Кто для вас Николай II
946,606 9,033
 

  osankin
02 апр 2023 23:14:57

Барк "Непотопляемый" Последний министр финансов империи свидетельствует, что советские пятилетки придумал Николай II

новая дискуссия Статья  227

Барк "Непотопляемый". Последний министр финансов империи свидетельствует, что советские пятилетки придумал Николай II

Тайный советник Петр Львович Барк (1869-1937), последний министр финансов Российской империи, оказал государству Российскому поистине драгоценные услуги. Увы, они не были должным образом отмечены ни современниками министра, ни потомками. Воспоминания Барка в двух томах (свыше 1000 страниц!), впервые опубликованные в полном объеме, позволяют сделать это без предвзятости - "добру и злу внимая равнодушно".



ЦитатаСпаситель рубля

Уясним условия задачи. 512 миллионов рублей - финансовая наличность, находившаяся в распоряжении царского правительства к июлю 1914 года. Две первые недели ведения Мировой войны обошлись казне в 800 миллионов...
При столь баснословных тратах трудно избежать галопирующей инфляции, когда рубль из полновесного платежного средства превращается в бумажку. И, значит, задача - сложнейшая! - сохранить его на плаву. Прекрасно организованный аппарат Министерства финансов справился с ней. К началу 1917 года рубль сохранил 53,2% своей ценности и не утратил доверия населения и биржи.
Спас денежное обращение от неминуемого, казалось бы, развала министр Петр Барк.
Лишь в январе 1914 года он стал управляющим Министерством финансов, а уже в мае, в возрасте 45 лет, был утвержден в должности министра. Современники справедливо называли Барка "непотопляемым". Многочисленные попытки недоброжелателей добиться его отставки раз за разом разбивались об упорное нежелание Николая II пойти на поводу у камарильи и "сдать" ей компетентного министра. Император был непреклонен. "Если кто-нибудь заговорит со мной на эту тему, я покажу ему на дверь", - и указал на дверь своего кабинета, выходившую в приемную"1.
...
Днепрогэс имени Николая Второго

В высочайшем рескрипте, данном на имя министра финансов Барка, царь так выразил свою заветную мысль: "Мне приходилось видеть печальную картину народной немощи, семейной нищеты и заброшенных хозяйств - неизбежные последствия нетрезвой жизни и подчас народного труда, лишенного в тяжкую минуту нужды денежной поддержки путем правильно поставленного и доступного кредита"10.
Царь сделал ставку на демократизацию кредита, на приобщение к нему широких масс. Чтобы компенсировать грядущее снижение доходов, которое неизбежно должно было наступить после отказа от винной монополии, вводился подоходный налог, повышались наследственные пошлины, гербовый и некоторые другие сборы, увеличивалась цена на вино. Монарх предвидел грядущие финансовые риски, но "никакая жертва не казалась крупной для блага своих подданных. Великая Российская империя казалась ему его вотчиной, частной собственностью"11.
Так за несколько месяцев до начала Мировой войны был провозглашен "новый курс", которому надлежало создать прочный финансовый базис для грядущего бурного экономического развития страны. "Новый курс" предполагал сооружение ряда объектов, впоследствии вошедших в историю под именем "строек коммунизма". В стране вводились элементы экономического планирования: был разработан и одобрен Советом министров обширный пятилетний план мелиорации земель, пятилетний план железнодорожного строительства. "Новый курс" предусматривал возведение Волховстроя и Днепрогэса, проекты которых были полностью готовы. По очень точному замечанию публикатора мемуаров историка С.В. Куликова, "в области экономического прогресса большевики не изобрели ничего нового, но лишь использовали планы и проекты, разработанные царским правительством, однако скромно умалчивали о данном обстоятельстве!"12
Держали в тайне большевики и личное участие царя в разработке первых пятилетних планов экономической модернизации страны.
Впрочем, и сам Николай II не предпринимал никаких шагов, чтобы снискать любовь подданных, о благосостоянии которых непрестанно заботился. Ему был органически чужд популизм. "...Слишком большая врожденная скромность мешала Государю стать великолепным монархом и препятствовала его славе. Он упускал, таким образом, возможность утверждать свою популярность в глазах своего народа"13, - свидетельствует министр финансов Петр Барк.
...
P.S. Сам Петр Львович Барк ухитрился не только уцелеть, но и преуспеть в эпоху величайших социальных потрясений. Рок ли его пощадил, или же пресловутый "нюх" не подвел, но последний министр финансов убежал от судьбы, которая была уготована людям его круга. Он эмигрировал в Великобританию, где быстро сделал блистательную карьеру и занял видное положение в британском обществе, став советником управляющего Английским банком и получив титул баронета. Жил в почете и материальной обеспеченности и в 1937 году упокоился на русском кладбище в Ницце.
  • -0.01 / 5
КОММЕНТАРИИ (15)
 
 
 
  индеец russia
03 апр 2023 13:18:58
Цитата: Danilov71 от 03.04.2023 09:11:32А также ядерное оружие и космическую программу.

Ляпнуть что-нибудь "саркастическое" всегда легче, чем попытаться опровергнуть фактами, впрочем у вас всегда так.
  • -0.07 / 3
 
 
 
  Danilov71
03 апр 2023 13:36:36
Цитата: индеец от 03.04.2023 13:18:58Ляпнуть что-нибудь "саркастическое" всегда легче, чем попытаться опровергнуть фактами, впрочем у вас всегда так.

Само-собой. Т.к. доказывать свидетелям "французской булки", что николашка-кровавый был бездарностью - это всё-равно, что плоскоземельщикам пытаться доказать, что Земля имеет форму геоида. Ну или рассказывать упоротым вегетарианцам о пользе мяса.
  • +0.10 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  индеец russia
03 апр 2023 19:24:06
Цитата: Danilov71 от 03.04.2023 13:36:36Само-собой. Т.к. доказывать свидетелям "французской булки", что николашка-кровавый был бездарностью - это всё-равно, что плоскоземельщикам пытаться доказать, что Земля имеет форму геоида. Ну или рассказывать упоротым вегетарианцам о пользе мяса.

Вы забыли еще смайликов накидать, чтобы уж наверняка меня "победить". И кстати, про "был бездарностью" - это называется одни эмоции, и ноль фактов, впрочем ничего нового от вас.
  • -0.05 / 2
 
 
 
 
 
  Danilov71
03 апр 2023 19:45:23
Цитата: индеец от 03.04.2023 19:24:06И кстати, про "был бездарностью" - это называется одни эмоции, и ноль фактов, впрочем ничего нового от вас.

Дружок - от тебя фактов не бездарности самого ублюдочного амператора России - так и не было приведено.
Так что нефиг зеркалить на меня свои проблемы.
А самый главный факт бездарности николашки - он профукал Российскую Империю. Какие еще доказательства нужны? Должности - лишился. Страны - лишился. Жизни - лишился. Гений? Или бездарность?
Отредактировано: Danilov71 - 03 апр 2023 19:45:39
  • +0.06 / 3
 
 
 
 
 
 
  индеец russia
03 апр 2023 21:50:21
Цитата: Danilov71 от 03.04.2023 19:45:23Дружок - от тебя фактов не бездарности самого ублюдочного амператора России - так и не было приведено.
Так что нефиг зеркалить на меня свои проблемы.
А самый главный факт бездарности николашки - он профукал Российскую Империю. Какие еще доказательства нужны? Должности - лишился. Страны - лишился. Жизни - лишился. Гений? Или бездарность?

1. Я вам не дружок, к счастью.
2. Факты вам чуть выше приводил Осанкин, и кроме гы-гы-гы-сарказма от вас ничего не было.
3. Ваши ублюдочные большевики профукали все гораздо быстрее, причем что в начале своей власти, что в конце (Мишка Меченый) - потери населения для страны были весьма болезненны. Гении или бездарности???
  • -0.08 / 6
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71
04 апр 2023 03:44:24
Цитата: индеец от 03.04.2023 21:50:21Ваши ублюдочные большевики профукали все гораздо быстрее, причем что в начале своей власти, что в конце (Мишка Меченый) - потери населения для страны были весьма болезненны. Гении или бездарности???

Во-первых, дружок, они не мои.
Во-вторых, между Сталиным и мишкой-меченым разница примерно такая-же, как между Екатериной Великой и бездарнейшим николашкой-кровавым. А вот аналогия между мишкой-меченым и николашкой-кровавым - самая что ни на есть прямая. Обе мрази профукали Империю.
Для тех, кто не понял - повторю в очередной раз: мне без разницы политический окрас того или иного деятеля. Главное - что он сделал для страны. Беспартийный николашка - профукал. Член ВКП (б) Сталин - возродил величие. Члены КПСС никитка-кукурузник и мишка-меченый - сделали всё для развала. Член КПСС В.В.Путин - возрождает величие страны.
  • +0.06 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
  индеец russia
05 апр 2023 16:01:13
Цитата: Danilov71 от 04.04.2023 03:44:24Во-первых, дружок, они не мои.
Во-вторых, между Сталиным и мишкой-меченым разница примерно такая-же, как между Екатериной Великой и бездарнейшим николашкой-кровавым. А вот аналогия между мишкой-меченым и николашкой-кровавым - самая что ни на есть прямая. Обе мрази профукали Империю.
Для тех, кто не понял - повторю в очередной раз: мне без разницы политический окрас того или иного деятеля. Главное - что он сделал для страны. Беспартийный николашка - профукал. Член ВКП (б) Сталин - возродил величие. Члены КПСС никитка-кукурузник и мишка-меченый - сделали всё для развала. Член КПСС В.В.Путин - возрождает величие страны.

