастерОк russia
29 мар 2023 18:00:56
Цитата: АндрК от 29.03.2023 17:02:50Будете жить  в "реальной Белоруссии"- тогда и будете иметь моральное право подсказывать нам кого где искать. И степень нормальности оных тоже.
А пока что обойдемся без ваших советов.

не обойдетесь, зарвавшийся горлопан
X
29 мар 2023 18:01
Предупреждение от модератора Хан:
С хамством в другое место.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто