Перспективы развития России
24,146,980 126,040
 

  Алёша Попович russia
12 май 2023 15:18:04

Путин поручил принять меры, чтобы сократить отток россиян за рубеж

новая дискуссия Новость  1.273

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Российские власти должны принять дополнительные меры для того, чтобы меньше россиян уезжали за границу, в том числе создавать в стране привлекательные условия для жизни. Таким пунктом дополнена Концепция государственной миграционной политики РФ, следует из указа главы государства Владимира Путина.

"В 2022 году под влиянием изменившихся социально-экономических условий увеличился миграционный отток населения РФ за рубеж. В связи с этим требуется принятие дополнительных мер по созданию привлекательных финансовых, социальных и иных механизмов сохранения человеческого капитала, снижения оттока населения РФ за рубеж", - указано в одном из пунктов опубликованного в пятницу документа.

Кроме того, дополнены основные направления миграционной политики в части добровольного переселения в РФ соотечественников и регулирования въезда. Теперь в их числе - "создание условий для возвращения, в том числе из-за рубежа, жителей Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, покинувших в период проведения специальной военной операции места постоянного проживания".

Условия формирования и реализации миграционной политики скорректированы с учетом нынешней ситуации. "В связи с исходящей от Вооруженных сил Украины прямой угрозой жизни и здоровью жителей Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, в целях защиты которых в том числе проводится специальная военная операция, лица, постоянно проживающие на названных территориях, в экстренном массовом порядке начали прибывать в другие субъекты Российской Федерации", - констатировано в документе.

Отмечается, что российские власти реализуют комплекс мер социальной поддержки для таких людей, в том числе организуют их прием и размещение, обеспечивают условия для переселения в другие регионы на временное или постоянное место жительства

https://tass.ru/poli…um=desktop
  • +1.13 / 12
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!