А "член КПСС Путин" хоть в курсе, что он еще в партии?
Цитата: Danilov71 от 04.04.2023 04:48:19Территорию бездарно просрал не член КПСС борька-пьяный. Ему хохлы были готовы отдать и Крым, и Донбасс. Нужно было лишь немного поторговаться. Но борьке очень хотелось побыстрее стать во главе государства  - и отчитаться перед своими заокеанскими хозяевами - что Союза больше нет.
И да, кстати, в 1991 году от России отвалились практически все те территории, ,которые были присоединены при правлении ублюдочного дома Романовых. Которые как взобрались на престол в результате дворцового переворота - так и были оттуда вышвырнуты - в результате дворцового переворота.


Ниче не понял про Ельцина - так он не просрал территории или просрал?
И как факт потерь территорий "присоединеных при правлении дома Романовых" отменяет то что они были просраны?
То, что Романовы собирали, коммунисты просрали. Точка.
  • -0.02 / 1
 
 
 
 
 
  Yama russia, Пермь
04 апр 2023 16:20:29
Цитата: индеец от 03.04.2023 19:24:06... одни эмоции, и ноль фактов, впрочем ничего нового от вас.

Решил заглянуть на ветку. Вдруг чего нового узнаю. А тут, оказывается, весело у вас.
Позволю себе поинтересоваться, как лично вы оцениваете деятельность Николая II, его ближайших родственников и правительства Российской Империи в преддверии Русско-Японской войны и в ходе её. Если вдруг на ветке уже было что-либо подобное, не сочтите за труд дать ссылку (всю ветку я не осилю). Но и ваше личное мнение мне сугубо интересно.
  • +0.07 / 3
 
 
 
 
 
 
  индеец russia
05 апр 2023 16:09:05
Цитата: Yama от 04.04.2023 16:20:29Решил заглянуть на ветку. Вдруг чего нового узнаю. А тут, оказывается, весело у вас.
Позволю себе поинтересоваться, как лично вы оцениваете деятельность Николая II, его ближайших родственников и правительства Российской Империи в преддверии Русско-Японской войны и в ходе её. Если вдруг на ветке уже было что-либо подобное, не сочтите за труд дать ссылку (всю ветку я не осилю). Но и ваше личное мнение мне сугубо интересно.

Мое не профессионально-историческое мнение таково, что были и ошибки и просчеты как у Николая, так и у генералов. Были и сознательные отрицательные поступки родственников.
Впрочем точно такое же можно найти как в нашей истории при любых войнах, так и истории абсолютно всех стран.
Кстати и предательство среди "интеллигенции" в ту войну было очень широко. Достаточно вспомнить поздравительные телеграмы микадо от русских подданных.
К тому же хочу отметить, что та война хоть и называлась Русско-Японской, по факту очень сильно напоминает нынешнюю СВО. Что тогда многие страны во главе с Англией поддерживали Японию финансами, вооружениями и аммуницией, что сейчас на Украину льется золотой дождь и куча оружия.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
  Yama russia, Пермь
05 апр 2023 16:16:07
Цитата: индеец от 05.04.2023 16:09:05Мое не профессионально-историческое мнение таково, что были и ошибки и просчеты как у Николая, так и у генералов. Были и сознательные отрицательные поступки родственников...

Верно ли я понимаю, что в целом, несмотря на ошибки и просчеты, вы оцениваете действия Самодержца Всероссийского вкупе с родственниками и правительством в преддверии конфликта и в процессе его в целом положительно?
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
  индеец russia
05 апр 2023 19:32:47
Цитата: Yama от 05.04.2023 16:16:07Верно ли я понимаю, что в целом, несмотря на ошибки и просчеты, вы оцениваете действия Самодержца Всероссийского вкупе с родственниками и правительством в преддверии конфликта и в процессе его в целом положительно?

Верно в отношении Самодержца. А вот многие родственники и правительственные чиновники (не все) - в целом отрицательно.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yama russia, Пермь
06 апр 2023 11:23:56
Цитата: индеец от 05.04.2023 19:32:47Верно в отношении Самодержца. А вот многие родственники и правительственные чиновники (не все) - в целом отрицательно.

Не является ли тот факт, что Император в не самое простое для вверенной ему в управление страны время не смог поставить в стойло своих родных и правительство, неким подтверждением того, что управлял государством он именно бездарно?
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  индеец russia
06 апр 2023 20:12:00
Цитата: Yama от 06.04.2023 11:23:56Не является ли тот факт, что Император в не самое простое для вверенной ему в управление страны время не смог поставить в стойло своих родных и правительство, неким подтверждением того, что управлял государством он именно бездарно?

Если пытаться опираться на такой признак бездарности, то все правители без исключения - бездарности. Даже самые-самые считающиеся гениями. В т.ч. Наполеон, Сталин, Мао, любые амерские президенты, Лизка-недавно-почившая,..... все-все.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PromInzh
07 апр 2023 07:14:17
Цитата: Yama от 06.04.2023 11:23:56Не является ли тот факт, что Император в не самое простое для вверенной ему в управление страны время не смог поставить в стойло своих родных и правительство, неким подтверждением того, что управлял государством он именно бездарно?

  Горе побеждённому ... на него все помои выльют и всю свою вину свалят ...

 
Отредактировано: PromInzh - 07 апр 2023 07:23:45
  • -0.01 / 4