Казахстан & С А
3,028,531 12,921
 

  Vediki977 ( Слушатель )
04 май 2023 15:49:37

Длина рук Вашингтона и Пекина в Центральной Азии

новая дискуссия Дискуссия  1.041


  • +0.57 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
05 май 2023 04:20:50

Когда я отвечал на Ваш пост, видимо произошел сбой... Пусть Ваше сообщение висит у меня....
Здесь другая информация. Показывающая, как через СМИ вмешиваются в казахскую политику....
Как потерять депутатство и в Кз нет русофобии
Депутат маслихата Алматы Анна Башинская сложила полномочия и покинула правящую партию "Aманат". Причина - ее комментарий к посту DW в соцсети, касавшийся интервью президента Украины Зеленского.
Анна Башинская, чуть более месяца назад ставшая депутатом маслихата Алматы (городского представительного органа. - Ред.), 2 мая сложила свои полномочия. Она также покинула ряды партии "Aманат", которая сейчас доминирует как парламенте, так и в местных законодательны органах во всех регионах Казахстана.

Одновременно немало гражданских активистов и общественных деятелей потребовали от правоохранительных органов проверить законность выигранных Башинской, успешной бизнесвумен, многочисленных тендеров на благоустройство Алматы - крупнейшего города страны.
Комментарий в соцсети к интервью Зеленского
Политическую карьеру теперь уже экс-депутата Башинской сломал ее комментарий к публикации DW от 29 апреля в соцсети Facebook. В ней рассказывалось об интервью президента Украины финской телекомпании YIe, в ходе которого Владимир Зеленский заявил, что предстоящее "контрнаступление предусматривает возвращение аннексированного Крыма под контроль Украины". Этот фрагмент из интервью Зеленского Башинская прокомментировала так: "Лучше в Турцию, господин Зеленский! Там тепло круглый год".


Информационное агентство КазТАГ, а затем и другие СМИ Казахстана практически сразу обратили внимание на этот комментарий, опубликовав новостное сообщение с громким заголовком - "Депутат маслихата Алматы VIII созыва от партии "Аманат" Анна Башинская рекомендовала президенту Украины Владимиру Зеленскому вместо Крыма напасть на Турцию". После этого Башинская удалить свой пост, но было уже поздно - начался скандал. Ведь СМИ, как и отдельные пользователи Facebook, сохранили скриншот ее комментария.
Последствия для Башинской
На следующий день Анна Башинская принесла извинения турецкому народу. "Я необдуманно написала комментарий к заявлению президента Украины на Deutsche Welle в Facebook. Я совершенно не то имела ввиду, написав про Турцию. Прошу прощения перед братским турецким народом! Я желаю только мира народам Украины и России", - заверила она. Еще через два дня, 2 мая, в Facebook появился новый пост Башинской, в котором она признала свою ошибку.
  • +0.18 / 5
  • АУ